• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Живу я примерно тута :)
Так что бензовоняйка не нужна, чтоб добраться ;)
 
Это фламмулины?
 

Вкладення

  • 2016306162144.jpg
    2016306162144.jpg
    75 КБ · Перегляди: 170
вкусные? как их жрать?
 
Обрабатываю, надо подождать :)
Видел фламмулины, вешенку и дрожалки. Кроме перезимовавшей фламмулины, всё остальное - юный свежак :)
К сморчкам не полез через багнюку - они сейчас со спичку ростом обычно :)



Ну вот и фото, не прошло и полгода :)

Сегодняшние (6 марта 2016 года).

Грибы.
1. Дрожалка оранжевая. Выглядит неказистой, но по слухам - вполне съедобные. Не так, чтобы полноценный продукт питания, но вполне себе украшение для изысканного весеннего салата, в сыром виде! :)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


2. Фламмулина, она же - зимний гриб, или зимний опёнок. Съедобна без вопросов - точнее, условно съедобна (требует непременной термообработки перед употреблением в пищу)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


3. Вешенка осенняя, она же - вешенка поздняя, или вешенка устричная (последнее название - просто калька с научного латинского видового наименования данного гриба). Съедобная, вкусная - безо всяких условностей. В данный момент пытается оправдать свое название "вешенка", ибо чаще данный вид можно найти в лесу не весной, а осенью и в начале зимы :)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


Ну и цветочки (на закуску).

1. Цветёт лещина. Поздно цветёт, как по мне - обычно она это делает в феврале, воспользовавшись обычными в этом месяце краткими оттепелями. Ну и в марте - тоже ничётак: судя по количеству женских цветков (это вон те малинового цвета "метёлки"), орехов в этом году будет много!

attachment.jpg


attachment.jpg


2. Синеньких пролесков уже полно в лесу. Цветут, собаки! :)

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


3. Ну и брандушка - самый ранний в наших краях первоцвет. Часто встречал их здесь в середине февраля! Увы, но единственная известная мне популяция Bulbocodium versicolor гибнет: сейчас насчитал всего 5 (пять!) цветущих растеньиц... Когда я впервые их здесь встретил, ими была усеяна вся макушка этого холма: их были здесь сотни, если не тысячи! Увы, но часть вершины заросла с тех пор кустарником и белой акацией (брандушка любит открытые места), а на оставшейся открытой части растеньица варварски уничтожаются каждый год весенним выжиганием сухой травы - те люди, что устраивают там ежегодные пожары, наверное, и не знают даже, какая красота здесь до них росла :(

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSCF0339.jpg
    DSCF0339.jpg
    41.5 КБ · Перегляди: 493
  • DSCF0348.jpg
    DSCF0348.jpg
    45.5 КБ · Перегляди: 494
  • DSCF0360.jpg
    DSCF0360.jpg
    42.4 КБ · Перегляди: 487
  • DSCF0443.jpg
    DSCF0443.jpg
    47.5 КБ · Перегляди: 1198
  • DSCF0449.jpg
    DSCF0449.jpg
    51.1 КБ · Перегляди: 499
  • DSCF0455.jpg
    DSCF0455.jpg
    35 КБ · Перегляди: 531
  • DSCF0461.jpg
    DSCF0461.jpg
    37.8 КБ · Перегляди: 493
  • DSCF0464.jpg
    DSCF0464.jpg
    42.9 КБ · Перегляди: 515
  • DSCF0468.jpg
    DSCF0468.jpg
    54 КБ · Перегляди: 489
  • DSCF0470.jpg
    DSCF0470.jpg
    41.6 КБ · Перегляди: 504
  • DSCF0482.jpg
    DSCF0482.jpg
    38.3 КБ · Перегляди: 503
  • DSCF0501.jpg
    DSCF0501.jpg
    42 КБ · Перегляди: 481
  • DSCF0531.jpg
    DSCF0531.jpg
    41.6 КБ · Перегляди: 492
  • DSCF0589.jpg
    DSCF0589.jpg
    25.5 КБ · Перегляди: 496
  • DSCF0599.jpg
    DSCF0599.jpg
    21.9 КБ · Перегляди: 493
  • DSCF0603.jpg
    DSCF0603.jpg
    86.6 КБ · Перегляди: 484
  • DSCF0609.jpg
    DSCF0609.jpg
    64 КБ · Перегляди: 486
  • DSCF0629.jpg
    DSCF0629.jpg
    67.8 КБ · Перегляди: 1251
  • DSCF0636.jpg
    DSCF0636.jpg
    81.5 КБ · Перегляди: 500
  • DSCF0645.jpg
    DSCF0645.jpg
    74.2 КБ · Перегляди: 506
  • DSCF0671.jpg
    DSCF0671.jpg
    49.5 КБ · Перегляди: 493
  • DSCF0677.jpg
    DSCF0677.jpg
    76 КБ · Перегляди: 502
Останнє редагування:
Отличный фото отчет. Спасибо большое, было очень интересно посмотреть. Делайте такое почаще!
 
Грибник Аркадий уже 30 лет не может выйти из леса. Его грибы не отпускают.
 
Ну вот и фото, не прошло и полгода

спасибо! очень понравились и фото и комментарии к ним! :)
охотно присоединяюсь к просьбе делать это почаще :квіточка:
я погуляла сегодня, дрожалок не видела, зато вдоволь налюбовалась пролесками и буреломами, заодно набрала фламмулины и немного пофотографировала, жаль, но в знакомом орешнике насчет урожая прогноз не такой уж радужный :)
 
Увы, но часть вершины заросла с тех пор кустарником и белой акацией (брандушка любит открытые места), а на оставшейся открытой части растеньица варварски уничтожаются каждый год весенним выжиганием сухой травы
А пересадить/засеменить?
 
Грибник Аркадий уже 30 лет не может выйти из леса. Его грибы не отпускают.


В лесу?! Без малейших надежд :)
Максимум обычный "ёжик" на МТС, да и то не везде.

Вы случайно не из одной компании? :-)
 
А пересадить/засеменить?
Пробовал, пока их там было много. Но похоже, это растение требовательно к составу почвы - нигде так и не выросли.
Да и горит сейчас весной почти везде.

Если б удалось пересадить хоть одно растение, где бы оно прижилось, и где бы огонь не уничтожал семена - они лет за 10 сами по себе размножились бы: у меня сейчас в саду за домом сплошной ковёр из синих пролесок, хотя посадил я там в шестилетнем возрасте одну-единственную "луковичку" :)
 
Останнє редагування:
вы пресмыкающихся имеете в виду?
конечно, они же холоднокровные животные

Да именно пресмыкающихся.
Чёто я стала боятся их...:rolleyes: Раньше вообще не боялась,пока чуть не наступила на гадюку(с перепугу аж в попе похолодело) А потом добило меня когда в туалете увидела медянку летом от жары пряталась(я так испугалась что вылетела с туалета со спущенными труселями:D)Вот после этих двух случаев начала почему-то боятся.
Змеям ещё холодно.Зато клещей столько в этом году много,что боюсь представить что будет летом:rolleyes::eek:

А я вот всё не доберусь до одного холмика - посметреть, не цветут ли ещё брандушки. При нынешней погоде они, по-идее, уже с февраля цвести должны :)

Вот чуток из старых фото:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В последнее время, правда, популяция краснокнижной брандушки там очень сильно поредела из-за того, что какие-то уроды чуть ли не каждую весну выжигают там сухую траву :(

Какая красота:):клас::любов::квіточка:Я таких никогда не видела даже.Всегда считала что первые цветы пролески и подснежники.А оказывается эсть ещё такое чудо:):клас: Никогда не видела и не слышала о брандушках.Это они в красную книгу занесены?В каких краях вы их находите за городом же?
 
Назад
Зверху Знизу