Кухня, медпункт и ночлег в Доме советов. В Харькове протестующие третьи сутки не покидают госучреждение

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196986
Кухня, медпункт и ночлег в Доме советов. В Харькове протестующие третьи сутки не покидают госучреждение

25.02.2014 17:47

Активисты не покидают здание ни днем, ни ночью, в то время как у работников администрации и аппарата облсовета запланированы обычные рабочие дни. Но освобождать здание митингующие по-прежнему не намерены, пока губернатор области не уйдет в отставку


photo_big.jpg


У обладминистрации - кордон самообороны. Двери не заперты, но от зевак здание охраняют молодые люди в масках.

Не с требованиями, а с предложениями собрались у дома советов харьковские предприниматели. Говорят - готовы помочь властям провести экономические реформы.

Вадим предприниматель: Сейчас не важно, кто какой бизнес представляет, важно, чтобы мы самоорганизовались. И чтобы мы в дальнейшем контролировали действия власти

На первом этаже областной администрации - столпотворение. Активисты греются, отдыхают и ждут новостей.

Владимир активист «евромайдана»: Народ не збирається нікуди розходитися, тому що настрій у всіх гарний, переможний, я б сказав навіть. Але ми не розслабляємось

Дом советов майдановцы не покидают третью ночь. Чиновники говорят - опасности и агрессии не чувствуют, но работать большое количество людей в коридорах все же мешает.

Василий Хома вице-губернатор: Государственное учреждение, оно создано для того, чтобы управлять областью, принимать важные решения. Но пока меня не слышат. Я думаю, что нам удастся все-таки договориться и освободить здание. И, соответственно, чтобы оно начало функционировать в нормальном режиме

Утро. В Доме советов начинается новый трудовой день, несмотря на поселившихся там митингующих. Госслужащие идут на работу как обычно.

Сотрудников администрации, департаментов и аппарата областного совета пропускают через контрольный пункт. «Евромайдановцы» говорят: его установили для безопасности, чтобы избежать провокаций.

Сергей Олийнык активист «евромайдана»: Чтоб нам сюда не занесли какие-нибудь вещи. Потом - поджог, что-то произошло - и обвинят вот этих людей

Холл обладминистрации на время превратился и в кухню, и в медпункт. Девушки-активистки беспрестанно готовят бутерброды и чай для тех, кто стоит на постах вокруг здания. Ведь дежурство под Домом советов несут круглосуточно.

Лилия активистка «евромайдана»: Колбаса у нас є, у нас є тушонка, у нас є фрукти , яблука лимоні, чай кава. И картопля була вранці, і каша. Ось жіночка обіцяла принести

Сергей Олийнык активист «евромайдана»: На вчерашний момент я провел, непосредственно здесь вот, на входе. Контролировал определенные моменты - 37 часов на ногах, без сна. Поехал, немножко поспал – четыре часа, вот. Утром, в пять утра, я был уже опять здесь

В медпункте запаслись лекарствами от простуды, болеутоляющими и сердечными. Здесь же - и приемный пункт со списком необходимых вещей.

Руслана активистка «евромайдана»: В первую ночь было очень нужно - носки и стельки. Ну, то есть - все очень мерзли. Потом это как-то устаканилось. Сейчас есть запасы и перчаток и носков и стелек. Много звонят, и очень много людей сами приходят и спрашивают - что надо

Василий здесь с минувшей ночи, как только вернулся с майдана в Киеве. У него, как и у остальных активистов, требование сейчас одно.

Василий активист «евромайдана»: Пока Михаил Маркович официально не перестанет называться губернатором, пока он не написал заявление об отставке, и он не снят

Люди говорят: жить в Доме советов будут до тех пор, пока их условие не выполнят. Настаивают - протест их мирный и обещают - здание останется в целости и сохранности.


Анна Бровко, Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Судя по блокированию ДС, Добкин в президентах, это будет янык№2, с грозным видом, громкими заявлениями, и всё тем же полным отсутствием яиц.
 
мож я чего не понимаю но председателя ОГА назначал Янык и по идее Турчинов может его снять (освободить от занимаемой должности). что он по идее учитывая мишину пиздливость и сделает в ближайшее время. так нахуа там тот пикет?
 
Назад
Зверху Знизу