Хотели бы вы вернуться в СССР?

Когда жилось лучше?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    52
Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2005
Повідом.: 874
Хотели бы вы вернуться в СССР?

Возник вопрос у меня. Некоторые утверждают, особенно люди старшего поколения, что при СССР жизнь была лучше во всех отношениях.

Вот мне и интересно: а чем совок был лучше чем сейчас, если это так? Я не могу это оценить сам, так как при совке мне было меньше 10-лет, и я помню тока октябрятские значки, портрет Ленина и ещё, пожалуй, гимн СССР по утрам по радио.
 
хреново и тогда и сейчас но ИМХО сейчас менее хреновей чем тогда
 
Я бы сказал словами одного из политиков: Лучше было в СССР ,а интересней сейчас
 
ИМХО в каждое время были свои плюсы свои минусы.
 
СССР - это там где вместо пентиумов - искры?
где нет интернета?
где 3 канала ТВ?
где кофе, зеленый горошек, колбаса перед праздниками - дефицит?
где детей в школьной столовой заставляли пить это гадкое молоко с толстым слоем пенки (бррр... с тех пор не люблю молоко) ?

имхо сейчас лучше
 
Drema сказав(ла):
СССР - это там где вместо пентиумов - искры?
Тогда пентиумов вообще нигде не было. Кстати, читал где-то, что архитектура пентиума пришла в США вместе с одним человечком из СССР, который разрабатывал БЭСМ-6М имеющии (удивительно просто!) чрезычайно много общего с пентимумом, с которым импортные процессоры так много общего не имели.:)
Drema сказав(ла):
где нет интернета?
Интернета - не было нигде. Компьютерные сети в СССР были.:)
Drema сказав(ла):
Бесплатных каналов, да?:)
Drema сказав(ла):
где кофе, зеленый горошек, колбаса перед праздниками - дефицит?
М-дя.. Тяжелое у тебя было детство!:(
Drema сказав(ла):
где детей в школьной столовой заставляли пить это гадкое молоко с толстым слоем пенки (бррр... с тех пор не люблю молоко) ?имхо сейчас лучше
Туберкулез, завшивленность и врожденный сифилис думаешь лучше чем бесплатное молоко с пирожком?:)
 
Для тех кто нихуя не хотел от жизни, за кого все думали и решали руководящие органы для того было клева быть как все СССР рулил. Хотя с другой стороны...можно было жить и не думать о завтра садик-школа-институт-молодой специалист-начальник отдела-пенсия. Ща думаешь а что будет завтра...И еще тогда все было проще, естественней, чище...бумажные кораблики весной в ручье, санки и лыжи зимой велик и рыбалка у бабушки летом. У кого из постперестроичных было такое детство? Настоящее детство, без компьютера, с тв по 20 мин в день, с кино по 10 коп и тд? Радоваться тогда было проще и радости были маленькие.
 
Хорошо там, где ты был (есть) молод, успешный. Кто, как правило, хвалит СССР? Те, чья молодость и "лучшее время" прошло именно в тот период.
И на самом деле это не ностальгия по времени, это ностальгия по именно своему ушедшим молодости (возможностям, способностям...).
А так... Нам и здесь не плохо. )))
 
Люди (которым сейчас 40-50 лет), высказывающиеся ЗА совок, приводят зачастую очень простой аргумент. Была большая зарплата у простого инженера. Мой тесть всю жизнь работал инженером на турбинном, тёща бухгалтером, и при совке они получали достаточно, чтобы без проблем вырастить двоих детей, купить машину, ну и море там каждый год и всё такое. А сейчас? Ведущий инженер Турбоатома получает всего-то 450-500 грн., тёщу сократили года 2 назад. На что людям жить собственно?

Раньше, IMHO, была уверенность в завтрашнем дне.
 
Barrister сказав(ла):
Хорошо там, где ты был (есть) молод, успешный. Кто, как правило, хвалит СССР? Те, чья молодость и "лучшее время" прошло именно в тот период.
Ну нам не обязательно хвалить СССР. Можно спокойно и взвешанно рассмотреть плюсы и минусы СССР. Сравнивая УССР и нынешнюю Украину - вывод о том, где было лучше - однозначен. Например, ВВП Украины в СССР был около 200 млрд. баксов (тех, 15-ти летних баксов), бюджет УССР был около 60-70 млрд. баксов (тех , 15-ти летних баксов), нынешние цифры - 64 млрд. и 14 млрд. баксов, соответственно. Думаю где лучше - вопрос ясный. Кстати, к 1990 году Украина имела инфраструктуру производственные мощности как во Франции, а сейчас на уровне мелкой странешки третьего мира.:)
 
Drema сказав(ла):
СССР - это там где вместо пентиумов - искры?
где нет интернета?
где 3 канала ТВ?
где кофе, зеленый горошек, колбаса перед праздниками - дефицит?

имхо сейчас лучше
Согласен!!! Но, с другой стороны, мы не можем сказать, как сейчас бы мы жили, не распадись СССР. Так что ответить можно только: "Сейчас (2005 год) живется лучше, чем во время СССР" или наоборот. ИМХО глупо отвечать, потому что очень многое изменилось в мире (технический прогресс, однако).
Хотя... В итоге жить что тогода было хреново, что сейчас...
 
ИмпериалистЪ, не понимай все буквально.

Я хотел сказать - были бы в СССР компы такого же уровня как у буржуев как сейчас?
пентиумов не было, но были 386 - а у СССР - Искры и Поиски.

был бы в СССР свободный доступ к инету как сейчас?


М-дя.. Тяжелое у тебя было детство!

без комментариев. Любые частные аргументы (как и в случае с моей ссылкой где рассказывается про давление на бизнес в 2004г.) ты игнорируешь... видать и в самом деле имперское мышление и сознание.

Туберкулез, завшивленность и врожденный сифилис думаешь лучше чем бесплатное молоко с пирожком?

начитался Карамурзы про искусство ложной пропаганды?
при чем тут сифилис? Молодые родители форумчане - у ваших детей есть перечисленные выше болезни?
 
Болезни тут не совсем в тему. Например, заболевания раком ещё в 19-м веке были относительной редкостью и каждый случай фиксировался как нечто уникальное. Совок или Украина тут ни при чём.
 
В СССР было стабильней...........
 
Это смотря кому.
Кому-то там хорошо, кому-то здесь.
Мне тут хорошо, моей маме тоже тут, отцу было лучше там...
Все по-разному.
Те, кому приятнее что бы за них все решали - тем в СССР.
Те, кто любит перспективы и любит сам свою судьбу делать - ттем сейчас хорошо.
ЕСННО, все это ИМХО
 
Drema сказав(ла):
СССР - это там где вместо пентиумов - искры?
где нет интернета?
где 3 канала ТВ?
где кофе, зеленый горошек, колбаса перед праздниками - дефицит?
где детей в школьной столовой заставляли пить это гадкое молоко с толстым слоем пенки (бррр... с тех пор не люблю молоко) ?

имхо сейчас лучше
Ты прав это СССР.
Ну и что в нем было хорошего?
Как я признательна Горбачеву на его политику приведшию к распаду СССР и независимости Украины.
 
Drema сказав(ла):
Я хотел сказать - были бы в СССР компы такого же уровня как у буржуев как сейчас?
Если бы СССР не развалили? Конечно бы были! Еще бы была куча программ СВОИХ а не ворованных с Запада.
Drema сказав(ла):
пентиумов не было, но были 386 - а у СССР - Искры и Поиски.
Ну не только - Искры были массово, а вот Нейроны и т.п. поколения - 286 и 386 только начинались. Хотя я не специалист в компьютерах, конечно.
Drema сказав(ла):
был бы в СССР свободный доступ к инету как сейчас?
Конечно!:)
Drema сказав(ла):
без комментариев. Любые частные аргументы (как и в случае с моей ссылкой где рассказывается про давление на бизнес в 2004г.) ты игнорируешь... видать и в самом деле имперское мышление и сознание.
Ну я действительно не помню в СССР очередей за зеленым горошком и кофем! То, что было в 1991 году - когда СССР разваливали я к СССРу не отношу, по понятной причине. Вот был год 1988-1989 - все вроде везде было. Не так как сейчас, конечно, но ведь это и был 15-16 лет назад!
Drema сказав(ла):
при чем тут сифилис? Молодые родители форумчане - у ваших детей есть перечисленные выше болезни?
Если учесть что на Украине имеет доступ к интернету %%10 наиболее обеспеченного населения, то твои обращения - смысла не имеют. Туберкулез, сифилис, вши и т.п. - болезни бедных слоев общества.
 
kh_andrey сказав(ла):
В СССР было стабильней...........
Ага стабильно не было колбасы и сметана по праздникам. Стабильная зарплата у всех на уровне 100 рублей. Стабильно можно было стоять в очередях на жилью, машину ( а денег то на нее все равно не заработаешь ), телефон. Стабильно можно было сесть за то что скажешь, что работаешь на Радиоприборе, Юж Маше,....
Много чего было стабильно. Стабильное бездорожье. Ох все и не перечислишь.
А еще Украина стабильно обиралась Москвой ( как впрочим ее же обиралась и россия (страна-террорист).
 
Назад
Зверху Знизу