Гелиос-40 на ФФ, стоит ли "игра свеч"?

ну по моему это общий контраст изображения а никак не изменение ДД.
тоже что кривые в ФШ. (имхо)

и если честно не понимаю как могут нравится фото* в которых черное - серое?
имхо это самое главное условие хорошей фотографии (Егонян не всчет :D): черное - черное, белое-белое.
естественно если наличие этих крайностей предполагается/ожидается зрителем в сюжете, и их отсутствие не есть творческая задумка автора.
___
* естественно говорю в общем. так как примеров о которых речь не вижу.
** на №2 тени провалены, света выбиты?
 
Останнє редагування:
как вообще обстояли дела с качеством Г40? Ранние версии хвалят больше.
если я вдруг задумаюсь о покупке подобного, с задачей им снимать, а не положить на полку, я куплю его в красногорске, новый, под свой байонет.

ожидается зрителем в сюжете, и их отсутствие не есть творческая задумка автора
читать так - творческая задумка автора - отсутствие зрителей
 
ну по моему это общий контраст изображения а никак не изменение ДД.
тоже что кривые в ФШ. (имхо)

и если честно не понимаю как могут нравится фото* в которых черное - серое?
имхо это самое главное условие хорошей фотографии (Егонян не всчет :D): черное - черное, белое-белое.
естественно если наличие этих крайностей предполагается/ожидается зрителем в сюжете, и их отсутствие не есть творческая задумка автора.
___
* естественно говорю в общем. так как примеров о которых речь не вижу.
** на №2 тени провалены, света выбиты?

я заметил, что старые объективы, которые стоят копейки, являются низкоконтрастными, что плохо, но хорошо то , что они передают лучше полутона.

и как следствие, лучше цветоделение (оттенки цвета не схлопываются).
 
да ни причем тут стекло как таковое.
ни причем.
иначе научно обоснуй

верю что факт имеет место, но не верю что причина в стекле.

и вообще..:
я заметил, что старые объективы, которые стоят копейки, являются низкоконтрастными,
верю.
но хорошо то , что они передают лучше полутона.
Ну.. допустим.. Хотя с чео бы это?

и как следствие, лучше цветоделение (оттенки цвета не схлопываются).
Эм... ну так цвета должны быть по причине малоконтрастности как раз именно грязными.
имхо.
ПС. равы можешь кинуть?
 
старые объективы, которые стоят копейки, являются низкоконтрастными, что плохо, но хорошо то , что они передают лучше полутона.

и как следствие, лучше цветоделение (оттенки цвета не схлопываются).
глупости. Снижение контраста - это результат многократного переотражения лучей от линз объектива, следствие плохого просветления. Ежу понятно, что при таком многократном стихийном переотражении лучи света рассеиваются и в какую-то часть изображения "подмешиваются" лучи из соседней области. Очевидно, что при этом чистота цветопередачи только страдает, но никак не улучшается.

Что же касается "передают полутона" - то:
а. формула цветности современых бъективов намного (в разы) нейтральнее, чем старых. Это значит, что старые объективы как раз выполняют функцию пусть не плотного, но всё равно цветного светофильтра - задерживают лучи некоторого цвета, пропуская больше лучей противоположного (по цветовому кругу) цвета.
б. способность камеры зафиксировать прошедшее через объектив изображение - это вообще не зависит от оптики, это вопрос матрицы, софта камеры и конвертора.
в. вялость, низкий контраст изображения часто ошибочно принимают за "богатство полутонов". Это вообще откровенный бред, т.к. больше полутонов между самой яркой и самой тёмной точками изображения. На вялой картинке этот разброс меньше, соответственно, и промежуточных градаций между ними "вмещается" меньше.



имелось ввиду, что чем малоконтрастней объектив, тем можно больше выжать деталей из фото во время проявки в конвертере.
способность объектива прорисовывать детали зависит от грамотного подбора размеров и характера интерференционного пятна + требуется минимальное светорассенияе в объективе. Поэтому, высокоразрешающие объективы имеют весьма высокую контрастность.
передо мной две катрочки снятые на пленку: 1 - на Гелиос-81н, 2- на canon 50/1.8

так вот: №1 выглядит более гармонично с деталями в светах и тенях. №2 - слишком много светлого и слишком много темного. не так гармонично смотрица (фото вырви глаз).
контрастное жёсткое освещение, кривое сканирование и печать убивают передачу полутонов в сотни и тысячи раз сильнее, чем на это влияет объектив.
 
Останнє редагування:
ПС. равы можешь кинуть?
можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

жду вашего вердикта.
вообще запутался -- на разных аппаратах одни и теже объективы ведут себя по разному.

в тесте принимали участие объективы: Canon 50/1.8 и Fujinon 55/1.8
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

гы, стараниями ЕССО я почитал этот форум, весьма поучительно по поводу гелиосов вообще и 40-х в частности.
хай ти пи пи://translate.*******.net/tr-url/en-ru.ru/forum.mflenses.com/complete-list-of-helios-lenses-getting-closer-t26100,start,120.html
 
С переходом на ФФ (Canon 5D) всё чаще подмывает желание купить Гелиос-40. В принципе, сейчас есть Canon 85mm f/1.8, не знаю, даст ли что-то нового в качестве этот Гелиос? Снимаю портреты. На мануальную советскую оптику почти не снимал, а на кэноне на ФФ вообще ни разу. По теперишним ценам на фото.юа они от 3 до 4 тыс. грн. так скажем, не кисло стоят. В общем, стоит ли игра свеч? Хотелось бы услышать мнение кто имеет практику использования этого стекла на ФФ.

Андрей, и ты туда же:) Чем же D7000 так плох? Или он не достаточно помогает цитировать свой внутренний мир для зрителей.
 
вьюрок сказав(ла):
https://translate.*******.net/tr-url/en-ru.ru/forum.mflenses.com/complete-list-of-helios-lenses-getting-closer-t26100,start,120.html
гы, стараниями ЕССО я почитал этот форум, весьма поучительно по поводу гелиосов вообще и 40-х в частности.
хай ти пи пи://translate.*******.net/tr-url/en-ru.ru/forum.mflenses.com/complete-list-of-helios-lenses-getting-closer-t26100,start,120.html

Ипономать: научите читать такое! У меня мозги скисли после прочтения четвертого поста по ссылке :(
 
Ипономать: научите читать такое! У меня мозги скисли после прочтения четвертого поста по ссылке :(

Имхо, английские форумы читать надо на английском - со словарем, или без - уже не важно, но не через немного дебильные переводчики..

Или не читать вообще, если язык неведом, особенно до обеда - дабы аппетит не портить..
 
по моему, canon 85/1.8 суперский объектив - резкий, быстрый, светосильный - преимуществ у гелиоса по сравнению с ним нет. Я 40-м не снимал, но 44-м и ю-37 достаточно, что бы понять: это уже прошлое.
 
Avarie сказав(ла):
Имхо, английские форумы читать надо на английском - со словарем, или без - уже не важно, но не через немного дебильные переводчики..

Или не читать вообще, если язык неведом, особенно до обеда - дабы аппетит не портить..
так в оригинале - на порядок понятнее, даже при том, что язык таки практически неведом...
 
Имхо, английские форумы читать надо на английском - со словарем, или без - уже не важно, но не через немного дебильные переводчики..
Или не читать вообще, если язык неведом, особенно до обеда - дабы аппетит не портить..
а мине по барабану, шо такой перевод, шо английский, я все едино наискось читаю. смысел все един и наличием говносовкомстекол там хвалятся.
но переводчик там да-а-а, я тоже один раз затупил, когда он сплошные маты переводить начал, причем в натуре - "пошол на йух", "3,14зданутый" и тд, даже обратно в аглицкий вернулся. что бы глянуть - шо ж там такое, а там венгро-румыны общались.
 
Назад
Зверху Знизу