Как Иоанн Златоуст обзавелся второй головой.И какая из голов настоящая ?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2009
Повідом.: 310
Как Иоанн Златоуст обзавелся второй головой.И какая из голов настоящая ?

Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне.
В XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову привезли в столицу и экспонировали в Москве. Царь даже отписал в Афон гарантийное письмо с обязательством вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи рискнули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако голова Златоуста понравилась и царю. В результате кончилось тем, что голову он монахам не вернул.

Разъяренные монахи написали в Москву письмо, в котором заявили, что это вовсе не голова Иоанна Златоуста: монахи перепутали и по ошибке послали в Москву отрезанную голову Андрея Кесарийского, гораздо менее ценную.

Царь не поверил, решив, что это тупая и мстительная хитрость со стороны провинциалов, которые просто хотят досадить государю. С тех пор имеются две «настоящие» головы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.
 
Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне.
В XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову привезли в столицу и экспонировали в Москве. Царь даже отписал в Афон гарантийное письмо с обязательством вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи рискнули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако голова Златоуста понравилась и царю. В результате кончилось тем, что голову он монахам не вернул.

Разъяренные монахи написали в Москву письмо, в котором заявили, что это вовсе не голова Иоанна Златоуста: монахи перепутали и по ошибке послали в Москву отрезанную голову Андрея Кесарийского, гораздо менее ценную.

Царь не поверил, решив, что это тупая и мстительная хитрость со стороны провинциалов, которые просто хотят досадить государю. С тех пор имеются две «настоящие» головы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.
:D Хохма, Свидетели Иеговы на конкурентов бочку покатили!
 
:D Хохма, Свидетели Иеговы на конкурентов бочку покатили!
Учитывая крайне тонкую, точную и концептуальную критику СИ со стороны православных, ответ получился ассиметричный, толстый, туповатый и как следствие - ржачный. Не более того, толстый троллинг тонкого вопроса:).
ТС, жги исче!
 
Останнє редагування:
Лови.... и не забудь поржать...


Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).
 
Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).
А ты разве не помнишь, что Иисус накормил тысячи алчущих всего пятью хлебами и парой рыбок? Так и 11 пальцев указательных, равно как и остальной набор святых потрохов и субпродуктов это чудо Гсподне... "все возможно верующему" глаголил Господь Иисус!

Равно как и у вас СИ все растет и растет число желающих попасть на небеса и помазанников святым духом, в то время как набор на небеса вами уже обьявлен завершенным. :D у всякого культа свои потроха... :D
 
Равно как и у вас СИ все растет и растет число желающих попасть на небеса и помазанников святым духом, в то время как набор на небеса вами уже обьявлен завершенным. :D у всякого культа свои потроха... :D
Судя по твоей аве, ты на Вальхалу метишь? :D
 
А ты разве не помнишь, что Иисус накормил тысячи алчущих всего пятью хлебами и парой рыбок? Так и 11 пальцев указательных, равно как и остальной набор святых потрохов и субпродуктов это чудо Гсподне... "все возможно верующему" глаголил Господь Иисус!

:іржач::іржач::іржач:
Кто б еще настроение так поднял!!! Почаще пиши!!
 
Судя по твоей аве, ты на Вальхалу метишь? :D
Ты на аву не смотри, все временно... и Кришна авы менял ;)



:іржач::іржач::іржач:
Кто б еще настроение так поднял!!! Почаще пиши!!

:D Читай евангелия, там такого добра навалом, писатели евангелий тож поюморить мастаки. ;)
 
Останнє редагування:
вот что мне не нравиться в православии - так это поклонение святым мощам (читаем трупакам неистлевших христиан)

я бы не хотел бы целовать чью то засохшую руку. Хорошо что Бог живой и православных он любит как и других детей своих

знаю-знаю, православные не поклоняются мощам а... ну да я же нге про истиных поклонников говорю а про тех кто дурного в голову набрал и без веры в Бога решил поклоняться Ему
 
вот что мне не нравиться в православии - так это поклонение святым мощам ...
Вообще-то, в Ведах также говорится, что поклонение телу святого более могущественно, чем поклонение Самому Богу.
 
Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне

Лжемитрополиты, лжемонахи приезжали из Греции в Россию с "липовыми" грамотами от вселенских патриархов. Привезенные в Москву реликвии тоже обязательно имели грамоты, подписанные священнослужителями. Но кто может поручиться за эти документы, если тогда подделка печатей и подписей первоиерархов носила массовый характер?

На вопросы, связанные с подлинностью мощей, РПЦ дает простой ответ: если Церковь выставила мощи для почитания, то и прикладываться к ним можно, и молиться. Даже если когда-нибудь выяснится, что ошибочка вышла, греха на христианине не будет.;)

Во все века были авантюристы и проходимцы. Куда от них денешься?
 
...если Церковь выставила мощи для почитания, то и прикладываться к ним можно, и молиться. Даже если когда-нибудь выяснится, что ошибочка вышла, греха на христианине не будет.;)
Греха не будет, но лохом он станет :D
 
Ты на аву не смотри, все временно... и Кришна авы менял ;)

А мне больше с чаем нравилась:) Посмотришь--и хочется на чай позвать))

Не понял: а в каих видах спорта?

Какая разница? Ключевое слово--спецолимпиада
 
На вопросы, связанные с подлинностью мощей, РПЦ дает простой ответ: если Церковь выставила мощи для почитания, то и прикладываться к ним можно, и молиться. Даже если когда-нибудь выяснится, что ошибочка вышла, греха на христианине не будет.;)

Во все века были авантюристы и проходимцы. Куда от них денешься?


"– Разве вы не видите? Я встаю.
– Зачем?
– Пойду в монастырь.
– Не отведав моего карпа?
– Ах да! – спохватился Горанфло. – По-видимому, мой достойный брат, в пище вы разбираетесь еще меньше, чем в питие. Мэтр Бономе, что это за живность? И брат Горанфло показал пальцем на предмет спора. Трактирщик удивленно воззрился на человека, задавшего ему такой вопрос.
– Да, – поддержал Шико, – вас спрашивают: что это такое?
– Черт побери! – сказал хозяин. – Это курица.
– Курица! – растерянно повторил Шико.
– И даже из Мана, – продолжал мэтр Клод.
– Говорил я вам! – с торжеством в голосе сказал Горанфло.
– Да, очевидно, я попал впросак. Но мне страшно хочется съесть эту курицу и в то же время не согрешить. Послушайте, брат мой, сделайте милость – во имя нашей взаимной любви окропите ее несколькими капельками воды и нареките карпом.
– Чур меня! Чур! – заохал монах.
– Я вас очень прошу, иначе я могу оскоромиться и впасть в смертный грех.
– Ну ладно, так и быть, – сдался Горанфло, который по природе своей был хорошим товарищем, и, кроме того, на нем уже сказывались вышеописанные три дегустации, – однако у нас нет воды.
– Я не помню где, но было сказано, – заявил Шико. – «В случае необходимости ты возьмешь то, что найдется под рукой». Цель оправдывает средства; окрестите курицу вином, брат мой, окрестите вином; может быть, она от этого станет чуточку менее католической, но вкус ее но пострадает.
И Шико опорожнил первую бутылку, наполнив до краев стакан монаха.
– Во имя Бахуса, Мома и Кома, троицы великого святого Пантагрюэля, – произнес Горанфло, – нарекаю тебя карпом.
И, обмакнув концы пальцев в стакан, окропил курицу несколькими каплями вина."

( Графиня де Монсоро. Том 1, стр. 97.)
:D
 
Лови.... и не забудь поржать...


Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна .

Ого!!!:D Да они наверно просто их ксерят. Новые технологии - новые возможности:)
 
Лови.... и не забудь поржать...


Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).

jenja, мне особо понравилось у тебя про мумифицированного пророка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Читал, конечно, брехливый компромат и раньше, но редко, когда так улыбает.:)
 
Останнє редагування:
Та пох. Верующие -они такие. Хоть православные, хоть СИ, хоть вообще мусульмане.

P.S. Гумилев считал, что Яхве и Сатана (огненный демон) тождественны. Учитывая, что Яхве - это Иегова, не хотят ли СИ переименоваться в СС (Свидетели Сатаны)?
 
Назад
Зверху Знизу