Кувфынчик с квыфичкой. (Глечiк)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Кувфынчик с квыфичкой. (Глечiк)

Граждане, в силу моей любви использовать глиняную посудку в домашнем обиходе, и вообще - нет бОльшего счастья прикупить какой-нибудь поживший кувшин на благобазе и потом использовать его по назначению, я все чаще и чаще задумываюсь: а где, собственно, крышка от него?
Вот когда начинаешь юзать такую посуду не по сувенирной части, начинаешь понимать, что кувшин без крышки - это вовсе не айс. Ну совсем не айс. Вы мне поверьте. В холодильнике - содержимое испаряется и запах, вне холодильника - пыль и все такое. Проводили эксперименты с погребом - тоже не айс. Обматывали марлечкой, но как-то ..........
Из этого вытекают два вопроса:
1. А, в принципе, крышки на аутентичных глечiках быть должны? А если нет, то как народ из положения выходил, никто не в курсе?
2. А кто может посоветовать, где купить кувшин с крышечкой? Реально кувшины без крышки юзать фигово, нужна квыфичка! Хелп, то есть :D
 
У меня бабушка в деревне всегда обматывала верх марлей или чем-то похожим. Какой-то был с крышкой. Но был один с крышкой, но форма верха была немного не стандартная, сильно круглая.
 
Я накрываю сверху кулечком и заматываю ниточкой, либо резиночкой, а когда пустой, то просто вешаю его на тын.
ну вот я задумалась: полиэтилена-то не было раньше, а квыфичка по-любому бы не помешала. И потом полиэтилен как-то......не дышит, что ли....

У меня бабушка в деревне всегда обматывала верх марлей или чем-то похожим. Какой-то был с крышкой. Но был один с крышкой, но форма верха была немного не стандартная, сильно круглая.
ну то есть квыфичка каг бе проектом не предусмотрена?
зы: подзаколебалась я марлечками кувшины обвязывать.
 
Садится на кувшинчик не пробовала ?
 
кукурузным початком обгрызаным закрывали, я в книге какой-то читал.
 
У меня бабушка в деревне всегда обматывала верх марлей или чем-то похожим. Какой-то был с крышкой. Но был один с крышкой, но форма верха была немного не стандартная, сильно круглая.
угу, бабушка тоже марлей пользовалась вместо крышки

и еще какая-то глиняная пиала у нее была-но тоже не герметично
 
ну то есть квыфичка каг бе проектом не предусмотрена?
зы: подзаколебалась я марлечками кувшины обвязывать.

В старых деревнских как минимум да. В современных могли бы и подумать о крышке.
 
ну вот я задумалась: полиэтилена-то не было раньше, а квыфичка по-любому бы не помешала. И потом полиэтилен как-то......не дышит, что ли....

У меня бабушка марлей обматывала)))
А вобще бредовей темы в главном давно не видел..
 
Моя бабуля, царство ей небесное, накрывала перевёрнутым блюдечком. А крышки ни разу у неё не видела..
 
ну и в каком разделе форума, по-твоему, мне выяснять подобные вещи?

ну как в каком, как в каком? Теперь то всё стало на свои места)))) Вроде не первый день замужем...на хворуме всмысле))
 
ну как в каком, как в каком? Теперь то всё стало на свои места))))
странный выбор.....хотя.....если ты считаешь эту тему более бредовой чем то, что в основном обсуждают в главном, почему бы и нет....
 
всем известно что кувшин обвязывают чистой тряпочкой льняной и заматывают веревочкой

эх-х-х.. москва-рассея... нифига-то вы и не шарите ))))))
ты знаешь, мягко говоря подз***шься все время завязывать-развязывать. Это я тебе скажу, как постоянный юзальщик кувшинчиков.
Я просто не понимаю, от чего к ним не приспособили крышек и лелею надежду, что где-то они таки есть.
Wanted в общем :)
 
Думаю что глечик, в стандартной конфигурации, таки без крышки. Но вот посмотри, как альтернатива
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думаю что, в принципе, если пошариться по опошнянской посуде, то подобрать можно легко
 
Ира, если нужно накрывать, а нет крышечки - попробуй чашкой петри.
 
Моя бабушка жила в Опошне, посудой пользовалась исключительно местной. И мы на заводы их частенько бегали поглазеть и глины поклянчить. Кувшины были без крышек. К макитрам иногда прилагались, но думаю, это уже позднее изобрели. А накрывалась посуда чистой тряпочкой и обвязывалась веревочкой. И хранилось молоко в погребе дольше, чем сейчас в холодильнике.

ты знаешь, мягко говоря подз***шься все время завязывать-развязывать.
Тяжело нашим предкам жилось. Без крышечек да без интернета;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Посмотрела по ссылке, а ведь совсем не такой была раньше опошнянская посуда:( А пишут - народные формы... Каких-то, блин, народов Африки
 
Назад
Зверху Знизу