Кликер-дрессировка

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2007
Повідом.: 1144
Кликер-дрессировка

Короче, кто пользовался, что расскажете?
Есть ли кто, кто обучит азам, если оно того стоит?
 
Я только немного на курсах проходила, но знаю интересную игру в которую просто обязан поиграть хозяин который собирается заняться с собакой кликер-тренингом. Меня в своё время ей научил человек, который действительно работает и учит людей работать с кликером. Но живёт он в Одессе, это Подлин Миша, думаю если будете интересоваться кликер-тренингом и дальше, эта фамилия ещё не раз всплывёт. Игра позволяет вам почувствовать себя на месте собаки которую обучают. Именно обучают. Кликер-тренинг в принципе не правильно называть дрессировкой. Но мои знания весьма поверхностные. Попробуйте поискать на к-9, там вроде была очень реальная темка о кликере. А игру я вам при случае расскажу, думаю мы всё-таки ещё встретимся. Скажу только что вам прийдётся запастись горой терпения и железными нервами. На кликере отработка команд идёт в 3-4 раза дольше, и 100% гарантии выполнения нет никогда, зато никакого насилия над собачкой, она всегда работает (если хочет) с радостью. Но не для всех собак это подходит. И даже тот же Миша не со всеми собаками берётся работать с кликером. Например отработка такого норматива как ИПО на кликере просто невозможна, а обиденс и иногда ОКД в принципе реально, но долго и нудно. Но это не зависит от породы, ну во всяком случае не 100%. Миша рассказывал и про азиата работающего по кликеру и про овчарок, а лабры и стафы просто созданы для такого. Лайкам, кстати, это тоже весьма подходит. Но не ждите безоговорочного послушания, при кликер-тренинге вам прийдётся постараться, чтобы собака сама захотела вас слушаться, а это самое трудное.
Но пробуйте. С удовольствием поддержу эту тему. Пишите что вы нашли по теме и что попробовали, как успехи. Если не возражаете обсудим.
 
Ещу раз уточняю, у меня не только хаски, у меня еще есть немец, хоть и без документов, и большинство моих ухищрений направлено именно на него. Насчет терпения - если тренировать хаски, то вот где его можно закалять, своеобразная порода, с точки зрения выполнения команд в том числе.

Про кликер слышала много хорошего, а вот плохого нет. Но реальность такове, что все в мире имеет отрицательные стороны, хотелось бы услышать оные и о нем. Не чтоб плюнуть на все, а чтоб быть готовой. И никак не получается найти спеца по дликеру.
 
Ну если зашел разговор о кликер-тренингах, то чуть-чуть полезных ссылок на статьи
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
и немножко обучающего видео.
Посилання видалено
Кстати кликеры продавались на лотках сбруйщиков на последней выставке ТСОУ
 
кликеры и в зоомагах продаются без проблем
 
Может быть, просто в магазине, они чаще всего не на виду, а тут мне их активно предлагали
 
ну да. в магазинах их никто не предлагает
 
Тренера! Тренера!!!
 
Альфа (простите, если звучит не так) правильно заметила, 100% послушку на кликере не сделаешь. Для успешной дрессировки самое главное - дать собаке понять, что невыполнения команды быть не может не при каких раскладах. ОДНА команда - выполнение, именно одна!!!! При кликере у собаки всегда есть выбор. Можно собаке дать понять с его помощью, что ты от нее хочешь, а потом работать на мотивации, положительной и отрицательной. А кликер всегда оставляет выбор, делать или нет. И естественно при раздражителях такая собака никогда не послушается.ИМХО
 
Назад
Зверху Знизу