Алоказии

зизи, как медная поживает?

У меня взрослый клубень обычной алоказии никак не прорастет. Что ему сделать? Вроде наклюнулся листик и все никак.
 
Вот, такие делишки. Медная развернула один лист, который как-то быстро вырос, выпускает новый блестянчик)). Вроде, ТТТТ, ничё так... Малявок 2дня назад рассадила в изолированные квартиры. Одна с самого начала была меньше, другая - больше. ????)) Обе пимпочки-горошинки из одного горшка, от одной мамы. Так что всё непредсказуемо. Я своих воткнула в стаканчик и забыла. Чуть, едва-едва полила. Думаю, что сейчас им нужно тепло и НЕ сырость. Хотя я ещё тот спец;)
Оля, а фотки можно?
 
Останнє редагування:
Моя алоказия посажена в небольшой горшочек , одна луковица с листочками , а другая нет,но она не сухая.Могу ли я её пересадить, сейчас в новый грунт, или лучше не трогать(была куплена в августе этого года)? PIC_1993.JPG
 
одна луковица с листочками , а другая нет,но она не сухая.
Вот тут не понятно. Что, другая без листочков, но не сухая?? Фото бы получше 8))
А в чем прооблема? В земле, или в растишке. Если с августа ей не поплохело, то лучше не трогать. Небольшой горшок - это хорошо!
 
Вот, такая штука!:D
Гляньте, как думаете, что Это будет?
 
Останнє редагування:
)))) Предполагала...)) Да, по-моему, не читала, что алоказии цветут в квартирах. А тут ещё медная, балована! Люба, а у вас алки цвели? Нужно давать ей цвести? Очень хочется посмотреть на цветок!))
 
Фоткаю, слежу за ростом цветоноса. Таак интересно!!!
 
Останнє редагування:
Моя Алоказия амазонская за 5 лет 3 раза цвела. Первый раз зацвела, когда я летом вынесла ее на балкон. Было 2 цветоноса, цветы похожи на маленькие калы. Но после цветения алоказия тормозит в росте:(. Рекомендуют при появлении цветоносов удалять их, но рука не поднимается:). Первые 3 года алоказия была шикарной-4-5 сильных листов одновременно:любов:. Потом она "переболела" -какой-то паразит завелся, может и несколько сразу. Паразитов уничтожила, листья все пропали. 2 месяца она стояла без листьев,поставила под лампу дневного освещения, думала выбрасывать уже, а она начала расти, выпустила 1 лист, 3 детки выпустили по листу, и потом она зацвела:).

Фоткаю, слежу за ростом цветоноса. Таак интересно!!!

Очень красивая алоказия !:клас: Мне тоже интересно было наблюдать за первым цветоносом.
 
Ага, я тоже решила дать 1 раз процвести и позволить себе удовольствие полюбоваться процессом и цветком. Потом балУвать не буду ))
А что были за паразиты? как, чем боролись? У меня Амазонка лист растит, старый пропадает и так несколько раз((. Вот остался сейчас 1 лист((. Чего ей не так? Медная стоит рядом...:незрозумію:
 
Останнє редагування:
зизи, у меня алки, когда были (лет 5 назад продала последнюю) цвели, и это мне в них не нравилось больше всего. Выдергивала цветоносы, придерживая ствол, но обязательно вырастал следующий, и так до 3-х раз. После цветения или перед ним мельчали листья. Видимо, южная комната на них так влияла. Лучше держать их в западной или восточной комнатах.
Не помню, писала или нет, но в основном алоказии держат 3 листа, а больше бывает, если они еще подростки. Листья опадают, образую удлиняющийся ствол, у меня были уже по 20-25 см стволы. Лет 10 назад я думала, что чем больше горшок, тем больше листьев у них, но это не так. После пересадки моей большущей амазонки в горшок 5 л. она год стояла с одним листом, и даже не цвела. Я ее выкопала, корней оказалось много, они почти полностью заполнили горшок. Пришлось пересадить ее в горшок 3 л, намотав корни на руку, и утрамбовать их в этот трехлитровый, пересыпая их корой и грунтом попеременно. Через неделю после пересадки амазонка дала лист и в дальнейшем хорошо росла. В один прекрасный момент они мне все надоели (и медная, и амазонка), и я их продала. Иногда прохожу по благбазе и вижу их в продаже, но ничего не екает, просто любуюсь, но держать не хочу.
 
У меня алоказия почти год.Уже цвела даже.Но последнее время почему то один лист вянет,другой отрастает.И так постоянно.Больше 3 листьев не бывает.Может кто подскажет,почему это происходит?
 
cv1981, для алоказии в природе - это нормальное явление, 2-3 листа. Больше листьев может быть только в молодом возрасте, если очень хорошая земля и все остальные факторы также совпали.
Почему я избавилась от своих алоказий? По этой же причине - взрослые держали все время 3 листа, упирались ими в окно.
Алоказии хорошо держать в большой светлой комнате с высокими потолками, в группе из низкорослых растений с ажурной листвой, только тогда композиция с ними выглядит привлекательно.
А невзрачные цветы у нее я все время выщипывала на ранней стадии, чтобы алоказия не тратила на них свои силы.
 
Ага, я тоже решила дать 1 раз процвести и позволить себе удовольствие полюбоваться процессом и цветком. Потом балУвать не буду ))
А что были за паразиты? как, чем боролись? У меня Амазонка лист растит, старый пропадает и так несколько раз((. Вот остался сейчас 1 лист((. Чего ей не так? Медная стоит рядом...:незрозумію:

Название инсектицида не помню, муж покупал, упаковку выбросила((. Это были розовые стержни длиной более 5 см инсектицид широкого спектра действия + удобрение- защите растения на 3 месяца. Стержни нужно было просто воткнуть в землю и полить растение. Пораженный лист носила на экспертизу в магазин, сказали, что мучнистый червец. Листья были в светло-коричневых пятнах, на них появлялись мелкие черные яйца, паутина. По картинкам в инете это было похоже и на щитовку, клеща и других паразитов.
 
Чистый лист-удобрение от вредителей в палочках. Снова купили-для профилактики)). В мае вынесла цветы на балкон, через пару недель 2 старых листа стали покрываться желтыми пятнами, вырос молодой лист, тоже начал пропадать. Не знаю-болезнь, вредители, или что ей не так-листья удалила. В горшке осталась детка с двумя листиками.
 
Алоказии... такие странные зверушки. Думала, что Медная будет капризничать, а она вроде ничего. Опять собралась цвести, только я ей не дала в этот раз.
А амазонская (кажись) тоже держит 1 (!)лист. Сейчас растет 2й. Будем посмотреть..
А вот фото её деток, выращенных из горошинок, найденных в горшке при пересадке. С листьями та же история: 1 хороший, другой желтеет. А в одном стаканчике вылезла малявка из 2 листиков.))) :eek: Странная растенька :D
 
Останнє редагування:
Я тоже от них отказалась. Поначалу показалась прикольненькой. Но два листика на высокой ножке - как-то не очень красиво. Композиции у меня нет, все стоят на подоконнике.
 
Композиции... Если из них что-то ваять, нужно делать тропические джунгли. С влажностью и ... леопардами и попугаями :D
Не, я не отказалась. Мне очень нравятся их экзотические листья.:rolleyes: Их, наверное, надь кормить усиленно и вкусно. +влажность. А такого неть. Так что пусть терпят нас, а мы их!:yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу