матрица D80 vs матрица D40

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
матрица D80 vs матрица D40

Господа, действительно ли в D80 матрица стоит хуже чем в D40?
В частности по цветопередаче...
 
Господа, действительно ли в D80 матрица стоит хуже чем в D40?
В частности по цветопередаче...

100%. Думал менять d40 на d80 - поснимал фотиком друга (d80) и передумал. Жаль только, что выбор объективов меньше:(

P.S. Но нашел выход - купил d50 в качестве второй тушки (б/у, не убитый + Nikkor 50/1.4D).

P.P.S. На d40 снимаю 16-85. d50 пока для домашней съемки и портретов.
 
да я вот все в раздумьях, что купить. Вроде ж раньше пользовался зенитом, вроде и брекетинг нужен, и ещё много чего. Думаю со временем навестить на тушку 18-200VR Но вот сравнил два фото с сороковки и восьмидесятки - не пленка конечно, но на восьмидесятки цвета мне понравились меньше.

P.S> или может смотреть в сторону кенона? :)
 
Цвета надо сравнивать из рава. На д40 стоит более продвинутый джипегоцветооптимизаторулучшайзер :). Матрица д80 существенно более шумная, с цветами проблем нет.
 
хз. тут на любителя - кенон, никон.
Если выбирать между д40 и д80 - то качество картинки д40 мне нравилось поболее (сам перешел с 40-ки на 80-ку). И в раве тоже, кстати, не только в джпеге (все-таки немного мылит матрица на 80-ках). В плане юзабельности 80-ка убивает 40-ку наповал - намного удобнее абсолютно ВСЕ + есть те функции, которых на 40-ке, к сожалению, нет.
По поводу кэнона, сказать ничего не могу - сам не юзал :). есть у друга 350д, вот там цвета как раз мне очень нравятся. Мягкие такие - при съемке портретов вообще жесть. +, как оказалось, на кэнон можно прикрутить бОльшую часть советской (и не только) оптики, которая будет еще и вполне корректно работать (смотрел на и-бее, всякие карл-цейсы 80-х годов можно купить от 30 евро, а качество картинки, думаю, будет не хуже, чем у любой современной средней модели кэноноской оптики). На никон поставить старую оптику более геморно.
 
FL мудр. Нафига агитировать человека в и без того огромный лагерь кеноноводов.
А в процентном соотношении??
Товарищи, помните о народной мудрости : "Меньше народу - больше кислороду" !!!
Каждый новичек , которого вы сегодня убедите в преимуществе своей системы, завтра может стать тем кто у вас из под носа уведет желанный объектив на балке ;)
Боишься конкурентов?
ЗЫ Римлянин, берите только Кенон. Это самая продвинутая система, с самым широким выбором оптики и доступным ФФ.
Да ладно там, я если и буду докупать в последствии, то не много, я хоть и продвинутый, но все таки любитель.
Деньгу я зарабатываю другим.
 
Сообщение от Африка
FL мудр. Нафига агитировать человека в и без того огромный лагерь кеноноводов.
спасибо.. я сотаюсь при своем мнении. до 2КУЕ никон идет с большим отрывом по качеству у кенона.
в диапазоне 4-5 КУЕ (ФФ) Кенон имхо предпочтительнее. я сразу впрыгивал с прицелом в этот диапазон. Хотя увернно могу давать равные картинки на младших тушках. Правда они у меня вызывают устойчивое воприятие как брак.
Я очень жалею что три года назад у Ниона не было ФФ никакого.. тогда ыб я крепко подумал и сегодян я бы брал д40 д50..
ИМХО. есно.
По аналогии. у меня опель 20 лет... ну не буду я вкидывать 20КУЕ в понты.. при прочих почти равных удобствах..
 
спасибо.. я сотаюсь при своем мнении. до 2КУЕ никон идет с большим отрывом по качеству у кенона.
в диапазоне 4-5 КУЕ (ФФ) Кенон имхо предпочтительнее.
я сразу впрыгивал с прицелом в этот диапазон. Хотя увернно могу давать равные картинки на младших тушках. Правда они у меня вызывают устойчивое воприятие как брак.
Я очень жалею что три года назад у Ниона не было ФФ никакого.. тогда ыб я крепко подумал и сегодян я бы брал д40 д50..
ИМХО. есно.
По аналогии. у меня опель 20 лет... ну не буду я вкидывать 20КУЕ в понты.. при прочих почти равных удобствах..

Полезное мнение, запишем, спасибо.

ЧТо бы было проще - D90 я не потяну, либо D40 почти сейчас, либо D80 в кредит.

Ну со временем думаю на него SB-600 прикупить и 18-200VR

Я то вырос на пленке, а пленка учит думать перед нажатием на спуск.
 
я думал пленка учит пользоваться хорошими объективами а не гомнозумами превращающими фотоаппарат в большую мыльницу...
 
я думал пленка учит пользоваться хорошими объективами а не гомнозумами превращающими фотоаппарат в большую мыльницу...

И это тоже... но и тушка тоже свое влияние имеет.

А вообще - снимает же не техника а человек :)
 
сменял сороковку на восьмидесятку. джипег без обработки действительно хуже. и на высоких исо хуже. но не мог я с сороковкой без вынесеных кнопок. да и отвертка.
 
Полезное мнение, запишем, спасибо.

ЧТо бы было проще - D90 я не потяну, либо D40 почти сейчас, либо D80 в кредит.

Ну со временем думаю на него SB-600 прикупить и 18-200VR

Я то вырос на пленке, а пленка учит думать перед нажатием на спуск.

Rimlyanin, поищи d50 б/у - их еще можно найти в нормальном состоянии и еще на оптику нормальную останется. А 18-200 советую вообще не рассматривать:)
 
не покупай 18-200, лучше фиксьі посмотри! :клас:
 
Ну чего зря человека пугать. Нормально снимает 18-200. Картинка как у кита, но стаб + фокусное. Одно слово - тревел-зум. В путешествии самое то.
Достаточно сравнить с 16-85, к примеру и все станет понятно про этот "тревел-зум". ТС, если все же склоняешься к d40 бери 16-85 (для начала закроешь основные фокусные расстояния), а потом (если все же решишь, что нужен телевик) подсобираешь на 70-300 - будет супер-комплект. А 18-200 мыльный очень - поищи отзывы по интернету и примеры фото.

не покупай 18-200, лучше фиксьі посмотри! :клас:

Никакой фикс не заменит хорошего зума. Фикс - это дополнение, но никак не полноценная замена.
 
Да что вы все так накинулись на 18-200? Вполне нормальное стекло хоть и тёмное!
 
Тёмное? :)

У кого есть зум-аналог с такой кратностью и с f/5.6 на длинном конце? Куда не плюнь, везде f/6.3...
 
А меня прет матрица в моём D50 (в D40 такая же, только фильтр чуть более отнесен, чтобы пыль была менее заметная).
Особенно после того, как обнаружил возможность синхронизации со вспышками на 1/1000с. :)
В документации на матрицу об этом нет ни слова.
 
Ну чего зря человека пугать. Нормально снимает 18-200. Картинка как у кита, но стаб + фокусное. Одно слово - тревел-зум. В путешествии самое то.
Фиксы нужны там где чел точно знает зачем.
А говоря проще - фиксы ГОВНО на палке, нужное узким профам с мегакритичными требованиями к качеству картинки.

Тоже однобоко. Я когда купил фикс 50/1.4 (кэнон) одел его и просто забросил достаточно приличный 24-85, только потому что даже сравнивать нельзя качество снимков. И так и кадрировал ногами с этим фиксом пока не купил достаточно приличный зум 24-105F4L IS. Так что даже для любителя, но с серьезным требованием к качеству фикс может стать спасением при не возможности купить приличный зум.
 
не, спасибо, D50 чета не хоцца, тем более БУ...


пожалуй выбор остается снова религиозный, либо D80 либо 450D
 
Назад
Зверху Знизу