Ремонт в 3-х комнатной квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2007
Повідом.: 494
Ремонт 3к квартира чешка

По примеру Wurgera решил почему бы не расписать мои мытарства с ремонтом :) Надеюсь кому-нибудь будет полезна информация, которую я тут опишу.
Итак, в октябре 2007 стал счастливым обладателем кредитной 3х комнатной квартирки, так как кредит - дело тонкое, а ремонт - долгое и дорогое, было решено сразу же там ремонт не делать, а запустить туда квартирантов. К тому же из своего жилья в виде1к квартиры никто не выгоняет, живем семьей из 3х человек. Прожили квартиранты у меня до апреля 2009, за это время я погасил часть кредита, поменял в квартире окна (поставил двукамерные Komerling) и накопил немного денег на ремонт.
После того, как квартиранты уехали, ремонт по плану барбароссы не вышел, в апреле была установлена коммунаровская дверь за 5450 грн и сделано наружное утепление стен - 3800 грн за плиту на 2 окна.Потом бабло резко окончилось после поездки на море :) В результате к идее продолжать ремонт вернулись только в сентябре. В новой линии закупили обои на 1500 грн, просто денег на что то более ценное не хватало, обои были помещены в кладовку, где они либо сгниют, либо дождутся своей очереди. С сентября сам решил тоже принимать участие в ремонте не только деньгами, но и черновым рабочим трудом. Самостоятельно с тестем разгромили стену-перегородку между коридором и комнатой, оббили всю плитку с санузлов и с кухни. Ненавижу советский плиточный менталитет: спи%дил плитки - обложи ей всю кухню. Так же самостоятельно на моей таврюше вывезли мешков 100 строительного мусора, возили по 10 мешков, одноразовые мешки сослужили некислую многоразовую службу. Параллельно с этим я сел за изучение Visio и основ электротехники. Ну и накопление бабла само собой. К декабрю был прорисован план квартиры со всеми точками-электропотребителями, так же расписано какие электроприборы планируется втыкать в какие розетки, где будет светло, а где темно. Все это было перенесено маркером на стены, и был приглашен электрик, все же масло масляное, но каждый должен отвечать за работу, в которой он компетентен, я хоть и не дурак - но не рискнул сам разводить проводку.

Итак, у меня - электрика, 3к чешка, стены - бетон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот собственно смета по материалам. После окончания работы электрик забрал остатки провода и пересчитал, получилось за материалы - 3500, за работу тоже 3500, по работе договаривались за объем в виде всей квартиры, не люблю крохоборство, связанное с "а нужна ли мне эта точка, а может штробу наискосок и будет дешевле" и т.п. В результате электрик сделал даже больше, чем я планировал (например в некоторых местах по своему усмотрению поставил двойные розетки + протянул мне кабельное, сеть и телефон), собственно тут есть чему радоваться, хотя цена и кусается.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вход в квартиру. Перед счетчиком был установлен автомат на 40А, сам счетчик 5-50А ставился инженером из электросетей. Счетчик электрик сам опломбировал, говорит, что все уже внесено в компьютер, электросети осведомлены.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Основной короб вмурован в стену над дверью, пока морду на него не навешивал, когда будет навешена морда - из под нее будут выглядывать только 2 ряда автоматов. Почитав ХФ было принято решение: без баръера и УЗО жизни нет, их выбирал сам электрик, баръер неких донецких пацанов - на 80А, УЗО - одно на все приборы на 40А, не знаю чем это чревато, но компактно. Автоматы раскиданы по усмотрению электрика, очень понравилось его решение в двух местах:
1. Отдельный автомат, отключающий всю детскую. Если дети не хотят спать - делаем им темную.
2. Один автомат выведен всего лишь на одну розетку в коридоре. Хоть это было связано с некоторыми монтажными причинами, электрик сказал - можешь хоть сварочный аппарат туда включать, я нашел другое возможное применение, если вдруг я таки насобираю много-много бабла и сделаю теплый пол на кухню и коридор, смогу его сделать в виде вилки-розетки, и не надо будет ничего штробить чтоб его безболезненно подключить. Изначально теплый пол не планирую, хочу пол по-бюджетнее, может в будущем....
Вся разводка - трехпроводная, на свет 1,5 сечение, на все остальное - 2,5. Земля на втором нуле.
По-поводу косых штроб на потолке, электрик сказал что вообще по нормам косые штробы запрещены только при открытой проводке, но на стенах он делал все перпендикулярно, вдруг картину вешать буду, а на потолке - вряд ли я ее буду вешать :) А вообще очень приятно, когда почти все штробы выглядят так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

НА потолке они тоже ничего себе выглядят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда есть и такая халтурка:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

видимо закончился алебастр и была проявлена инженерная смекалка :) Штробилось не полностью, а кусками, между кусками - высверливалось, и просовывался провод.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот еще один пример проявления инженерной смекалки. Кухонная рабочая стенка для многокиловатных приборов. Дабы не пихать в монтажную коробку толстый провод, взято 3 трехжильных сечением 2,5, заведено с двух сторон, после укладки плиток - будет собрано параллельно, в результате получим общее сечение до розеток 5.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

мой бздык, схема подключения проходного двуклавишного выключателя (на длинный коридор, одна клавиша включает одну лампу прямо возле двери, вторая - две на протяжении коридора)

Продолжение наверно следует... на подходе - сантехника и плитка. Если будет 13я зарплата - будет хоть что то в январе, не будет - ждем февраля :)
 
ну что, начнём опускаться с небес на землю?:D или желаете пребывать в радостном неведении?;)
 
желаю опуститься с небес на землю. конструктивно :)
 
смертельного конечно же ничего нету;)... но по-порядку:
1. Проводка выполнена проводом ШВВП, который по сути своей не предназначен для стационарной проводки. По фотографиям не могу определить производителя, будем надеяться, что заводской. Одескабель даёт на него гарантию всего 6 лет.
2.Немного смутило расположение щитка. В сочетании с наполнением его автоматами и УЗО весьма сомнительного производителя это может привести к необходимости частого доступа к нему (такие автоматы и УЗО имеют свойство жить собственной жизнью:D)
3. Опять же плохо видно, но кажется, не все провода в щитке залужены (а лучше бы надеть наконечники).

теперь в защиту электрика... заделывать шторобы - это не его обязанность. Его обязанность - только закрепить провода в штробе.

ну и к защите от перенапряжения подобного рода у меня весьма негативное отношение ИМХО... если ещё чего замечу, отпишусь
 
провода все залужены. до щитка я достаю без табуретки :) если автоматы будут вести себя неконтроллируемо - их всегда можно заменить :) провод надеюсь меня переживет, маркировку по возможности постараюсь на нем поискать. Что то 6 лет звучит пугающе, я может к тому времени ремонт закончу :)
 
провода все залужены. до щитка я достаю без табуретки :) если автоматы будут вести себя неконтроллируемо - их всегда можно заменить :) провод надеюсь меня переживет, маркировку по возможности постараюсь на нем поискать. Что то 6 лет звучит пугающе, я может к тому времени ремонт закончу :)

про срок службы взято с сайта Одескабель...
 
а что с ними происходит через 6 лет? окисляются и теряют проводящую способность?
 
а что там в щитке ниже нулевой клеммы и правее барьера соединено при помощи пластмассового клеммника? Эти клеммники от лукавого:D.. лучше спаять или использовать более надёжный клеммник...

а что с ними происходит через 6 лет? окисляются и теряют проводящую способность?

изоляция начинает сыпаться... но 6 лет - это минимальный гарантированный заводом срок службы. Особо на этот счёт заморачиваться не стоит, большинство новых проводок делают таким проводом или ПВС и пока работает. Удобство монтажа, однако. я же использую для этих целей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот как это выглядит в штробе
 

Вкладення

  • DSC01071.jpg
    DSC01071.jpg
    146.6 КБ · Перегляди: 1837
  • DSC01072.jpg
    DSC01072.jpg
    112.3 КБ · Перегляди: 1758
Останнє редагування:
а что там в щитке ниже нулевой клеммы и правее барьера соединено при помощи пластмассового клеммника?
спасибо, проверимс, если там ничего сверхмощного думаю можно будет так оставить :)
 
Ух ёпт, раздербанили квартирку :)
Я сам живу в чешке только на "нечётной" стороне, т.е. зеркально.
По поводу тамбурного щитка - разве вводной автомат ПЕРЕД счётчиком не должен пломбироваться? Давно хочу избавиться от поворотного выключателя на вводе - искрит сцуко иногда, да и винты на клеммах поржавели - того и гляди люминь фазовый отвалится и превед щитку :D Ноль уже отвалился - теперь через скрутку напрямую на счётчик идёть :)
 
про пломбирование входного автомата спрошу.
по пластмассовому клеммнику - судя по черному цвету провода, который в него входит там чья то земля, думаю ничего особо страшного. Правда не видно куда выходит, будусмотреть на месте :)
 
земля обычно жёлто-зелёная, а чёрный - скорее всего чья-то фаза, хотя цвета проводов у вас конечно весёленькие ;)
 
разве вводной автомат ПЕРЕД счётчиком не должен пломбироваться?

Должен, если находится у вас в квартире... а на лестничной клетке он не пломбируется

земля обычно жёлто-зелёная, а чёрный - скорее всего чья-то фаза, хотя цвета проводов у вас конечно весёленькие ;)

ну нет у ТСа в проводах желто-зелёного... вот земля и черная, ноль синий, фаза коричневый...
 
нет... тамбур ведь не ваша собственность и вы не несёте никакой ответственности за то, что там творится... в том числе и за сорванные пломбы на счётчиках
 
По поводу выбора УЗО

У Вас соответствует ПУЭ?

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.



Мое ИМХО, розеток для трешки маловато у Вас.

Розетки и светильники сами будете ставить?
 
смертельного конечно же ничего нету;)... но по-порядку:
1. Проводка выполнена проводом ШВВП, который по сути своей не предназначен для стационарной проводки. По фотографиям не могу определить производителя, будем надеяться, что заводской. Одескабель даёт на него гарантию всего 6 лет.
2
теперь в защиту электрика... заделывать шторобы - это не его обязанность. Его обязанность - только закрепить провода в штробе.

ну и к защите от перенапряжения подобного рода у меня весьма негативное отношение ИМХО... если ещё чего замечу, отпишусь

странно, советские алюминиевые првода по 40 лет живут, а новые медные - 6??... что-то черезчур критично..

а насчет заделки штроб - так "дело электрика" - делать то, за что деньги получил, и не умничать попусту
 
странно, советские алюминиевые првода по 40 лет живут, а новые медные - 6??... что-то черезчур критично..

а насчет заделки штроб - так "дело электрика" - делать то, за что деньги получил, и не умничать попусту

ну вот те что по 40 лет живут как раз предназначены для стационарной проводки внутри стен... а для чего предназначен ШВВП знаете?

а штробы заделывать дело штукатуров, у них это лучше получается;) хотя за отдельную плату можно и заделать...
 
насколько я нагуглил, ШВВП и ВВП по сути имеют одинаковую изоляцию, отличаются только назначением?

По поводу выбора УЗО
У Вас соответствует ПУЭ?
Приблизительно похожий вопрос я задал электрику, в стиле, а почему один УЗО на все. В общем он мне рассказал что расчитан (сейчас могу начать путаться в цифрах, точно не помню) на ток утечки 0.3мА. Кстати как проверить правильно ли работает УЗО кроме как палец на фазу?

Мое ИМХО, розеток для трешки маловато у Вас.
вечером доберусь до дома - постараюсь выложить план который я нарисовал + описание всех источников. По мне, так вполне нормально розеток.
Розетки и светильники сами будете ставить?
розетки все установлены, кроме кухонных - на кухне будет ставиться после плитки, либо самостоятельно, либо с помощью электрика. В принципе он рассказал как подключать, в том числе и с какой стороны должна быть фаза что б везде было все одинаково.
Светильники я подключаю сам. Не впервой. Хоть на 1, хоть на 6 ламп, мозги включаю и подключаю :D
 

Вам выписку из ПУЭ я выкинул, так вот "включайте". (это по поводу одного УЗО на всю квартиру).

розетки все установлены
Из практики - розетки лучше устанавливать, после поклейки и покраски обоев;)

Кстати как проверить правильно ли работает УЗО кроме как палец на фазу?

Включите свет в квартире (что-б хоть какая нибуть нагрузка была) и на любой из розеток замкните ноль и землю.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу