Core 2 Duo....

Тут что-то писали о кривости мат. плат от Асус, и ругали PentiumD. Я не шибко разбираюсь в железе, но смог собрать комп.
Мать ASUS PL2-D5 VM, Pentium D 945 3.4GHz, 2x512 Hynix DDR2 667, Samsung 250GB SATA2, видео встроеное. Винда загружается быстро. В спящий режим переходит за 2 сек. Windows XP Pro SP2 Corporate.
Не делал никаких оптимизаций системы, твиков, никакого разгона. Играю в NFS Most Wanted.
Все зависит от кривизны рук. Нужно правильно настроить БИОС, установить систему нормально и не ломать ее всякими твиками. Это убивает Винду.
Если долго грузится, не помешало бы проверить файловую систему на ошибки. Если таковые есть, диску приходится чпсто обращаться в конец диска, где расположена копия MFT откуда считывается месторасположение файлов. Просто могут быть испорчены индексы файлов в MFT.
И по поводу САТА-винтов. Кто-то писал, что они не дают никакого прироста в скорости. Так вот, если бы это так и было, не было бы смысла изобретать новые модели винтов и интерфейсов. Прирост есть и существенный. В САТА2 быстрее происходит считывание с диска и передача инфы по интерфейсу. Это легко можно проверить тестами.
Прежде чем собирать комп, нужно сперва прочитать уйму документации от производителей комплектующих, сравнить модели и конфиги на совместимость. Тогда не пришлось бы жаловаться на глюки и тормоза здесь на форуме.
 
Ув. profi, не вводите людей в заблуждение.
sata-1 (равно как и sata-2) на сегодняшний день ни дают НИКАКОГО прироста в скорости для накопителей. Макс пропускная способность sata1 - 150 мб/сек, у UDMA - 133 мб/сек. Ни один винт пока такую скорость чтения с пластин не дает, даже линейную. Другое дело, что параллельный интерфейс уже дальше разогнать тяжело. Sata - прогрессивней, проще, поддерживает горячую замену. Многие sata винты даже научились переупорядочивать очередь запросов "как в серверных" - NCQ.
И ваша конфигурация для игр пока сильно перекошена. Встроенное видео GMA950 примерно соответствует ATI9250/GF5200 и совершенно не может нормально загрузить такой ЦП - по большей части в играх он работает вхолостую.
 
Останнє редагування:
Mister, я говорил о том, что без особых усилий собрал комп. И все заработало с первого раза и без проблем. Не то, что у некоторых... И не надо винить железо-оно тут ни при чем.
RainBoy, а Вы не пробовали протестировать винты САТА2 и IDE на скорость считывания и скорость доступа??? Если бы я не знал-не писал бы! САТА2 все-таки пошустрее будет. И я не говорил, что данные по САТА2 будут передаваться с той скоростью, на какую этот интерфейс расчитан - не надо все воспринимать буквально!!
По поводу видяхи: играл на встроенной, тк не было отдельной видеокарты, на тот момент не было денег. Сейчас установлена Sapphire Radeon X1650XT.
 
Останнє редагування:
Пробовал, и не раз, стараясь на более-менее однотипных винтах. Разницы не нашел. Разумеется, если вешать 2 винта на 1 IDE шлейф, например, разница будет.
 
Назад
Зверху Знизу