крыжовник

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1791
крыжовник

Пожалуйста, поделитесь рецептами, кто готовил, варенье или что-то в это роде из крыжовника.
Слышала, делают как-то крыжовник с апельсинами. Кто делал?
Заранее спасибо. :rolleyes:
 
Очень вкусный получается мармелад из крыжовника и красной смородины.
Ягоды нужно сначала слегка приварить в горячей воде, затем протереть через сито, добавить сахар и варить постоянно помешивая до образования густой массы.
Самое главное здесь не отходить и все время мешать. Мармелад получается бомбический!
 
Витамины из крыжовника на любителя.
Вот неплохая штука но достает выколупывать семечки.
Такое варенье еще называют "изумрудным" из-за зеленого цвета, а еще из-за того, что за новый рецепт варенья из крыжовника Екатерина Великая одарила свою повариху перстнем с изумрудом.

Для варенья используют недозрелые зеленые ягоды крыжовника.
У каждой ягоды нужно удалить плодоножки, ягоды вымыть в проточной воде, наколоть в нескольких местах и положить в на 20-30 минут в холодную воду.
Крупные ягоды крыжовника не накалывают, а разрезают вдоль (или срезают шапочки)и вынимают из них зернышки
(особые мазохисты вместо зернышек вкладывают внутрь по кусочку грецкого ореха, но тогда варенье будет не зеленым, а коричневым).

Подготовленные ягоды залить горячим сиропом ( для сохранения зеленой окраски ягод крыжовника в воду для сиропа нужно добавить 10-12 листочков вишни и кипятить 5 минут, после чего листики удалить),
когда сироп остынет, ягоды вынуть шумовкой, а сироп прокипятить в течение 3-5 минут.
Ягоды вновь всыпать в сироп, прокипятить в течение 3-х минут и выдержать в прохладном месте 4-5 часов.
Потом охлажденный сироп с ягодами варить в течение 15-17 минут, расфасовать в банки и закатать.
 
Варенье из крыжовника с апельсинами
1 кг крыжовника, 2 апельсина, 2 кг сахара - все перекрутить (апельсины с кожурой), довести до кипения , разложить в банки и закатать. Пальчики оближешь !
 
Суламита, огромное спасибо.

Нарвал, что за прикол с выковыриванием косточек из крыжовника?! :eek: :eek: :eek: А в смородине не надо выковыривать? :D
Вы мне мстите за тему "Феминистки"? Так мстите в той теме. :)
 
Варенье из крыжовника с апельсинами - это мням :love::
 
Суламита, огромное спасибо.

Нарвал, что за прикол с выковыриванием косточек из крыжовника?! :eek: :eek: :eek: А в смородине не надо выковыривать? :D
Вы мне мстите за тему "Феминистки"? Так мстите в той теме. :)

нет, это просто то что я знаю вкусного.
без косточек оно значительно вкуснее...
а мстить... я мстями не страдаю
 
очень вкусный кампот из крыжовника.называется "Тархун": на 3 л банку-1 стакан крыжовника, 300гр.сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты, 3 веточки (не больших) мяты.все ингридиенты сложить в банку, залить кипящей водой и укутать на 12 часов.такая вкуснятина получается!
 
Как попробовать охота - вот только не урожай в этом году на эту чудную ягодку. Но я взяла на заметку - спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу