Производственная задача

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 39128
Производственная задача

собственно... предлагаю решить задачу...

прошу писать ответы..
если задача кажется простой... все равно пишите свою цифру..
 
Останнє редагування:
:) а в чем нетривиальность задачи?
напишите свою цифру - поговорим..
Сейчас это "хорошая, поучительная и нетривиальная" задача, которая может быть решена только сторонним консультатом, который работает по 500 грн\час ......
:) да...

20 лет назад это называлость промтехфинплан и считалось в каждом цехе _ежемесячно_ экономистом со средне-специальным образованием на счетах за 40 минут.
.
20 лет назад...прибыль была категория... эээ ... не столь существенная... а сейчас.. очень даже решающая...
 
Это обычная задача линейного программирования. Чего в ней "поучительного" и "нетривиального" я не знаю. В институтах сейчас учат такие задачки решать, я точно это знаю :) :) :) Ну только наверное студенты болт кладут.

насчет графического решения - там за счет того что технологические цепочки ветвятся - графическое решение скорее всего не получится. Хотя можно может быть исхитриться если очень хочется именно графическое решение.

P.S. Фраза "попытаться решить" в конце задачки убила. Вы либо умеете решать ЗЛП либо не умеете. Если не умеете - то я как-раз не советую пытаться :)

P.P.S. Чтоб задача вправду была "нетривиальной" там надо количество минут на изделие сильно увеличить. Чтобы типа у рабочего получалось в неделю три с половиной изделия (т.е. не целое число изделий) и это было существенно для результата.

... но все равно в экселе есть модуль "поиск решения" который, сцуко, всё это все равно решать умеет в один клик....
 
столько букоФФ... дайте цифру..
 
Хм. Я оценил задачку :) на первый взгляд 4500 но это не правильно. Щас посчитаю правильно.

А... все равно 4500. Там можно чуть-чуть изменить условие, чтоб получалось гораздо интереснее :) Условие тупо составлено - цифры неправильные :)
 
*********
*************
***************************
******
[по просьбе ТС]
 
Останнє редагування:
А, ну значит я картинку не так понял. Если так, то задача вообще простая - она графическим методом решается.
 
Условие тупо составлено - цифры неправильные :)
:confused:

Татьяна, Вы конечно простите.
Забавно.
+5
не оглашайте решение..

А, ну значит я картинку не так понял. Если так, то задача вообще простая - она графическим методом решается.
4500 - не правильно.. дайте цифру!
 
Да я понял что неправильно. Я просто условие неправильно понял. А с правильным условием задача совсем простая - решать неинтересно.
 
цифру так и не озвучили...
ага ... почитали решение... теперь неинтересно..
ну да ладно.. Redf, конечно, рано решение выставил...
но сам факт... в основном такие задачи решаются прямолинейно..
но смысл, что на одной задаче можно получить несколько вариантов решения... и именно стоящие консультанты могут дать решение приводящее к прибыли.... т.к. всем понятно, что в жизни не все так прямолинейно и просто..
кто то даст еще задач?
 

Вкладення

  • Task.doc
    31 КБ · Перегляди: 127
Останнє редагування:

Больше.

И я файлик заменил, поменял в условии расходы с 6000 на 17500, ну типа чтоб в зависимости от правильного или неправильного решения результат более драматичным был, то ли доход то ли убыток.... То есть, понятно, прибыль до вычета расходов больше чем 17500 в случае правильного решения :) У вас я так понял прибыль 14100.
 
когда я читала еще 6000 было...
при 17 500 ... убыток.. 3400
если вы имеете ввиду 18100-17500=600 - это неправильно..
 
Да и еще вот что. Я цифры не очень хорошо подогнал... самый заподлистый вариант не получился. Если в решении одну важную ошибку допустить, результат к сожалению не меняется :) Если решите в этом варианте, и будет интересно - могу попытаться поменять цифры (только цифры, ничего другого) так что будет "еще хуже" в смысле еще сложнее решать :) :) :)

Почему 18100 не правильно? например, ежедневно 20/12/14 изделий

А как вы получили 18100? Из каких рассуждений?

блин цифры по-дурацки подобраны. Как ни решай 18100 выходит. В общем в таких задачах надо очень аккуратно цифры подбирать, чего я к сожалению не сделал
 
Останнє редагування:
потому что мы ограничены доступным рабочим временем в сутках...
Угу 480 минут. Хватает с избытком к сожалению. Поэтому я и говорю, что циферки неправильно подобраны. Надо так чтоб не хватало подобрать.
 
ааааа... да... в Вашем варианте хватает...:)
я машинально посчитала... свой (производственный) дневной ресурс... как недельный по задаче...
Вы уж циферки подберите...
 
а как так научиться решать подобные задачи???;))
это бухгалтерия? или опыт по большей части?
 
Хороший мастер цеха с законченным 20 лет назад вечерним техникумом решает такие задачи пару раз за смену.
Ну, или похожие, менее глобальные.
 
Назад
Зверху Знизу