Помогите выбрать вентилятор.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2010
Повідом.: 96
Помогите выбрать вентилятор.

Доброго времени суток!

Нужна Ваша помощь в выборе вентилятора на кулер для CPU

Ситуация такая: есть Zalman CNPS10 X FLEX с вентилятором Zalman (модель не помню) и Phenom II x4 965. последние несколько дней с вентилятором на кулере происходят странные вещи он сам меняет скорость вращения причем за несколько секунд может снизить обороты до минимума и набрать до максимума и вернуться к нормальным снова. при этом система стоит в покое. до этого таких фокусов он не вытворял. подключил старенький 120 мм, работает нормально, но шумит как трактор...


Прошу посоветовать вентилятор 120 мм для установки на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Требования просты, минимум шума и максимум эффективности. :)
 
Может материнка меняет его обороты? Ещё как вариант-почистить от пыли и смазать.
 
technics82
Прям так и смазать. Если там подш. качения, то после смазки можно и в мусорку кулер отправить. Скольжения еще можно маслом накормить.
Ctrl смотри за температурой и настройками оборотов в биосе. Сбрось и заново настрой. Для проверки, пусть поработает от другого разъема. Поставь SpeedFan, с ним проще. Откуда максимум? Может у тебя порог сильно низкий выставлен в биосе?
 
в биосе ничего не настраивал, работал 4 месяца нормально, а вот последние дни такие фокусы. другой вентилятор работает нормально. скорее всего пошабашил сам вентилятор.

посоветуйте тихий и эффективный вентилятор для замены гюучащего
 
Проверь для начала другой вентилятор на месте этого. Может, дело в матери.
Если проверил уже - Scythe S-Flex, Noctua P12 или любой другой вентиль подороже (Noiseblocker, Nanoxia)
 
Прям так и смазать. Если там подш. качения, то после смазки можно и в мусорку кулер отправить. Скольжения еще можно маслом накормить.
Сомневаюсь, что смазка убьет подшипник качения. Его вообще достаточно сложно убить, в отличие от подшипника скольжения.
 
Убить конечно же не убьет, греметь и шуршать будет. Это после масла. Густая смазка вымывается маслом и капец. Шарики недовольны появившейся свободе и люфту, движение не задемпфировано. Подшипник качения не может нормально жить на масле, только смазка. А смазку под миниатюрную крышку подшипника тяжеловато набить.
А подшипнику скольжения хуле, у него одна болячка, жидкое масло постепенно вытесняется осью. Если не разъеблась втулка, с новым маслом будет работать дальше. Есть модификации с канавками во втулке удерживающими масло. Типа лонглайф.
 
Останнє редагування:
Как вариант сменить на Zalman F3,добавляй-убавляй обороты как хочеш,не совсем удобно вручную правда
 
Проверь для начала другой вентилятор на месте этого. Может, дело в матери.
Если проверил уже - Scythe S-Flex, Noctua P12 или любой другой вентиль подороже (Noiseblocker, Nanoxia)

проверил, другой работает нормально.

у этих производителей все модели тихие? или есть какие-то спец серии??
 
Останнє редагування:
теме ап!

так же ищу тихий и эффективный вентилятор 120 мм, но столкнулся с проблемой, те вентиляторы которые по обзорам тихие у нас нету, а те, что есть, шумные :(

подскажите если не сложно модельку конкретную, бюджет 20-25 usd.
 
Noctua, Noiseblocker BlackSilent PRO чем не подходят?

Тем более 120мм. Нормальные 140мм сложно купить, а среди 120 выбор огромный.
 
10 флекс кал по тестам...

бери 120 залменку, или ноктуа... луче другой радик
 
Noctua, Noiseblocker BlackSilent PRO чем не подходят?

Тем более 120мм. Нормальные 140мм сложно купить, а среди 120 выбор огромный.

Согласен. хорошие вентиляторы.

щас вот присмариваюсь к
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
только не знаю хватит ли мне для моего проца этого вентилятора.

1300 оборотов не мало???
 
1300 - не мало, но у PL1, если мне не изменяет память, их всего 900 ;).
 
у PL1 всего 900 ))
но я то присматриваюсь к PL2? а у него до 1300 ;)

так что, думаете 1300 хватит??? а то у меня был вроде 1800, хотя хз, не помню точно...
 
я себе тоже вентиляторы на корпус подбираю, вот собрал информацию:
RPM CFM m³/h mm H2O dBA
Noctua NF-S12B ULN 700 / 500 33.5 / 22.5 56.9 / 38.2 0.44 / 0.23 6.8 / 5
Noctua NF-S12B FLX 1200 / 900 / 600 59.2 / 44.6 / 29 100.6 / 75.8 / 49.2 1.31 / 0.76 / 0.34 18.1 / 10.6 / 6.2
Noctua NF-P12-1300 1300 / 1100 / 900 54.3 / 46.2 / 37.3 92.3 / 78.5 / 63.4 1.68 / 1.43 / 1.21 19.8 / 16.9 / 12.6

Сорри что табличка немного покоцалась - скопируйте ее в эксель :)

Выбираю между S12B FLX и NF-P12, вот думаю хватит ли FLX чтобы воздух через фильтр затягивать или нет... :)
 
а что там у тебя за фильтр такой, что через него моет не втягивать воздух???

у тебя что, комп полностью герметичен? пыль все равно втягиваться будет, от этого никуда не денешься.
 
а что там у тебя за фильтр такой, что через него моет не втягивать воздух???

у тебя что, комп полностью герметичен? пыль все равно втягиваться будет, от этого никуда не денешься.

фильтр плохой - дырявый сильно, нужно другой искать. а комп не обязательно должен быть герметичен, главное чтобы воздух в него хорошо нагнетался только через фильтры, тогда из остальных отверстий воздух будет выходить, а не входить и пыль будет сам выталкивать :)
 
Назад
Зверху Знизу