"РЕГІОНИ" СКЛИКАЮТЬ РЕФЕРЕНДУМ ЩОДО РОСІЙСЬКОЇ МОВИ І НАТО

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2007
Повідом.: 131
"РЕГІОНИ" СКЛИКАЮТЬ РЕФЕРЕНДУМ ЩОДО РОСІЙСЬКОЇ МОВИ І НАТО

Партія регіонів починає підготовку до всеукраїнського референдуму з приводу надання державного статусу російській мові і щодо позаблокового статусу України.

Про це на прес-конференції в середу заявив керівник виборчого штабу партії Борис Колесніков.

За його словами, перше питання, яке Партія регіонів планує винести на референдум, звучить так: "Чи згодні Ви, щоб державними мовами в Україні були українська мова і російська мова?".

"Друге питання звучить так: "Чи згодні Ви, щоб голови районних і обласних державних адміністрацій обиралися громадянами України прямим голосуванням?". І третє питання – "Чи згодні Ви, щоб Україна була постійно нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках?", - сказав Колесніков.

За його словами, процес збору підписів почнеться найближчим часом із повідомлення всіх місцевих органів влади про реєстрацію ініціативних груп.

Він також зазначив, що підготовка до референдуму буде тривати 60-75 днів. При цьому Партія регіонів планує зібрати не менше 9 млн. підписів.

На питання, для чого потрібен референдум про надання російській мові державного статусу, Колесніков відповів:

"Саме референдум і ухвалення змін до Конституції дасть можливість повноцінно фінансувати розвиток української мови. Тому що буде абсолютно ясно, що україномовна преса за обсягом накладів і українська література за обсягом накладів значно поступається російській мові".

За його словами, це дасть "офіційні підстави фінансувати українську мову мільярдами гривень".

На питання, як буде діяти Партія регіонів у випадку, якщо президент відмовить у проведенні референдуму, Колесніков відповів:

"У нас достатньо сил і можливостей для того, щоб довести рішення референдуму до змін у Конституцію. Що стосується підпису президента, то за результатами референдуму, у яких ми не сумніваємося, я не думаю, що президент відмовить власному народові в правовій процедурі підписів для проведення референдуму і передачі документів до Конституційного Суду", - сказав він.
Посилання видалено

Понятно, что это галимый предвыборный пиар. Но мне тут подумалось: не столько сторонники второго государственного обрадуются от победы, сколько противники позастреливаются в бешенстве :)
 
Понятно, что это галимый предвыборный пиар. Но мне тут подумалось: не столько сторонники второго государственного обрадуются от победы, сколько противники позастреливаются в бешенстве :)
Напрасно вы так думаете. Хорошо бы, хорошо бы организовать референдум и посмотреть бы на результаты! Думаю, многие удивились бы.
 
За його словами, перше питання, яке Партія регіонів планує винести на референдум, звучить так: "Чи згодні Ви, щоб державними мовами в Україні були українська мова і російська мова?".
"Друге питання звучить так: "Чи згодні Ви, щоб голови районних і обласних державних адміністрацій обиралися громадянами України прямим голосуванням?". І третє питання – "Чи згодні Ви, щоб Україна була постійно нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках?", - сказав Колесніков.
Я би перше питання сформулював так: Чи згодні Ви, щоб другою державною мовою була російська?
Друге: Чи згодні Ви, щоб Україна стала країною-учасницею блоку НАТО?
Так можна уникнути можливих різночитань.
 
Я би перше питання сформулював так: Чи згодні Ви, щоб другою державною мовою була російська?
Друге: Чи згодні Ви, щоб Україна стала країною-учасницею блоку НАТО?
Так можна уникнути можливих різночитань.
Так кто тебе мешает? Вперед, собирай подпися :D
 
Чемоданы собраны, куда выезжать?
 
На питання, для чого потрібен референдум про надання російській мові державного статусу, Колесніков відповів:

"Саме референдум і ухвалення змін до Конституції дасть можливість повноцінно фінансувати розвиток української мови. Тому що буде абсолютно ясно, що україномовна преса за обсягом накладів і українська література за обсягом накладів значно поступається російській мові".

Партія регіонів здавна не товарищує з логікою, а тепер ще й обсяги накладів буде розраховувати через референдум. Щоправда Михайла Добкіна з його порівнянням 98 тон хліба з трьома відсотками буже важно перевершити в неординарності мислення (хоча яке там в дідька мислення).
Дивно, що знаходяться люди, які ведуться на таку маячню.
 
Клоунада какая-то. Раньше не инициировали, чтоб одновременно с выборами провести. Ведь тогда бы он реально прошел, а это в планы ПР не входит. Позже не инициируют, т.к. выборы уже пройдут и попиарицца не получится.

По сути вопроса. Любой референдум это зло. Давайте еще спросим у народа хочет ли он, чтоб все золотовалютные резервы нацбанка раздали людям налом. Уверен, большинство будет "за". И дальше что?

Нужно выбирать политиков, а политики уже должны определять, что делать.
 
а от цікаво - учора відбулися "посідєлки" ВР, чому там вони не проголосували за другу державну, чи то за НАТО ? чи то як "недоторканість" то це ВР, а як нато - так рехферендум ?
 
а от цікаво - учора відбулися "посідєлки" ВР, чому там вони не проголосували за другу державну, чи то за НАТО ? чи то як "недоторканість" то це ВР, а як нато - так рехферендум ?

+100 пудів. :)
 
они каждые выборы эти референдумы будут собирать :ги:
 
А разве никто не помнит, что СДПУ(о) собрало 4 миллиона подписей за референдум насчет вступления в НАТО? ЦВК проверило их, и вынесло решение что большинство подписей действительны. Тем более киевский непомнюкакой суд вынес решение о бездействии ЦВК и обязал ЦВК вынести решение по референдуму (А ЦВК по закону после проверки всех подписей и признания их аутентичности был обязан вынести решение по назначению референдума). И президент по Конституции обязан был назначить референдум. Но Ющенко наплевал на Конституцию и этот референдум спустили на тормозах. Ибо ему это референдум не выгоден. К тому же президент у нас в нынешней редакции Конституции не несет ни малейшей ответственности за нарушение этой самой Конституции.
 
К тому же президент у нас в нынешней редакции Конституции не несет ни малейшей ответственности за нарушение этой самой Конституции.

А кто ее сейчас несет в нынешней редации? Конституция - дело тонкое, ее каждый по-своему понимает.
Кстати, проясните чем нынешняя отличается от предыдущей в части ответственности президента?:confused:
 
А кто ее сейчас несет в нынешней редации? Конституция - дело тонкое, ее каждый по-своему понимает.
Кстати, проясните чем нынешняя отличается от предыдущей в части ответственности президента?:confused:

Нынешняя редакция, как Вы помните, урезает полномочия президента, но ни сколько не увеличивает его ответственности за его действия.
Я уже в теме Политика создавал тему о президентской неприкосновенности, с цитатами из Конституции и решений Конституционного суда. Так вот дело в том, ссылаясь на документы, что я привел в той теме, Президент не несет ответственности (во время срока действий его полномочий) ни за что:eek:
и это четко прописано, что на него даже запрещено заводить уголовное дело:yahoo:
Добавлю ссылку на эту тему
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=112868
 
Останнє редагування:
soulgrabber, Вы просто сделали акцент на нынешней редакции Конституции и исходя из вашего утверждения складывалось впечатление, что раньше было иначе.
Предыдущую тему я помню, но в этот раз более актуальна проблематика политической ответсвенности нежели уголовной, т.е. кто в стране должен быть ответственен, например, за политический кризис, ведь сейчас продолжается двоевластие.
 
soulgrabber, Вы просто сделали акцент на нынешней редакции Конституции и исходя из вашего утверждения складывалось впечатление, что раньше было иначе.
Предыдущую тему я помню, но в этот раз более актуальна проблематика политической ответсвенности нежели уголовной, т.е. кто в стране должен быть ответственен, например, за политический кризис, ведь сейчас продолжается двоевластие.

Я акцент не делал, ибо Конституция была изменена с урезанием полномочий Президента. Я согласен с Вами, что раньше не было ответственности Президента, как и сейчас. Но, как Вы знаете, мы живем в настоящем времени и речь идет о нынешней действующей редакции Конституции.
Я считаю, что ответственен за политический кризис именно Президент. Ибо было целых 4 указа о роспуске ВР. А Вы не думали, что каждый очередной указ отменяет действие предыдущего?
Если бы эти предыдущие указы не противоречили Конституции Украины, разве были бы они отменены? То есть Президент всенародно трижды нарушил Основной закон Украины - Конституцию. Вот Вам и ответ на политическию ответственность Президента - ответственности 0 процентов, можно клепать указы пачками и ничего не будет в ответ. А моя гражданская позиция - закон действительно один для всех, и для нас, и для власть имущих, тем более Конституция
 
Я акцент не делал, ибо Конституция была изменена с урезанием полномочий Президента. Я согласен с Вами, что раньше не было ответственности Президента, как и сейчас. Но, как Вы знаете, мы живем в настоящем времени и речь идет о нынешней действующей редакции Конституции.
Я бы просто написал "действующей Конституции":)
Я считаю, что ответственен за политический кризис именно Президент. Ибо было целых 4 указа о роспуске ВР.
Безусловно, нельзя исключать ответственность Президента, но и правительство, и ВР начали откровенную конфронтацию и продолжают ее до сих пор. Так что виноваты многие, особенно, ИМХО, Мороз. Во-первых, Сан Саныч все-таки осуществил свою вожделенную мечту в виде несогласованных безлаберных изменений в Конституцию и мы видим, что теперь никто ни перед кем не отвечает, никто никого толком не может назначить/отставить без гомнотерок, коалицию формируем как умеем. Во-вторых, Сан Саныч дружно перебежал в коалицию, чего уж точно от него не ожидали 2/3 избирателей в 2006 году.
Кстати, президентская республика, имхо, более безопасна что ли... Особенно если впомнить, каким путем нацисты пришли к власти в Германии:(
А Вы не думали, что каждый очередной указ отменяет действие предыдущего?
Если бы эти предыдущие указы не противоречили Конституции Украины, разве были бы они отменены?
Отмена нормативного акта - один из видов прекращения его действия, также может иметь место исчезновение причин в связи с которыми он был принят. Это не значит ничего кроме прекращения действия. В Украине было несколько законов о выборах народных депутатов, каждый следующий отменял предыдущий, но мы ведь не ставим на этом основании под сомнение их конституционность:)
То есть Президент всенародно трижды нарушил Основной закон Украины - Конституцию. Вот Вам и ответ на политическию ответственность Президента - ответственности 0 процентов, можно клепать указы пачками и ничего не будет в ответ.
Не факт, особенно если глубоко копать в принципы верховенства права:)
 
Назад
Зверху Знизу