Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > ОСМД

Результаты опроса: Ваш выбор
Я купил квартиру в Черёмушках 19 11.88%
Я купил квартиру в Черёмушках-2 47 29.38%
Я рассматриваю возможность покупки квартиры в Черёмушках 20 12.50%
Я рассматриваю возможность покупки квартиры в Черёмушках-2 74 46.25%
Голосовавшие: 160. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.05.2017, 16:48   #5381
Orlaith

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Черемушки
Добрый день.
Подскажите схему создания ОСМД и можно ли начинать его создавать без документов на квартиры инвесторов.
Зайдите на форум Черемушек, там есть вся информация по созданию ОСМД в нашем доме.
В разделе "Мой дом-моя крепость".

Вверх
Старый 13.05.2017, 22:42   #5382
LaDiva

Цитата:
Сообщение от Черемушки
Добрый день.
Подскажите схему создания ОСМД и можно ли начинать его создавать без документов на квартиры инвесторов.
Голосовать могут только собственники квартир, я уже указывала выше. Пока нет документов - нет ОСМД.

Вот из моей публикации короткий перечень того, что необходимо сделать в процессе:

0) Собрать инициативную группу - не менее 3-х человек из дома. Провести собрание этой группы, на котором подписать протокол собрания (это основа + нужен для получения информации о собственниках) и запрос застройщику или обслуживающей организации для получения данных о доме.

1) Для начала нужно получить информацию о доме (тех.паспорт, площади жилого и нежилого, арендаторы или юр.лица-собственники...) и собственниках квартир (кто, сколько и на основании каких документов) - вся эта информация заполняется потом в реестр собственников, который прилагается к протоколу собрания по созданию ОСМД. Чтобы получить информацию, нужно отправить запросы застройщику и Реестр недвижимости. Выдача информации из Реестра платная и стоит в районе 35 грн. (могло чуть поменяться по сумме, они часто любят там делать реформы).

2) Нужно подготовить документы:

- ресстр собственников на основании полученных данных; уведомление о проведении собрания с реестром для подписи каждого (ведь уведомляют лично каждого под подпись);

- лист регистрации участников на собрании;

- протокол проведения собрания;

- письменное уведомление для добора подписей после собрания;

- устав ОСМД.

3) Организовать собрание:

- найти место (голосование поименное, поэтому просто проходной двор не вариант, да еще если будет холодно... плюс нужно вести регистрацию, протокол, поименное голосование, поэтому писать все бумаги на коленках тоже не получится).

- распечатать подготовленные из п.2 уведомления уже с местом и временем и обойти и вручить их под подпись каждому.

- кому не получится вручить лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением (11-12 грн. за 1 письмо).

4) Провести собрание:

- регистрация участников,

- выступление,

- выбор председателя собрания,

- рассмотрение всех вопросов повестки дня,

- голосование,

- заполнение протокола и подписи присутствующих в протоколе за свои голоса.

Нужно принять решение о создании ОСМД, утвердить Устав, выбрать правление и председателя ОСМД, выбрать ревизионныю комиссию.

5) Сразу после собрания в течение 15 дней провести письменый опрос тех, кто не присутствовал на собрании. Документ из п.2 вручается опять каждому лично и он "письменно голосует".

6) Оформить решение о создании и оповестить о нем (т.е. либо снова всех лично обойти, либо отправить всем письма).

7) Провести регистрацию юр.лица:

Подготовить документы для регистрации (в том числе 2 заверенных нотариально устава).

Зарегистрироваться в рег.палате (или у нотариуса), налоговой, пенсионном, органах статистики, соц.страхе и т.д.. Сейчас палата старается футболить регистрацию, поэтому сразу лучше рассчитывать на нотариуса.

8) Зарегистрироваться в налоговой как неприбыльная организация (иначе попадет под налог на прибыль).

9) Изготовить печать (300-350 грн.).

10) При необходимости открыть счет в банке (это тоже платная процедура + берут деньги за обслуживание такого счета).

И стоит помнить, что юр.лицо с момента создания должно как минимум подавать отчетность в пенсионный и налоговую, даже если не проводит деятельности (1 раз в год при отсутствии деятельности).
После этого ОСМД - полноценное юр.лицо и может принимать решения.

П.с. сразу практический совет, я не включаю его в список, потому что официально это дело добровольное - при первых же встречах начните собирать небольшой затратный фонд на этот процесс, одни активисты все не потянут. Даже если обойтись без съема помещения, посчитайте только рассылку писем хотя бы половине собственников квартир (2 раза) + регистрация у нотариуса не меньше 1000 грн. Даже без привлечения специалиста на помощь в этом процессе затратный фонд получается немалый. Повторяю! Это дело добровольное, вы не можете принуждать сдавать деньги.

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
    Вверх
Старый 14.05.2017, 16:45   #5383
sto

А имеют ли право, если документы на руках, не пускать в квартиру? Чисто теоретический вопрос. Или в дом не будут пускать? Или как это выглядит?

Вверх
Старый 14.05.2017, 17:11   #5384
LaDiva

Цитата:
Сообщение от sto
А имеют ли право, если документы на руках, не пускать в квартиру? Чисто теоретический вопрос. Или в дом не будут пускать? Или как это выглядит?
Не имеют права. Но на практике, скорее всего, будет просто закрыт вход в подъезд.

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
    Вверх
Старый 14.05.2017, 20:04   #5385
Sami_s_usami

По умолчанию Фото хода строительства ЖК Черемушки в Харькове от 14.05.17

Старый 14.05.2017, 21:01   #5386
SergiiB

На новый 2020 год можно будет заехать

Вверх
Старый 19.05.2017, 07:13   #5387
Sami_s_usami

На чертежах в ЖК Черемушки показана труба отопления на вход в квартиру 20мм, но диаметр металлической трубы считают по внутреннему размеру(проходное сечение), а полимерной по внешнему(то есть габарит трубы). Теперь не понятно, как поступили при монтаже разводки по квартирам, если нам сказали, что использовали сжатый полиэтилен PEX(полимерная труба)? Ведь пропускная способность (площадь внутреннего сечения) у них разная и будет меньше в ~1,78раза! Для водоснабжения квартиры может и не так важно(кроме шума воды?), а вот для отопления двух и трехкомнатной квартиры стоит задуматься...

Старый 19.05.2017, 17:02   #5388
portik

для отопления ее и использовали.

Вверх
Старый 20.05.2017, 11:35   #5389
Sami_s_usami

Цитата:
Сообщение от portik
для отопления ее и использовали.
Кого её? В смысл в том, что труба 20мм металическая имеет проходное сечение в ~1,7раза больше(20*20/15/15), чем 20мм полимерная!

Старый 20.05.2017, 11:46   #5390
portik

Цитата:
Сообщение от Sami_s_usami
Кого её? В смысл в том, что труба 20мм металическая имеет проходное сечение в ~1,7раза больше(20*20/15/15), чем 20мм полимерная!
Я это давно знаю, нам 20мм пропилена с головой хватит, а вот метал у нас отвратительного качества, гниет за 5 лет.

Вверх
Старый 20.05.2017, 23:07   #5391
Sami_s_usami

Цитата:
Сообщение от portik
Я это давно знаю, нам 20мм пропилена с головой хватит, а вот метал у нас отвратительного качества, гниет за 5 лет.
У 20мм пропилена какой проходной диаметр?
Металл "гниет" в трубах прежде всего тогда, когда в нем после отключения воды, остается воздух. Поэтому металлические трубы (и радиаторы в т.ч) рекомендуется держать наполненными водой

Старый 21.05.2017, 11:24   #5392
Sami_s_usami

Внимание
Цитата:
Сообщение от portik
Для водоснабжения не так актуально внутренний диаметр трубы(но для двух-, трёхкомнатной это не так). Но я говорил прежде всего про вводную трубу отпления в квартиру!

Старый 21.05.2017, 11:36   #5393
portik

Там пекс идет от кана или рехау.
Цитата:
Сообщение от Lunti
Возможный вариант, но как написал ТС, штатная горячая у них обычно не очень горячая.
Горячая и холодная поеятие относительное, теплопотери уп
Цитата:
Сообщение от Sami_s_usami
Для водоснабжения не так актуально внутренний диаметр трубы(но для двух-, трёхкомнатной это не так). Но я говорил прежде всего про вводную трубу отпления в квартиру!

Вверх
Старый 21.05.2017, 18:17   #5394
portik

странно с планшета пишет.

Вверх
Старый Вчера, 22:23   #5395
Sami_s_usami

По умолчанию Фото хода строительства ЖК Черемушки в Харькове от 22.05.2017
Фото хода строительства ЖК Черемушки в Харькове от 22.05.2017

Старый Вчера, 22:24   #5396