всем ФОП-ам надо брать справку в ГНИ?

XTD

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2009
Повідом.: 25
всем ФОП-ам надо брать справку в ГНИ?

собсно пристают контрагенты - просят ФОПа предоставить справку из ГНИ о видах деятельности, ссылаясь на письмо ГНИ от 03.02.2011 №1085
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

что за очередной бред?
 
Останнє редагування:
точно не скажу, но там какая-то хрень получается, что если ФОП занимается не теми видами, коды которых по статистике идут, то контрагент-покупатель что-то там удерживает при оплате услуг (например грузоперевозок)
Короче, если коды и фактическая деятельность отличаются - желательно дописать их в свою деятельность.
Я сегодня для своих дел дописал. Если интересно- распишу процедуру глазами простого смертного. :)
 
куда дописал?
 
В гос. реестр.
У тебя по Гос. статистике есть виды деятельности, которыми ты занимаешься. Они обозначаются кодами. типа 51.39.0 - Неспеціалізована оптова торгівля. Раньше выдавало управление статистики, прямо в палате со свидетельством ФОПа. Мне их летом 2004 напечатали штук 5 одинаковых совершенно бесплатно.
Как сейчас не знаю, может и в налоговой можно получить.
Но ещё бывает ситуация, когда эти коды деятельности не соответствуют твоей реальной деятельности. Например, я не торгую, не продаю товары. Но оказываю услуги, например транспортные. Поэтому нужно дописать коды этой деятельности в свои данные по реестру и сразу запросить выписку из гос. реестра о своей деятельности. Выписка стоит примерно 54 грн. + услуга банка.
 
ну правильно они требуют. Они прикрывают свою попу. Без этой справки они обязаны с вас подоходный налог удержать. ТАк что в ваших же интересах справку получить.
 
Vovello, так справка из ГНИ или выписка из рег палаты (вытяг)?
 
можно и справку из статистики. гни вообще раньше не давала никаких справок с указанием видов деятельности. документы которые это описывали - витяг из гос реестра или справка из обл статистики.
 
Со статистики

если ФОП на единном то в свидотстве прописаны виды деятельности, если на общей - то когда открывались статистика давала бомагу с кодами под своей печатью
 
виды деятельности, указанные в свидетельстве единоналожника, никакого отношения к КВЭДу не имеют.
КВЭД хоть является нормативным актом.
А разве когда предприниматель регистрируется, он не указывает в регистрационной карточке виды деятельности? Он же сначала регистрируется,а потом уже систему налогообложения выбирает.
Я думаю, что хотели извлечение из ЕГРПОУ.
 
Довідка cо статистики с КВЕДами, которую при регистрации дали
у меня это просят

я не дочитывался, но мне что то такое объясняли, что если мои реальные виды деятельности(в свидетельстве плательщика ЕН) соответствуют КВЕДам, то не надо платить налог тем кто со мной имеет фин отношения

как то так
 
XTD, люди сегодня которые дописывали в карточку виды деятельности (КВЕДы) сразу запрашивали витяг с реестра, или как ты сказал "выписку из рег.палаты"
Во всяком случае, буду пока буду деятельность вести так, что контрагенту скидывать св-во ЕН + этот вытяг.

Вообще, мне это нравится: 1/4 состава гос чинов придумывает всякую хню, 3/4 состава этого же вида животных растолковывает людям что к чему. И то делают через жо. :D

Прочитал пост Вольфа... кто-то кому-то что-то... короче, с информацией то же самое, что и у меня :)
Нам нужен Александр7777 :)
 
Блин, ну что непонятного?
Если предприятие выплачивает доход физ. лицу, то оно является для данного физического лица налоговым агентом и обязано удержать из выплаты подоходный налог.
Из доходов, уплачиваемых физ. лицам-предпринимателям, подоходный налог не удерживается в случае, если доход получен в рамках предпринимательской деятельности.
А как доказать, что сделка относится к предпринимательсокй деятельности данного конкретного предпринимателя? Предоставить документ о том, какие виды деятельности он для себя зарегистрировал и сопоставить с ними суть сделки. Совпало - налог не удерживается. Нет - 15% подоходного будьте любезны уплатить.
Вот этот документ и есть "витяг из реестра".
 
177.8. Під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від операцій, здійснюваних в межах обраних ним видів діяльності, суб'єкт господарювання, який нараховує (виплачує) такий дохід, не утримує податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, який отримує такий дохід, надано копію свідоцтва про державну реєстрацію його як суб'єкта підприємницької діяльності.
Но в свидетельстве о регистрации не указываются виды деятельности, поэтому, как сказал Homyak, нужно, чтоб не подосрать заказчика, предоставить ему еще и подтверждение видов деятельности- справку из статистики (у кого она есть, а у подавляющего большинства ФОП-физлиц ее нет), или вытяг от регистратора.
 
А знаете, что самое забавное: мы в январе подавали письменный запрос в ГНИ по месту регистрации, нужно ли нам требовать Стат.справку или Вытяг, таки получили ответ - нет, типа, не нужно - свидетельства о регистрации достаточно.
Храню этот ответ, а сама справки выпрашиваю - ну мало ли какая моча в голову стукнет при аудите... Зато контрагенты не стесняясь требуют и то, и другое.
 
Если у вас есть официальная налоговая консультация, выписанная именно вам, то с вас взятки гладки. Никакой ответственности, даже если консультацию впоследствии отменят.
 
справку из статистики (у кого она есть, а у подавляющего большинства ФОП-физлиц ее нет), или вытяг от регистратора.
Какова процедура получения этого вытяга у госрегистратора? Сколько ждать? Может проще справку из статистики получить (т.к. мы при регистрации её не делали)?
ГНИ справок о видах деятельности не даёт
 
Останнє редагування:
Можете хоть сегодня поехать заказать.
Приезжаете в Регистрационную палату (в 7-этижке). приём документов с 9 до 13 часов.
Как зашли сразу справа дверь в магазин Фактор. Попросить бланк "Запит" (кажись 2 грн), заполняете его (он простой, разберётесь). И сдаёте его в кабинет №15.
Перед этим надо оплатить за эту справку около 54 грн + услуга банка около 8 грн.
С собой иметь паспорт, справку ИНН и св-во о регистрации ЧП. В оригинале чтобы предъявить - ксероксов делать не надо. Уточните когда забирать результаты. По идее через пару дней, выдача с 14 до 15 часов.
ЗЫ: Если у вас много кодов и скорее всего на одном листике Ваши коды не поместятся, то надо чуть больше 54 грн заплатить, просто скажите об этом девочкам в банке, а они знают шо по чём.
 
а у меня в свидетельстве образца 93 года написано "Усі види діяльності не заборонені чинним законодавством" я его не менял принципиально
 
Ага, так вот почему у меня в консультации так внимательно спросили старое у меня свидетельство или нет :D
 
В статистику только что звонила, сказали для получения справки КВЕД надо ориг. свидетельства и 46 грн"Только сегодня пожалуйста не приезжайте, у нас праздник"

ВСЕХ МУЖЧИН С ПРАЗДНИКОМ
 
Назад
Зверху Знизу