• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Гарантийный ремонт автомобиля.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.01.2011
Повідом.: 85
Гарантийный ремонт автомобиля.

Добрый день! Произошла со мной неприятная ситуация, начал нестабильно работать двигатель на холостых (машине 5 месяцев). По совету сервиса помощь в дороге вызвал эвакуатор, который привез меня на официальное СТО 03.05.2013г. В понедельник (06.05.13) приехал на СТО и по акту приема-передачи ДТС оставил автомобиль для выяснения причины неисправности и выяснение гарантийный случай или нет. 08.05.13г. я позвонил на СТО для выяснения что с машиной, приемщик мне ответил, что у них запись до 13.05.13г и раньше мою машину смотреть не будут. После такого ответа, в тот же день, я приехал на СТО с заявлением, что требую устранить безоплатно неисправность машины в течении 14 дней, а так же, что за каждый день просрочки требую штраф 1% от стоимости автомобиля или в случае невозможности устранения неисправности в указанный срок заменить автомобиль на такой же новый. Заявление мне зарегистрировали и поставили печать СТО. На 12.05.13г. автомобиль до сих пор никто не смотрел.
Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше???? Срок 14 дней отсчитывается с момента передачи автомобиля на СТО по акту 06.05.13 или с момента написания заявления 08.05.13г. ???? Заранее всем спасибо за помощь.
 
Добрый день! Произошла со мной неприятная ситуация, начал нестабильно работать двигатель на холостых (машине 5 месяцев). По совету сервиса помощь в дороге вызвал эвакуатор, который привез меня на официальное СТО 03.05.2013г. В понедельник (06.05.13) приехал на СТО и по акту приема-передачи ДТС оставил автомобиль для выяснения причины неисправности и выяснение гарантийный случай или нет. 08.05.13г. я позвонил на СТО для выяснения что с машиной, приемщик мне ответил, что у них запись до 13.05.13г и раньше мою машину смотреть не будут. После такого ответа, в тот же день, я приехал на СТО с заявлением, что требую устранить безоплатно неисправность машины в течении 14 дней, а так же, что за каждый день просрочки требую штраф 1% от стоимости автомобиля или в случае невозможности устранения неисправности в указанный срок заменить автомобиль на такой же новый. Заявление мне зарегистрировали и поставили печать СТО. На 12.05.13г. автомобиль до сих пор никто не смотрел.
Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше???? Срок 14 дней отсчитывается с момента передачи автомобиля на СТО по акту 06.05.13 или с момента написания заявления 08.05.13г. ???? Заранее всем спасибо за помощь.

По идее от даты заявления, если иное не усматривается из акта.
Даже, если от 03.05.2013 отсчитывать, срок еще не наступил.
1% в день - это условие гарантии или Ваша прихоть?
Если не секрет, какое СТО?
 
1% в день это из закона о защите прав потребителя.
 
Произошла со мной неприятная ситуация, начал нестабильно работать двигатель на холостых (машине 5 месяцев)...

требую устранить безоплатно неисправность машины в течении 14 дней, а так же, что за каждый день просрочки требую штраф 1% от стоимости автомобиля или в случае невозможности устранения неисправности в указанный срок заменить автомобиль на такой же новый.

Чего то ТС меня рассмешил. Меня одну?

А серьезно. Не знаю, что говорит закон в отношении машин, (особенно насчет замены неисправного на новое авто). Но даже плановые ТО делают не безоплатно. Это к сведению ТС.
 
Чего то ТС меня рассмешил. Меня одну?

А серьезно. Не знаю, что говорит закон в отношении машин, (особенно насчет замены неисправного на новое авто). Но даже плановые ТО делают не безоплатно. Это к сведению ТС.


Проходить плановые ТО это обязанность собственника авто, а не продавца. А устранять поломки, т.е. суттєві недоліки, это как раз вопрос гарантии и ЗУ "Про захист прав споживачів".
 
Проходить плановые ТО это обязанность собственника авто, а не продавца. А устранять поломки, т.е. суттєві недоліки, это как раз вопрос гарантии и ЗУ "Про захист прав споживачів".

Всё правильно. Плановые ТО проходить - в интересах собственника. (Но не является обязательным). А суттєві недоліки, Те, что вы имеете в виду, как правило, признаются производителем редко.Следовательно, так же редко подпадают под статью о ремонте по гарантии.
Нынче всё списывается на 1.условия эксплуатации, 2. качество топлива, 3. ..., 4. ... . В общем, много чего.
Интересно, как разрешится проблема.
 
Я думаю, что надо дождаться - когда осмотрят Ваш автомобиль - затем провести независимую экспертиз. - затем составить грамотно иск - и с ним в суд - где требовать 1% - правда сумма иска будет большая придется раскошелиться на гос. пошлину - также там требовать проведения ремонта или замену транспортного средства.
 
стоит также отметить, что в гарантийных условиях очень длинный перечень того, что гарантией не охватывается :)
 
Чего то ТС меня рассмешил. Меня одну?

А серьезно. Не знаю, что говорит закон в отношении машин, (особенно насчет замены неисправного на новое авто). Но даже плановые ТО делают не безоплатно. Это к сведению ТС.


А чем рассмешил???
Помощи просил у сведущих в законах людей, а поговорить я и сам могу.



Я думаю, что надо дождаться - когда осмотрят Ваш автомобиль - затем провести независимую экспертиз. - затем составить грамотно иск - и с ним в суд - где требовать 1% - правда сумма иска будет большая придется раскошелиться на гос. пошлину - также там требовать проведения ремонта или замену транспортного средства.

А срок 14 дней считать с момента передачи авто по акту или с момента заявления???
 
Останнє редагування:
ТС,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ещё почитай, может что полезное найдёшь.
По теме скажу, что неустойка только через суд.
 
Чего то ТС меня рассмешил. Меня одну?

А серьезно. Не знаю, что говорит закон в отношении машин, (особенно насчет замены неисправного на новое авто). Но даже плановые ТО делают не безоплатно. Это к сведению ТС.

ну так, если не знаете, то смейтесь, раз так смешно.
 
конечно с момента передачи - у Вас же на руках акт приема передачи ( я надеюсь там причина передачи указана)
 
ТС,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ещё почитай, может что полезное найдёшь.
По теме скажу, что неустойка только через суд.

Спасибо большое. Я этот приказ читал. Что самое парадоксальное, что об этом приказе знает только директор СТО, а мест ера приемщики нет.

конечно с момента передачи - у Вас же на руках акт приема передачи ( я надеюсь там причина передачи указана)

В акте указаны только повреждения автомобиля и комплектация. Неисправности указывались на отдельном листе менеджером по гарантии.
 
(Но не является обязательным). А суттєві недоліки, Те, что вы имеете в виду, как правило, признаются производителем редко.
Естественно. Для таких ситуаций и существуют эксперты и суды.
 
Всем большое спасибо.
Только что отзвонились с СТО, сказали, что планируют сегодня закончить сборку двигателя автомобиля (причина неисправности - перегорел третий клапан, случай признан гарантийным, ремонт проводится безоплатно.)))))
Не могу понять только одного, почему не позвонили раньше, как выяснили причину поломки и что это гарантийный случай??? Но это мелочи, главное что справедливость восторжествовала)))))))))))))
 
Так, какой автомобиль? Тойота?
 
Назад
Зверху Знизу