Совместная собственность на жилье. Как быть с коммуналкой?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2009
Повідом.: 74
Совместная собственность на жилье. Как быть с коммуналкой?

Подскажите плиз, есть ли выход из такой ситуации.
Квартира в совместной собственности у двух лиц. Доли 50/50. Оба прописаны. Живет по прописке только один. На воду и эл-во счетчки есть.

Тот, кто проживает, не платит за коммуналку. Вообще. Уважительных причин нет. Очевидно, религия не позволяет ))
Тот, кто не проживает, платит половину от тех платежей, что идут фиксировано, а не по счетчикам (квартплата, вывоз мусора, отопление).

Вопрос: На кого ложатся долги - на обоих или только на фактически проживающего и отказывающегося платить?
 
Интересно даже
 
Подскажите плиз, есть ли выход из такой ситуации.
Есть:
1. Продолжать в том же духе;
2. Договориться о совместной оплате;
3. Тоже не платить;
4. Продать квартиру и разъехаться;
5. Поискать другие варианты.
 
Есть:
1. Продолжать в том же духе;
2. Договориться о совместной оплате;
3. Тоже не платить;
4. Продать квартиру и разъехаться;
5. Поискать другие варианты.

Разделить лицевые счета и платить каждый за свое
 
Есть:
1. Продолжать в том же духе;
2. Договориться о совместной оплате;
3. Тоже не платить;
4. Продать квартиру и разъехаться;
5. Поискать другие варианты.

1. Не хочу, т.к. не вижу смысла.
2. Договориться не получается.
3. Не хочу быть кому-то должна.
4. Тот, кто живет в квартире и не платит коммуналку, продавать отказывается.
5. Какие могут быть еще варианты? Прошу подсказать. Готова оплатить консультацию.

Разделить лицевые счета и платить каждый за свое

Этот вариант я рассматривала. Но... Я там не живу. Какой смысл мне платить за то, чем я не могу и не хочу пользоваться?
Однако. Если вы в курсе какова процедура разделения счетов, напишите пожалуйста. С чего начинать хотя бы?
 
Тот, кто проживает, не платит за коммуналку. Вообще. Уважительных причин нет. Очевидно, религия не позволяет ))
Просто он не согласен с тарифами. Это у него такой протест и метод борьбы с ними.
 
Этот вариант я рассматривала. Но... Я там не живу. Какой смысл мне платить за то, чем я не могу и не хочу пользоваться?
Однако. Если вы в курсе какова процедура разделения счетов, напишите пожалуйста. С чего начинать хотя бы?

Ну так не разделяйте ЛС - оформите все ЛС на проживающего.
В ЖЭК с доками на право собственности, заявление. НО - без погашения долгов не переоформят (официально).
 
Ну так не разделяйте ЛС - оформите все ЛС на проживающего.
В ЖЭК с доками на право собственности, заявление. НО - без погашения долгов не переоформят (официально).

Долги еще небольшие. Готова их погасить. Но каким образом можно оформить лицевые счета на проживающего без его присутствия? :confused: Хотя документы на право собственности у меня есть.

И я не уверена, что долги будут ложиться только на того, на кого оформлен лицевой счет. Ведь я тоже собственник :плачу:
Неужели никто не сталкивался с такими случаями? Памагите!
 
Долги в судебном приказе расписуют солидарно на всех прописанных. Кто там собственник, или на кого счета - никто, даже, не утруждается выяснить.
 
Долги в судебном приказе расписуют солидарно на всех прописанных. Кто там собственник, или на кого счета - никто, даже, не утруждается выяснить.

Печаль.
А если прописан будет только один из совладельцев?? Тот, кто реально живет. И, напомню, в квартире счетчики на воду и свет.
 
Никто не разбирается. Приказы штампуют пачками не читая.
 
Долги еще небольшие. Готова их погасить. Но каким образом можно оформить лицевые счета на проживающего без его присутствия? :confused: Хотя документы на право собственности у меня есть.

И я не уверена, что долги будут ложиться только на того, на кого оформлен лицевой счет. Ведь я тоже собственник :плачу:
Неужели никто не сталкивался с такими случаями? Памагите!

Проблема у вас одна - притянуть проживающего.

Оформление лицевых счетов - это по факту подписание договоров с поставляющими услуги компаниями. Вас же 2 собственника, поэтому счета и долги будут на того, на ком ЛС.
 
Проблема у вас одна - притянуть проживающего.

Оформление лицевых счетов - это по факту подписание договоров с поставляющими услуги компаниями. Вас же 2 собственника, поэтому счета и долги будут на того, на ком ЛС.

Ясно, спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу