А снег идёт(с) или хочу в "Швейцарию"

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2009
Повідом.: 52
А снег идёт(с) или хочу в "Швейцарию"

Друзья, понимаю вашу "любовь" к новым темам, но все таки нужна информация. Так что камни приберегите для другого случая))

Есть желание впервые покататься на лыжах с горки, в детстве - не в счёт. Наслышан о некой "Швейцарии", как о лучшем месте с горками в пределах Харькова. Но опыта в этом еле нет и нет представления что с собой нужно иметь.

-как лучше туда добираться не на личном транспорте
-в какую цену туда вход или как там(подъёмник и т.п.)
-где лучше взять лыжи? в какую цену обойдутся? условия аренды(залог и т.п.)
-что с собой желательно иметь
-форма одежды-обуви(возможно есть необходимость взять с собой что то на смену
-ну и всяческие полезные советы

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
 
Есть желание впервые покататься на лыжах с горки
Я помню как я первый раз катался на горных лыжах на этой Швейцарии, зимой 2000 года
Тогда правда в "Швейцарии" был только один "подъемник", представляющий из себя электродвигатель с тросом который тянулся по земле и надо было за него хвататься... но неважно.
Я в детстве катался на лыжах... плюс со мной была девушка на которых надо было произвести впечатление ;) Взял эти лыжи на прокат. Спросили "умеешь?" А то! Конечно умею. Что там сложного?
Одел горные лыжи, стою на краю горы. Оттолкнулся, сгрупировался и поехал в них. Скорость набирают они мгновенно если не вилять. Лечу как с огромной скоростью но не падаю. Смотрю уже березы приближаются, которые там почему-то растут внизу. Пытался как то повернуть, а может уже понимал что пора падать. Упал, полетел кубарем - лыжи и палки во все стороны. В кармане была бутылка. Её даже не нашли потом.
:)
Господи спасибо что я тогда ничего не сломал
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я помню как я первый раз катался на горных лыжах на этой Швейцарии, зимой 2000 года
Тогда правда в "Швейцарии" был только один "подъемник", представляющий из себя электродвигатель с тросом который тянулся по земле и надо было за него хвататься... но неважно.
Я в детстве катался на лыжах... плюс со мной была девушка на которых надо было произвести впечатление ;) Взял эти лыжи на прокат. Спросили "умеешь?" А то! Конечно умею. Что там сложного?
Одел горные лыжи, стою на краю горы. Оттолкнулся, сгрупировался и поехал в них. Скорость набирают они мгновенно если не вилять. Лечу как с огромной скоростью но не падаю. Смотрю уже березы приближаются, которые там почему-то растут внизу. Пытался как то повернуть, а может уже понимал что пора падать. Упал, полетел кубарем - лыжи и палки во все стороны. В кармане была бутылка. Её даже не нашли потом.
:)
Господи спасибо что я тогда ничего не сломал

--уважаемый,Ви таки отобъёте у молодого человека всякую охоту к сему прекрасному занятию:D:D
 
а вилять просто? или без подготовки с инструктором не получится?

Залоговая стоимость за взрослый комплект - 2000 грн не кисло, особенно когда комплектов нужно 2 :) под один пашпарт 2 комплекта дают?
или может лучше лыжи взять в аренду где нить в другом месте, дешевше авось выйдет?
 
а подъемник по 8 гривен за 1 раз?

Бросать курить - вставать на лыжи совсем неэкономно...
 
-как лучше туда добираться не на личном транспорте
-в какую цену туда вход или как там(подъёмник и т.п.)
-где лучше взять лыжи? в какую цену обойдутся? условия аренды(залог и т.п.)
-что с собой желательно иметь
-форма одежды-обуви(возможно есть необходимость взять с собой что то на смену
-ну и всяческие полезные советы

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

1.маршрутка с Советской есть(номера не знаю-в жизни не ездил) на Пятихатки.
выходить на "фэдовце"
2.цены-фейрический ппц,т.е.--космос.
но они есть на сайте-выше уже была ссыла,а вот сайт "старой Швейцарии"(их там щас 2:D):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тут отступление--приготовьтесь к "скоростному спуску денег"(R),ибо это один из самых дорогих видов спорта.


3.лыжи в прокат лучше взять на месте--для первых разов,а дальше гугль подскажет места прокатов в Харькове

4.одежда--спортивная,никаких джинсев;).
желательно с определённой водонепроницаемостью.

5.ихмо--лучше найти инструктора или записаться в лыжную школу.
иначе летать будете дальше админа:D:D

а подъемник по 8 гривен за 1 раз?

Бросать курить - вставать на лыжи совсем неэкономно...

знаю--они в конец подохуели:(
но они это пока не понимают:D--многие на "новую" не пойдут,ибо на старой почасовки остались
 
с Универа теперь автобус 296, а не с Советской

или с Лесопарка на любом "Иване" за пятиш можно или на проходящих автобусах за 5 рэ

Да и пешком с конечной "Жуков" вроде как недалеко
 
а на старой швейцарии прокат под паспорт возможен? т.к. на сайте по этому поводу ничего не пишут
 
Друзья, понимаю вашу "любовь" к новым темам, но все таки нужна информация. Так что камни приберегите для другого случая))

Есть желание впервые покататься на лыжах с горки, в детстве - не в счёт. Наслышан о некой "Швейцарии", как о лучшем месте с горками в пределах Харькова. Но опыта в этом еле нет и нет представления что с собой нужно иметь.

-как лучше туда добираться не на личном транспорте
-в какую цену туда вход или как там(подъёмник и т.п.)
-где лучше взять лыжи? в какую цену обойдутся? условия аренды(залог и т.п.)
-что с собой желательно иметь
-форма одежды-обуви(возможно есть необходимость взять с собой что то на смену
-ну и всяческие полезные советы

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

ее не существует ,забудь
 
Да и пешком с конечной "Жуков" вроде как недалеко
А еще ближе с конечной маршруток "Военный городок. Это самая ближняя, пожалуй, точка.
Идут туда 4 маршрутки. С Советской, с вокзала, с Салтовки и с Алексеевки.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


-что с собой желательно иметь
-форма одежды-обуви(возможно есть необходимость взять с собой что то на смену
С собой иметь желательно термос с горячим чаем. :) Там есть колыба. Можно и там погреться, попить-поесть. Но там может не быть мест. И надо учесть, что место не самое дешевое.
На смену из обуви ничего брать не надо. Вы оставите свои ботинки в камере хранения. А переобуетесь в прокатные. А потом - обратно.
Если бкдете ехать на машине, то желательно взять сменную одежду. Спина у вас, скорее всего, будет мокрая. А если штаны не совсем правильные, то и попа.
Про правильные штаны, куртку и белье. Штаны и куртка, желательно, должны быть мембранные. А белье, желательно не совсем просто хебешное. Да и термо-белье новомодное не всегда выполняет свою функцию - отведение влаги от тела. Я, честно говоря, последнее время пользуюсь флисом. Хотя, это щупать надо. Флис, он тоже разный бывает. Обычные х/б футболки - не подходят. Будут мокрые. Пока едешь - нормально. В очереди на подъемник и на подъемнике - замерзаешь.
а вилять просто? или без подготовки с инструктором не получится?
"Вилять" не совсем просто... Тем более, что "виляют" не всегда, чтобы затормозить. ;)
Вот тут обучающие видео-курсы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Обучающие материалы по технике катания:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но, все таки, лучше начинать с инструктором. Но тут есть тонкость... Плохой инструктор может с самого начала закрепить у вас неправильные навыки. Посмотришь на склоны и сразу видно, кто занимался с такими горе-инструкторами. Они и через несколько лет ноги все в "плуг" пытаются слепить...
Можно предложить и что-то среднее. Поехать со знакомым, который хорошо катается, а перед этим проштудировать обучающие материалы.
Знакомый Вам что-то подскажет и Вы что-то будете вспоминать...
И все же, хороший инструктор - лучший выбор. Он не дешев. Но зато именно он заложит основы, которыми вы будете пользоваться долгие годы. Это инвестиция в будущие удовольствия.

Краеугольные камни техники поворота:
1. Всегда наклон вперед. Ни в коем случае, никогда, не назад! Передняя часть голени должна упираться, чувствовать язык ботинка. Пальцы ног должны плотно упираться в подошву. Загружаем носки лыж. передняя часть лыж должна плотно соприкасаться со склоном.
2. Смотрим всегда вниз по склону. Плечи всегда развернуты вниз по склону, вернее в ту сторону, куда мы в конце концов едем. Хотим заехать "на обочину" - плечи развернуты в сторону "обочины". Но если едем в именно вниз, то и смотрим вниз и плечи развернуты соответственно. Корпусом не вертим. Вертим только попой и ногами. Развернуть плечи параллельно склону можно, только если собираетесь остановиться. Останавливаемся поворотом, боком. И соответственно плечи будут параллельно склону.
3. Перед тем как повернуть, надо разгрузить лыжи. Для этого надо поднять сразу две ноги. :) Как бы подтянуть их вверх. Получается как бы пресед. Но надо помнить, что вектор усилия при этом направлен вверх.
4. А вот сам поворот выполняется при распрямлении ног после "приседа". Чтобы лыжи повернули, надо их резко загрузить. Лыжи поворачивают, потому что у них есть внутренний радиус. И для поворота лыжа должна быть прижата этим внутренним радиусом к снегу. Это похоже на использование лекала. основным лекалом при повороте является внутренний кант внешне, по отношению к центру поворота, лыжи. Именно на этих кантах мы и катаемся. :) Т.е. направо мы поворачиваем на внутреннем ребре левой лыжи. Налево мы поворачиваем на внутреннем ребре правой лыжи.
Вот рисунок с геометрией поворота для лыжи:
image007.png

Тут видно, что при загрузке лыжи, при давлении на нее - поворот более резкий, крутой.
5. При повороте мы рисуем дуги на снегу. Как циркулем. И ваше тело представляет собой ту ножку циркуля, которая с карандашом. Т.е. будет наклон тела. Ноги дальше от центра, голова ближе к центру. Не упасть нам помогает скорость. Это как на велосипеде. Чтобы не упасть - надо ехать. И чем больше скорость, тем устойчивее положение. Чтобы повернуть и не упасть нам нужна какая-то скорость.
Вот рисунок с геометрией тела лыжника при повороте:
image009.png

Тут видно, что Fц - центростремительная сила не дает лыжнику упасть. Но так же видно, закантовку. На лыже лыжник стоит как на ступеньке. Если лыжу не закантовать - она проскользнет и лыжник упадет.

Первым делом надо научиться падать и останавливаться.

Падать можно только вбок. строго настрого нельзя падать назад! при этом носки лыж разгружаются, вы перестаете управлять процессом. лыжи разгоняются, но не отстегиваются... Короче - самое плохое, что может приключиться.

Останавливаться надо так же как и поворачивать, но резче. Вы, как бы не просто разгружаете, а потом загружаете лыжи. В как бы выпрыгиваете вперед с поворотом ног перпендикулярно склону. Можете попробовать дома. :)

Надеюсь, что пригодится. :)
 
Останнє редагування:
Спасибо, поизучаю.

А где в Харькове нормальный прокат нормальных комплектов, которые дешевле чем на месте в швейцарии?
 
Вот навскидку несколько точек:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Насколько там дешевле?... Это надо ведь сравнивать одинаковые комплекты. И действительно ли можно что-то приличное и именно на Ваш размер арендовать, скажем, за объявленные 50 грн - я не знаю. Это надо проверять.
Имейте ввиду, если разница будет невелика, то может оно того и не стоит... Ведь придется на себе тащить эту снарягу на горку.
 
Я помню как я первый раз катался на горных лыжах на этой Швейцарии, зимой 2000 года
Тогда правда в "Швейцарии" был только один "подъемник", представляющий из себя электродвигатель с тросом который тянулся по земле и надо было за него хвататься... но неважно.
Я в детстве катался на лыжах... плюс со мной была девушка на которых надо было произвести впечатление ;) Взял эти лыжи на прокат. Спросили "умеешь?" А то! Конечно умею. Что там сложного?
Одел горные лыжи, стою на краю горы. Оттолкнулся, сгрупировался и поехал в них. Скорость набирают они мгновенно если не вилять. Лечу как с огромной скоростью но не падаю. Смотрю уже березы приближаются, которые там почему-то растут внизу. Пытался как то повернуть, а может уже понимал что пора падать. Упал, полетел кубарем - лыжи и палки во все стороны. В кармане была бутылка. Её даже не нашли потом.
:)
Господи спасибо что я тогда ничего не сломал
ну а девушка впечатлилась? :D
 
Это излечимо, не переживай.
Опыт показывает, что в большинстве случаев - нет. У кого-то болезнь в хронической форме, у кого-то в острой. Чаще всего встречаются сезонные обострения.
Проявляются острой реакцией на снег в виде непреодолимого желания местись в "Харьковскую Швейцарию", "Альпийскую Долину", Буковель, Ясну, Гранд Валиару Ишгль, Сент-Мориц, и даже Барилоче или Факапапа. В зависимости от запущенности.
 
Маршрутки:
33 от м."Госпром" пр.Ленина, 23 августа.
278 от Южного вокзала
247 от С.Салтовки, через "Океан", м."Героев труда"
301 от Алексеевки, ХИОП, Клочковская, 23 августа, 4я неотложка
Идут до военного городка, ехать надо до конечной. Там спросить, через поле примерно минут семь-пятнадцать, в зависимости от скорости и длины шага, а так же от количества навьюченной поклажи.
Допоздна обратно ходит только 247.
Но до м."Университет" ходят с другой остановки (до которой минут на пятнадцать дольше) до полуночи, оттуда же ходит 302 маршрутка на Холодную гору, правда до 23-00, иногда последнего рейса нет
Удачно покататься!
 
XIW_WvHFF_Y

mLn4o8UaSZM
 
Лыжи это отличнейшая тема,в середине февраля я в Швейцарию.
 
Назад
Зверху Знизу