• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Где заточить косу?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2009
Повідом.: 98
Где заточить косу?

Подскажите,где можно заточить косу, может быть кто-то умеет это делать.Иногда нужно скосить траву на даче,а коса затупилась,плохо срезает траву,раньше результат был получше.
 
Косу клепать сначала надо. И только после этого точить.
 
В конце недели я буду на даче и попробую сделать Вам подробный фотоотчёт как это делается и как сделать приспособу для её клёпки.
 
Есть такое приспособление для клепки кос (косоотбойник), на барабашово видел, где инструмент продают.
 
У меня попроще в изготовлении и качество клёпки намного лучше правда всё зависит от опыта. Делается из напильника. Дёшево и сердито.
 
в прошлом году косу нам клепал знакомый ,который вроде-бы умеет это делать,но результатов почти не видно.Может он не правильно что-то сделал?
 
Смотря сколько ей косить. Когда сенокос и объёмы большие приходится и раз в 2 дня клепать. Так что чем больше косите тем чаще приходится клепать. Ну а если только на участке то на сезон я думаю хватит если конечно не загонять косу в землю, пеньки и камни.
 
на косоотбойнике сам будешь клепать
 
Косили совсем мало-возле двора,и то, небольшие небольшие участки, от силы раз шесть.
 
Не замарачиваюсь клепанием. Тоже кошу возле двора немного. Клепать не умею, поэтому затачиваю точильным камнем и вперед.
 
в прошлом году косу нам клепал знакомый ,который вроде-бы умеет это делать,но результатов почти не видно.Может он не правильно что-то сделал?

Как мне рассказывал один дедок...все еще и от материала косы зависит ( какой металл...как она закалена...и еще куча мелких но важных деталей)

Даже раньше еще интересовались когда эта коса была произведена...годы.
 
Коса старая,еще от деда досталась,он ее раньше и правил,а теперь некому.Самому клепать не имея опыта-страшновато,можно испортить окончательно.
 
Мож конечно и не в тему, но ТС косить то умеет? Или просто палкой с косой камушки перед двором погонять. Потому как если вариант номер 2, то тут никакая заточка не поможет, а если у ТС с покосом все нормально, то даже 2 простых молотка и брусок повысят производительность его труда в несколько раз.
 
Не замарачиваюсь клепанием. Тоже кошу возле двора немного. Клепать не умею, поэтому затачиваю точильным камнем и вперед.

Да ты не разум, ты сила!:D
Наклеп - это есть упрочнение металла и изменение его свойств на уровне искажения кристаллической решетки.
Если коса не отклепана, сколько ты по ней не елозь камушком, толку не будет.
 
Подскажите,где можно заточить косу, может быть кто-то умеет это делать.Иногда нужно скосить траву на даче,а коса затупилась,плохо срезает траву,раньше результат был получше.
Не, конечно приятно себя почувствовать графом Толстым в всободной рубахе и с косой! Я тоже раньше балдел минут 10 от косы. А когда пару раз всобачишь в кирпич, кусосок гранита, проволоку, и после каждого ляпсуса дрочишь оселком - энтузиазм проходит. Да и качество покоса не ахти, все-таки не профессионал. Если травы мало - лучше купить триммер с леской, если много - стригучку с вращающимся ножом.
 
Если трава по пояс и участок ровный(без кирпичей, проволоки и т.д) - то обычной косой и быстрее будет его скосить и легче.
:)
 
А не надо доводить до такой степени запущенности. Если трава по пояс, качество клепки косы не очень актуально. Тут главное- срубить, а не скосить.
 
Да ты не разум, ты сила!:D
Наклеп - это есть упрочнение металла и изменение его свойств на уровне искажения кристаллической решетки.
Если коса не отклепана, сколько ты по ней не елозь камушком, толку не будет.

Ты же ножи и топоры не клепаешь, а просто затачиваешь. К чему умничать? У меня дед напильником затачивал, и ниче.
 
Назад
Зверху Знизу