Наполеон

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2006
Повідом.: 38
Наполеон

Кто-нибудь может поделиться рецептами торта Наполеон? Или хотя бы где в Харькове действительно вкусный можно попробовать. А то жуть как хочется, а такого чтоб за душу взяло уже сто лет не ела - помню вкус из детства, но сегодня все как то не то

P.S. Вкусный пекла бабушка, коржи помню жарились на сковороде как-то (не в духовке), и крем был - не просто сладкая вода с мукой (в общем НЕ из серии "Бедный студент")
 
ну наполеон как и борщь все делают по-разному. сама толком печь его не умею. но как раз сегодня умяли полкило покупного наполеона из Биллы на 23-го августа. понравилось очень. слоеные коржи, крем сливочный, малосладкий. очень нежный, мягкий тортик.
 
В супермаркетах "Наш" очень неплохие наполеоны, да и все остальные торты тоже.
"Крем - сладкая вода с мукой" - улыбнуло. Обычно наполеоны заварным кремом мажут.
 
скажу вам честно, уже очень давно не занимаюсь самоистязанием-не замешиваю и не раскатываю тесто вручную, а покупаю готовое слоённое тесто. Самое вкусное оно во французской кондитерской на Петровского, а крем делаю сама, намазываю сама и ем его со всей семьей. Так вот, начну с рецепта крема: 1 стак. сахара+2 столовые ложки с ГОРКОЙ!!! муки+2 яйца перемешать и растереть, добавить 0,5л. молока и довести до кипения(я себе голову не морочу, включая на полную плиту и помешивая довожу до кипения. Кто хочет может чтоб не пригорало на водяной бане делать), я ещё добавляю ванильный сахар (пакетик) для вкуса и запаха, дальше поставить крем охлаждаться и через минут 20-30 положить в него сливочное масло, объем которого может варьироваться в зависимости от того, насколько много у Вас есть под рукой масла, от того, на сколько Вы хотите каллорийный крем и т.д.
После остывания намазатть крем на коржи, один корж мелко поломать и посыпать торт сверху, дать пропитаться на холоде пару часов, обрезать края и съесть.
 
В супермаркетах "Наш" очень неплохие наполеоны, да и все остальные торты тоже.
"Крем - сладкая вода с мукой" - улыбнуло. Обычно наполеоны заварным кремом мажут.

Меня тоже улыбает, что эта слизкая масса называется иногда "заварным кремом". И в переходах метро продаются "наполеоны", там вот крем больше похож на заварной, но почему-то оттуда так попробовать ни разу не рискнула - не соблазняет, скорее наоборот. Нонсенс, но пробовала наполеон даже со сметанным кремом.
К сожалению, не знаю где находятся супермаркеты "Наш", так что если можно - уточните расположение, буду мимо проходить - обязательно загляну.
И еще, не хочется плохо говорить о французской кондитерской, что на Петровского, возможно просто не повезло, но, увы, у меня остались неприятные впечатления о тамошних тортах. Были там с сестрой. Пробовали как раз наполеон и еще какой-то (названия не помню) - политый шоколадом и сверху шоколадная Эйфелева башня. В итоге ни я ни сестра торты не съели. Шоколадный был эдакий сухарик, я с трудом его резала ножом. Что касается наполеона - абсолютно несладкий, хотя очень мягкий. Собственно крем мне и не понравился
 
Вот видите, кому как. Единственное что мне там не нравится-так это цены. У меня свадебный торт был оттуда-придраться не к чему.
 
Вот Вам 2 рецепта наполеона:
Наполеон с слоеными коржами:
2,5 стакана 3/4 стакана воды, добавить 2 яйца, 3/4 чайной ложки соли, соду погасить уксусом, Тесто накрывают салфеткой и оставляют на 10-15 минут. После этого раскатывают складывают конвертом и на пол часа в холодильник. Потом раскатывают и на середину кладут 1/2 стакана муки размятой с 250г сливочного масла, складывают конвертом и на пол часа на холод. Снова раскатать сложить конвертом и на холод и так еще 3-4 раза. Затем разрезать на 6 частей. Каждую часть раскатать и выпекать по 20 минут.
Наполеон песочный:
3шт яйца 1стакан сахара 0,5кг маргарина 0,5литра сметаны, мука, соль, соду погасить уксусом или сметаной. Замесить тесто разделить на две части (это получится два торта) каждую часть на 7 частей. По одному коржу на присыпку и по 6 коржей на торт.
Крем к Наполеону:
2 яйца растереть с 2 стаканами сахара добавить 7 столовых ложек муки и все это разбавить 1 стаканом молока. Закипятить литр молока и влить медленно помешивая смесь в кипящее молоко.
Крем на один торт
 
бля, это был не я, а жена

хотя наполеон мне нравится
 
Люди,кто знает,почему при выпечке коржи получились волнистые? Или так и должно быть? При смазывании они не прилегают к друг другу:frown:
 
У меня тоже волнистые получаются.
Но не страшно :)
Кремом пропитываются и все. Можно накрыть тортик (пока верхний корж без крема) разделочной доской и поставить небольшой груз.
 
Останнє редагування:
Рута,спс,так и сделаю
 
:)
Пожалуйста

Только главное дождаться пока коржи от крема станут мягче... иначе они просто поломаются :(
 
Останнє редагування:
Люди,кто знает,почему при выпечке коржи получились волнистые? Или так и должно быть? При смазывании они не прилегают к друг другу:frown:

Чтоб коржи не были волнистыми, их перед выпечкой накалывают вилкой, равномерно в шахматном порядке.

Крем действительно лучше получается, если в яично-мучную растертую без комков смесь вливать тонкой струйкой молоко вскипяченное с сахаром(5 ст. ложек на пол-литра молока).
 
Чтоб коржи не были волнистыми, их перед выпечкой накалывают вилкой, равномерно в шахматном порядке.

Не всегда помогает...
Заметила : разные рецепты - разная волнистость коржей :-)
 
Самый простой и быстрый Наполеон: пачка маргарина, стакан сметаны, причем чем кислее сметана, тем лучше, сода (где-то четверть чайной ложки), мука. Маргарин растираем со сметаной, добавляем соду, муку и замешиваем не очень крутое тесто. Кладем в миску, накрываем чем-нибудь и ставим в холодильник где-то на часик. Затем раскатываем коржи, выкладываем на лист (сухой, без масла), накалываем вилкой и выпекаем до готовности (определяю всегда на глаз). Крем - как в рецепте PF. Получается просто, быстро и вкусно. Такое себе слоеной тесто быстрого приготовления.
 
Назад
Зверху Знизу