10 кл. или техникум?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2009
Повідом.: 259
10 кл. или техникум?

Что происходит со школьным образованием?У меня ребенок закончил 9 кл.и хотел идти в техникум и вдруг новость-вместо 12 лет будет 11лет обучения.В институт мы собираемся в любом случае,но подскажите как лучше сначала техникум(4 года)или после школы институт?Что думают по-этому поводу преподаватели?
 
Я хоть и не преподаватель, но скажу. Если бы после 9 класса учились 3 года (до 12 класса) то лучше бы было поступать уже после 9 класса. А так 2 года - это нормально и год экономится если после 11 в ВУЗ идти.
 
В техникум, ИМХО, стоит идти только если у школяра есть какие-то интересы и увлечения. Поступая в профильный технарь можно развить их, и получить среднее специальное. Потом можно сразу поступить в институт на 2-3 курс, а можно пойти поработать и заработать на учебу в инсте и тем самым облегчить жизнь родителям :) Просто в последних классах школы учёбы ну вообще никакой - беготня по военкоматам и выбивание бабла из родителей :)
 
лучше отдайте в лицей при вузе в который собираетесь поступать
 
я бы оставил ребенка в школе...мало людей знаю,которые смогли после технаря успешно поступить на 2 курс универа...да и трудно потом вливаться в коллектив...+ в технаре надо хорошо учиться, желательно с отличием...
 
Я за техникум. Он дает более серьезное отношение преподавателей, вырабатывает привычку к другой системе обучения (семестры,сессии, курсовые, диплом и т.д), более широкий круг общения и несравнимо более высокий уровень обучения точным наукам, чем в школе. Если не валять дурака, то поступить в ВУЗ потом не проблема, а учиться там после технаря гораздо легче, чем после школы.
 
я бы оставил ребенка в школе...мало людей знаю,которые смогли после технаря успешно поступить на 2 курс универа...да и трудно потом вливаться в коллектив...+ в технаре надо хорошо учиться, желательно с отличием...

Я закончил техникум после 10 классов, потом ХПИ и ничего состоялся как специалист - страшного в техникуме ничего нет, а группу что в инсте приходили и на 3 курсе и ничего - таки все закончили.
 
Я хоть и не преподаватель, но скажу. Если бы после 9 класса учились 3 года (до 12 класса) то лучше бы было поступать уже после 9 класса. А так 2 года - это нормально и год экономится если после 11 в ВУЗ идти.

Да нет, год не экономится, выходит столько же. + Еще один диплом о высшем образовании + стаж в трудовую + рабочая специальность. К тому же, после техникума легче в институте.
Так что выбор однозначно за техникумом.

Техникум дает - среднее профессиональное образование, в остальном вы правы.:rolleyes:

Уже начальное высшее
 
Однозначно техникум.
С собственного опыта. После 9го поступил в технарь, отучился 4 года, получил диплом мл. специалиста. Поступил на заочное в академию на 3й курс. Когда время сессии пришло, на потоке встретил свою одноклассницу, которая поступила в академию после 11 кл. Тоесть я ничего не потерял, а наоборот в техникуме получил намного больше знаний, чем моя одноклассница на заочке в академии ну и конечно специальность, которой точно не дают после 11го класса. После выпуска с технаря диплом, который у меня был на руках, помог начать собственное дело. В трудовую начал капать стаж, что также немаловажно. Посмотрите требования при приёме на работу, одна фраза дублируется практически в каждом объявлении «стаж работы от 2 лет».
ИМХО идеальная схема: 9кл.-техникум-заочка\работа.
В ВУЗе больших знаний не дают. А если учесть, что в нашей стране теоретическая сторона профессии не имеет ничего общего с практической, то обучение дневной формы в Институте вовсе теряет смысл.
 
ИМХО идеальная схема: 9кл.-техникум-заочка\работа.

Скорее всего, так и поступлю. Если не получится сразу на 3й курс дневного поступить (хоть это и врядли, я отличник), пойду на заочку. Всё решится этой зимой, когда к нам придут представители универов агитировать продолжать учебу у них.

В ВУЗе больших знаний не дают. А если учесть, что в нашей стране теоретическая сторона профессии не имеет ничего общего с практической, то обучение дневной формы в Институте вовсе теряет смысл.

А сложно учиться на заочке? Я например не представляю, как можно освоить что то сложное по учебникам самостоятельно :confused:

Поэтому, думаю поучиться еще пару лет в ХПИ на дневном.
 
Скорее всего, так и поступлю. Если не получится сразу на 3й курс дневного поступить (хоть это и врядли, я отличник), пойду на заочку. Всё решится этой зимой, когда к нам придут представители универов агитировать продолжать учебу у них.



А сложно учиться на заочке? Я например не представляю, как можно освоить что то сложное по учебникам самостоятельно :confused:

Поэтому, думаю поучиться еще пару лет в ХПИ на дневном.

Та да, тут возникает парадоксальная ситуация. В универе тебе рассказывают, что гостиница для того, что бы получить аккредитацию в 5* должна выполнять ряд критериев, а ты из практики знаешь, что в лучшем случае при выполнении всех критериев 80% что твоей гостинице не дадут 5* т.к. ещё тебе надо положить энную сумму определённому человеку в карман. А в худшем случае, без выполнения всех критериев тебе просто нужно положить энную сумму и пройдёшь аккредитацию. Вот тут и возникает парадокс, ты ж преподу не начнёшь рассказывать кому, когда и зачем надо давать взятки. (Написанное выше является вымышленной и приведено как пример, любое совпадение с реальной ситуацией случайно.)
В схеме обучения, которую я предлагал, предполагается обучение в техникуме, где тебе уже дадут необходимые знания, как было в моём случае. Те знания, которые я получил в техникуме за 4ре года обучения, реально сопоставимы со знаниями, которые дают в институтах за 5 лет обучения. Разница в том, что студенты института, будут знать тоже, что и студенты техникума, только более подробней.
 
А зачем вам вообще ВУЗ? Там вас не научат зарабатывать...

Сам закончил с отличием техникум (в техникуме получил все знания по специальности + самообучение), по собеседованию поступил в ВУЗ, также закончил с отличием (никаких новых, практически полезных знаний не получил, наоборот приходилось делать многие вещи за преподов), оглядываясь назад, скажу свой однозначный вывод - у нас в стране в ВО есть смысл только если вы собираетесь быть в гос власти ( и то все это покупается) в иных случаях, это пустая трата времени и денег. + ВО во взрослении, наработке какой-то ответственности перед собой (правда, балбес, балбесом и останется), но все это не стоит 5ти потраченных лет, ведь это можно наработать и в иных условиях. В наших ВУЗах не учат главному - успеху...
 
если бы вернуть Время пошел бы в технарь потом заочка !
а так 11 и 5 лет очка ) потерянное время
 
Некогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесёт жизнь, поэтому готовым надо быть ко всему. Многие люди сталкивались с тем, что со своей работы хотели уйти на более злачное место, а там просили диплом о ВО, то как они выкручивались это другая история. А самым правильным способом заиметь диплом будет обучение на заочке.
 
На злачных местах ваш диплом никому не нужен, а нужен специалист, это разве что в гос структурах, но там совсем иные законы...
 
Назад
Зверху Знизу