оцените свежим взглядом.

не забывайте, что учитывать надо ликвидность через 3 года, никак не меньше, так как по нынешнему законодательству налог с продажи продавец не платит только если квартира в собственности не менее 3-х лет.

нотариусу ОБЫЧНО платит покупатель, но иногда бывает, чтоб как-то "подманить", продавцы сами решают заплатить. или бывает в ходе торга такой вариант возникает. поэтому, наверное, Вам так ответили (а может просто риелтор токо 2 дня риелтор, я их ни в коем случае не защищаю, так как сама считаю основную массу их ненужным звеном в цепочке покупатель-продавец).
и эти услуги никогда не входят в 5% риелторам, так как это абсолютно разные процедуры - риелторы хотят 5% за то, что показали Вам квартиру, а нотариус хочет свой 1% за то, что проведет сделку, проверит, не находится ли квартира в реестре обтяжень (т.е. не под залогом/арестом/кредитом...)...

сложности суто субъективны - для меня выбор очень прост - Новые Дома однозначно ликвиднее Одесской. даже без остальных нюансов. у Вас основной момент - это продажа в будущем, на него и советовала бы ставить ориентиры.

Согласен.:клас: Подитожим:
1. Если работа стабильная, как можно ближе к работе, лучше 10 минут пешком.
2. Ликвидность- это показатель района, близости метро(до 5 мин пешком), наличие рядом продуктовых магазинов, школ и садиков(желательно чтоб выбор)
3. Добротность:уютный микрорайон, аккуратный дом и подъезд,
4. Внешний комфорт:двор - чтоб подъехать, ставить машину, детская площадка, соседи сверху и по пути к "вашей" квартире, вид с окна(лучше восток -запад) и не тупиковый вид,
5. Заметка. при просмотре и так называемых "торгах": назвав устраиваемую вас цену, и возможно не устраиваемую хозяев - уходя, давайте людям контакт с заметкой об цене - они могут согласиться позже, и будут иметь возможность Вам отзвонить.(Если с риэлтером - то его координаты(Вам он не позволит оставить) с заметкой об цене(не просто визитку(!). Ну и важно, хороший Ваш риэлтер.(когда два их- один-то Ваш, другой - продавца). Это влияет на процес просмотра, торгов, подготовки, проверки, самой сделки и послесделочных действий(выписка, освобождение)
получилась самореклама, но тем не менее... Пишите, если что...
 
Это влияет на процес просмотра, торгов, подготовки,
это не влияет, а мешает очень сильно
(у меня так 2 продажи расстроились)
им же нужно всех построить как им выгодно, забывая однако о том, что они никто
 
риелторы хотят 5% за то, что показали Вам квартиру, а нотариус хочет свой 1% за то, что проведет сделку, проверит, не находится ли квартира в реестре обтяжень (т.е. не под залогом/арестом/кредитом...)...
Вот только с этим немножко не так. Да показали квартиру, но нужно же ее было найти, именно ту которая ВАМ!(легко сказать). Это как раз первое в поиске. Очень редко, чтоб раз, и ОНА!(Покупатели бывает просматривают 20, 30 квартир, это ж тоже кто-то им "показывал", и совсем не обязательно, что именно тот что показал 30, покажет ЕЕ! И соответственно получит свой %. Потом созвоны, показы, еще показы, обсуждения, торги, узнать подробности отношений продавцов(иногда это важно), истории квартиры, опять же- документы(опекунские, наследственные тонкости, доверки и т.д., да и проверки по долгам(или даже сами риэлторы ездят платят, собирают предпродажний пакет документов, справок из БТИ, ЖЭКа), на них же и организация явки сторон, и проведения сделки. А контроль процесса выписки после сделки? А освобождения и передачи квартиры? На каждой квартире это всегда своя ситуация. Так что не только "показал". А нотариус - да, составит договор, закажет с инета справки, зарегистрирует в реестре сделку. (это стоит действительно 1% (или еще 1%(пенсионный фонд), если покупали когда-либо недвижимость). Кстати, как показывает практика, расценки в каждого нотариуса свои! И иной раз мнение об сложных ситуациях тоже(приходилось).



это не влияет, а мешает очень сильно
(у меня так 2 продажи расстроились)
им же нужно всех построить как им выгодно, забывая однако о том, что они никто
Вот я и говорю что это важно! Противоречите себе: если они никто, то и не влияли б на ситуацию. А важно же хорошо влиять! ))) Тем более цель в начале едина: завязать связь, найти покупателя(когда нашли- это уже начало завершения купли). Только вот потом, понятно - продавцу хлопоты: готовить доки, справки, платить, собирать пожитки, может искать другую квартиру, и хорошо если все гладко и работа спорится, а если не получается(не вся семья рьяно берется за это, или форсмажор(это вообще катастрофа). Но тем не менее это необходимая процедура, если уж продаете. И тут риэлтер за Вас все не сделает. Тем более, если он для Вас никто! Пересмотрите отношение. Это хлопоты большие, но они-то Ваши! Это Вы продаете квартиру, меняете свою жизнь! И соответствено имеете хлопоты! А они у Вас ПОМОЩНИКИ! В любом случае они заинтересованы в доведении сделки до факта(ведь только тогда они получают зарплату!). Но, опять же, кто как это делает. За всех не подпишусь, всяко бывает.
Отдельный разговор, об том что как же хочется не платить риэлтеру! И ему помимо всего вышесказанного нужно бороться за оплату своей работы(чтоб не обходили при подборе, чтоб расчитались в конце). Так что иногда жесткие рамки они ставят уже обжегшись на этом. За работу платить- это норма. Так что лучше чтоб всё - "чинно и благородно..."! И пусть так будет.
 
Останнє редагування:
Спасибо за полезные советы Всем выше отписавшимся.

Вопрос еще такой. Почему комплекс на Новоалександровской дешевле выходит, чем в 20-40+ летних вторичках
 
Вопрос еще такой. Почему комплекс на Новоалександровской дешевле выходит, чем в 20-40+ летних вторичках

Там очень много проблем с документами, качеством строительства, коммуникациями и тд.
К тому же, там некоторым домам тоже уже по 20+ лет, это старый заброшенный комплекс (поликлиника), который много лет простоял недостроем на болоте, а потом просто подкрасили, и продают типа как первичку, только с очень мутными документами.

Подробности есть в соответствующей теме, правда там очень много флуда и большинство постов от заинтересованных лиц.
 
Там очень много проблем с документами, качеством строительства, коммуникациями и тд.
К тому же, там некоторым домам тоже уже по 20+ лет, это старый заброшенный комплекс (поликлиника), который много лет простоял недостроем на болоте, а потом просто подкрасили, и продают типа как первичку, только с очень мутными документами.

Подробности есть в соответствующей теме, правда там очень много флуда и большинство постов от заинтересованных лиц.

ну да... именно поэтому и спросил, потому что одни говорят, типа плохая транспортная развязка, вторые загадочно добавляют не только...
 
Ну и важно, хороший Ваш риэлтер.(когда два их- один-то Ваш, другой - продавца). Это влияет на процес просмотра, торгов, подготовки, проверки, самой сделки и послесделочных действий(выписка, освобождение)

а в идеале - это без риелтора вообще!

это не влияет, а мешает очень сильно
(у меня так 2 продажи расстроились)
им же нужно всех построить как им выгодно

согласна на все 100% :yahoo:

Вот только с этим немножко не так. Да показали квартиру, но нужно же ее было найти, именно ту которая ВАМ!(легко сказать). Это как раз первое в поиске. Очень редко, чтоб раз, и ОНА!(Покупатели бывает просматривают 20, 30 квартир, это ж тоже кто-то им "показывал", и совсем не обязательно, что именно тот что показал 30, покажет ЕЕ! И соответственно получит свой %. Потом созвоны, показы, еще показы, обсуждения, торги, узнать подробности отношений продавцов(иногда это важно), истории квартиры, опять же- документы(опекунские, наследственные тонкости, доверки и т.д., да и проверки по долгам(или даже сами риэлторы ездят платят, собирают предпродажний пакет документов, справок из БТИ, ЖЭКа), на них же и организация явки сторон, и проведения сделки. А контроль процесса выписки после сделки? А освобождения и передачи квартиры? На каждой квартире это всегда своя ситуация. Так что не только "показал". А нотариус - да, составит договор, закажет с инета справки, зарегистрирует в реестре сделку. (это стоит действительно 1% (или еще 1%(пенсионный фонд), если покупали когда-либо недвижимость). Кстати, как показывает практика, расценки в каждого нотариуса свои! И иной раз мнение об сложных ситуациях тоже(приходилось).

даже расписывать не стану - все, что Вы написали, в полном объеме не делает НИКТО из риелторов. возможно какую-то часть некоторые (нулевки взять, на сделки посидеть подождать денег...). остальное - просто слова, так как в договоре только информационные услуги, и если трабл возникает, клиент в 99% случаев остается с ним один на один.
 
Муки выбора:

2 квартиры.
Первый
новые дома прям у метро двушка с ремонтом, крутая кухня, ванная, комнаты добротно сделаны (пустые) 5 из 5-ти(крышу перед выборами сделали) Хотят 42 тыс, площадь 46 квадратов (кв метр 900 у.е.)
Вариант два:
Одинарка 40 квадратов. 1 этаж из 9. Ремонт такой же +/- . Кухня чуть беднее, но то же встроенная с матовыми стеклами и т.д. Ванная круто сделана. В комнате большая новая кровать утоплена, шкаф купе, мебель под стиль. Продается со всем что етсь за 36 тыс. Район одесской. (то же 900 у.е квадрат).

Одесская безусловно хуже.
Жукова конечно ликвиднее, но 42 тыс. за хрущ 5/5? Хотеть могут сколько угодно, кто ее купит за такие деньги? Узнайте, как давно продают и по какой цене, на сегодняшний день даже с капремонтом 36000 потолок, а там смотрите - Вам решать, если уж очень нравится...

Продать только за нормальную цену тяжело будет, желающих мало. Слишком хорошо многие знают, что такое 5/5.
Я бы настоятельно порекомендовала поискать другие варианты, чтобы потом не кусать локти. Лучше 2-ку за 37000-39000 средний 9-ти без ремонта взять,ну если хрущ - то только средний этаж.Первый этаж тоже не фонтан, нужно иметь крепкие нервы. Сейчас ничего, летом прочувствуете, так же как и 5/5:D
 
Одесская безусловно хуже.
Жукова конечно ликвиднее, но 42 тыс. за хрущ 5/5? Хотеть могут сколько угодно, кто ее купит за такие деньги? Узнайте, как давно продают и по какой цене, на сегодняшний день даже с капремонтом 36000 потолок, а там смотрите - Вам решать, если уж очень нравится...

Продать только за нормальную цену тяжело будет, желающих мало. Слишком хорошо многие знают, что такое 5/5.
Я бы настоятельно порекомендовала поискать другие варианты, чтобы потом не кусать локти. Первый этаж тоже не фонтан, нужно иметь крепкие нервы. Сейчас ничего, летом прочувствуете, так же как и 5/5:D

та я особо и не спешу, но вот за 36 не видел... 5\5 многие пугают, но сам не сталкивался.Поэтому немного все таки страшно :). Почти всю жизнь прожил на 1\9, особых проблем не замечал
 
я бы не брала первый и последнии этажи.
2-х комнатная квартира c дизайнерским евроремонтом.как то настораживает.картинки не могу открыть что-то с инетом.но когда так пишут то часто-лохотюнинг.
 
та я особо и не спешу, но вот за 36 не видел... 5\5 многие пугают, но сам не сталкивался.Поэтому немного все таки страшно :). Почти всю жизнь прожил на 1\9, особых проблем не замечал

Если 1 этаж высокий был, возможно. В хрущевках слышимость на 1 этаже с приоткрытым окном как на улице, со средними этажами несравнимо, кто бывал знает + старые коммуникации в подвале, без толстой стяжки в случае аварии в квартире весь запах от канализации и пар, если прорвет горячую воду.
В хрущевках нет техэтажа, летом на 5 этаже очень жарко, хуже чем на средних.
Насчет крыши нужно уточнить. Как делали, весь дом или только квартиру? В последнем случае ремонт может оказаться бессмысленным, может начать течь по перекрытиям с других участков крыши. Имеет значение и как делали, у знакомых сделали спустя рукава - потекла через несколько месяцев снова.
Вообще считается, что первый этаж идет на 10% дешевле, последний на 15%, но это, конечно, условно.
Да, если кооперативный дом - хорошо, там как правило все качественней делается, в обычных часто спустя рукава. Но это еще от домоуправа зависит.

Вот например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ремонт не ахти, но средний этаж, за 35000-35500 явно отдадут
или здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, поищите еще, что нибудь подберете.
Квартиры сейчас плохо продаются,все ждут когда доллар подскочит, и квартиры подешевеют,так что покупатель находится в гораздо лучшем положении, чем продавец.
 
Останнє редагування:
Мне вот эта понравилась
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Небольшая правда, но за то не оч дорогая и не страшная. Но ее уже продали

з.ы. обновил варианты кв на 1 стр
 
Мне вот эта понравилась
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Небольшая правда, но за то не оч дорогая и не страшная. Но ее уже продали

з.ы. обновил варианты кв на 1 стр

сан узел как то подпортили.там синяя плитка а на полу черная с белым.
 
из тел разговора с случайным риелтором.
Говорю... Хочу двушку с ремонтом только не совдепий, а с ремонтом гагарина, спортивная, площ восстания, Маршала жукова от метро до сов армии и до танкопии или одесская- зерновая до 40 тыс.
ответ: это не реально

Говорю, у меня машина в продаже висит, если продам. Буду искать что то в пределах 70-80 тыс, новострой с ремонтом, говорю, там вариантов побольше.
Ответ: вряд ли

Вот такой агент писимисист попался :)
 
Говорю, у меня машина в продаже висит, если продам. Буду искать что то в пределах 70-80 тыс, новострой с ремонтом, говорю, там вариантов побольше.
Ответ: вряд ли

Вот такой агент писимисист попался :)

Да, ну? Районы другие, просто наткнулась в объявлениях:
ХТЗ Косиора
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Гвардейцев Широнинцев:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тоже Салтовка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Спортивная, но ремонт хуже:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это без спецпоиска даже.
Как по мне, на Широнинцев хорошА.
Гагарина:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


действительно песимисист
 
Останнє редагування:
Говорю, у меня машина в продаже висит, если продам. Буду искать что то в пределах 70-80 тыс, новострой с ремонтом, говорю, там вариантов побольше.
Ответ: вряд ли
лучший варик продать машину и купить сразу адекватный и хороший вариант
 
лучший варик продать машину и купить сразу адекватный и хороший вариант

ну это как бы да... но дело в том, что даже снизив цену на авто ликвидности у него не прибавится(конкретно в моем случае). У меня это авто уже год. Обычно я больше года машину не держу, во избежании ремонтов. Так что тут продажа авто однозначна
 
Назад
Зверху Знизу