Бывают ли у вас мысли, что "я-плохая мама"?

Бывают ли у вас мысли, что "я-плохая мама"?

  • да

    Голосів: 86 84.3%
  • нет

    Голосів: 16 15.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2009
Повідом.: 66
Бывают ли у вас мысли, что "я-плохая мама"?

Здравствуйте. Сегодня не спала всю ночь, неужели я одна такая- плохая мама. Как только мой ребенок начал шевелиться, с ним постоянно что-то случается. Я больше уже не могу!!!
Ребенку нет и двухлет, за это время я не могу подсчитать сколько раз мы падали с разных высот, и с кроватей и с коляски даже, с табуреток и со столов, мы живьем вырвали розетку, нас било током, мы душились веревкой от игрушки-каталки, мы падали в наполняющуюся водой ванну(и слава Богу, что я была рядом), однажды я сняла своего ребенка с подоконника (он подставил стульчик, залез на подоконник и открыл окно,буквально повиснув на ручке- и в этот момент я зашла в комнату...), однажды мы обернули сковородку с готовящимися котлетами и кипящим маслом прямо с плиты- слава Богу, на пол, а не на себя... Постоянно вид у нас как будто мы только что из горячей точки- нет живого места- ссадины, синяки. Постоянно заживающие раны. Живого места нет на человеке. Мне смотреть на ребенка больно! На днях разломали игрушку со шнуровки и засунули себе в нос. А я в метре была и не смогла от этого уберечь. Поехали в больницу. Достали. И тут же обернули на себя поднос с их мед. прибомбасами- врачи в шоке были. И главное, что все это ребенка ничему не учит- ходит по спинке дивана. Упал оттуда напол- расплакался, я вздохнула с облегчением, думаю хух, больше не полезет, так оказалось, что расплакался не оттого, что больно, а от того, что до конца не дошел. И опять полезходить. И опять упал. И опять лезет. Ну что ж это такое? Ощущение такое, что по своим материнским качествам где-то на втором месте после кукушки. Ну почему так? Я ведь так стараюсь. Я правда очень-очень стараюсь. Но все-равно это постоянно происходит.
как уберечь ребенка???
 
Останнє редагування:
Это же не всегда мама виновата(да, за ребенком надо следить), но и дети бывают одни более шкодные, чем другие. Я не считаю себя плохой мамой, но осознаю что можно быть и лучше(но тогда у меня точно крыша уедет) и порой очень хочется отдохнуть от ребенка, но думаю не только у меня бывают такие моменты
 
в такие моменты очень спасает бабушки - оставляете дете хоть на сколько нибудь и устраиваете "разгрузку" - что для вас ею считается: шопинг, поход в кино, кафе или просто погулять в парке - все методы хороши. мне так помогает отвлечся, а потом с новыми силами в бой! :D
у меня тоже шкодинка маленькая, тоже ловлю за хвост везде :D утешает одно - что ребеночек растет... хотя как говорит моя мама - "маленькие дети-маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы" :D:D:D
побольше оптимизма, мамы - все будет ок! :yahoo:
 
Да я не могу сказать, что я устаю от ребенка. Мне не себя жалко, а его. Как помочь? Как уберечь? Ведь даже если я все брошу и буду держать его за руку 24/7- все-равно что-то случится,блин!!!!!
 
уделять больше внимания - игратся вместе чаще, поменьше оставлять самого в комнате и если оставлять - ограничивать пространство для выполнения шкод :)))
готовить кушать можно когда ребенок спит а не шарится под ногами :)
ну и быть внимательной, а это как раз зависит от усталости - потому и рекомендую проводить периодически разгрузку :)
и даже если что-то случилось - ну со всеми детями что то случается! даже с паиньками полными :) они ж познают мир! все пройдет :)
 
Да... Веселенькая жизнь у Вас.:) Вряд ли это Ваша вина, похоже, что просто очень повезло с темпераментом малыша. Держитесь.
 
ну не знаю - я наших бабушках уверена на все 100 - вырастили своих шалопаев, и вообще им дай дорваться до дитя - они просто из рук выпускать не будут все время :D
на что может отвлечся бабушка пока сидит с ребенком? вы ей не задаете паралелльно убирать, стирать, готовить кушать, гладить и смотреть за ребенком :rolleyes:
наверное это у каждого по-своему, я просто привела как вариант

тогда еще вариант - оставлять на мужа - или ему тоже квота недоверия? :D
да и вообще помоему не стоит заморачиватся на "а что если" - так можно себя вообще извести, а зачем оно надо? ребенку нужна активная, подвижная. веселая мама!
 
Была у меня соседка,малую накормит димедролом,что б спала,а сама шляться где-попало или спать!Вот это плохая мать!!
А если вы переживаете о своём дитяте,то это нормально.Вот,например,мой сынок сегодя,пока я грела ему кушать,достал бутылку с уксусом и усердно пытался её открыть.Это же дети,предстовляете как им всё интересно,сколько им ещё предстоит узнать.
 
Была у меня соседка,малую накормит димедролом,что б спала,а сама шляться где-попало или спать!Вот это плохая мать!!
А если вы переживаете о своём дитяте,то это нормально.Вот,например,мой сынок сегодя,пока я грела ему кушать,достал бутылку с уксусом и усердно пытался её открыть.Это же дети,предстовляете как им всё интересно,сколько им ещё предстоит узнать.

+1! как ребенок узнает что это горячо, поэтому туда нельзя лезть? попробовал - ощутил - понял :) все детки проходят через это, задача мамы свести ущербы от этого познавания мира к минимуму, если потрогать - то под присмотром мамы аккуратно и не горящую горелку :D
моя дамочка все рвалась в стол залезть хозяйничать - вместе с ней достали 2 пачки заварки, обсмотрели и положили обратно - дете довольно и без ущерба! ;)
 
Терпения и терпения просто у Вас такой темперамент..а нас чтоб с места сдвинуть маме надо пол дня уговаривать...лучше же с папой на диване поваляться или у груди...Так что просто терпения...

Вы хорошая мама бросте...плохие мамы своих деток еще в роддоме оставляют...А вы боритесь...и Вас это беспокоит так что не надо Вы молодец!!!
 
Бывают. Мой ребенок - шкода еще та! Но вместо того, чтобы терзаться, лучше свежим взглядом осмотреть квартиру, устранить потенциальные опасности, если это возможно, какие-то новые игры придумать малышу, может быть пересмотреть режим дня - например, чуть забить на готовку (или попросить помощи) и больше времени уделять шкоднику.
 
По поводу опасности для ребенка в квартире могу посоветовать тщательно проанализировать все, что может быть потенциально опасно. На окна - решетки, котлеты жарим подальше от края плиты, на ванну крючек повыше, чтобы пока она наполняется ребенок туда не вошел, розетки отремонтировать и поставить надежные заглушки, колющее-режущее поднять повыше, тоже самое с электро приборами типа утюга-фена, банки-склянки - на антрессоль, если есть.
А вобще покажите мне хоть одного ребенка, которой бы вырос без травм, ссадин и царапин. Про семь нянек поговорку напоминать не надо? Так вот их семь, а Вы одна. Перестаньте себя корить, этим ребенку вы не поможете.
И еще постоянно рассказывайте и напоминайте, что то и то может быть опасно, что чего-то делать нельзя. (хотя я уверена, что Вы это и так делаете)
Удачи и внимательности :)
 
Больше с ребенком разговаривать и рассказывать обо всем. Если мы берем нож во время приготовления еды, мы будем им резать овощи/фрукты/хлеб и т.д. В очередной раз сами спрашивайте ребенка: если ты это сделаешь, что ты получишь потом.... и пусть потихоньку думает о последствиях.
 
Ребенку нет и двухлет ... однажды я сняла своего ребенка с подоконника (он подставил стульчик, залез на подоконник и открыл окно,буквально повиснув на ручке- и в этот момент я зашла в комнату...)

Ребенку, нет и двух лет, а вы его оставляете одного свободно гулять по комнате?

На днях разломали игрушку со шнуровки и засунули себе в нос. А я в метре была и не смогла от этого уберечь.

Ребенок все это проделал за доли секунды? :eek: Что вы делали все то время, когда он ломал игрушку, наблюдали чем дело кончится?

"Плохая", наверно, неверный эпитет, а вот несознательная и чуточку равнодушная, это да. По-крайней мере, мне так показалось. ИМХО.
 
Нет не бывает,сейчас.Но было такое кгда я только родила первого ребёнка.Недавно побывала в ЛОР больнице и посмотрела, как там привозят малышей и достают у них всевозможные предметы из носика и ушек.
Как уберечь ребёнка?-никак!
Из личного опыта-когда мне было 7 лет,я пошла в 1-й класс.Прошла неделя,мама забрала меня с продлёнки и мы остановились на детской площадке, мама стояла рядом с кем то общалась.Вообщем меня ударило качелей-лодочкой так:eek:-что пришлось бросать школу(чтобы не получать физических нагрузок) и ещё на год вернуться в детский сад.
 
А со скольки лет можно отпускать одного по комнате дома ходить? С 8-ми?
ТС, не переживайте, нет ни одного ребенка, который бы вырос без ушибов, ссадин, царапин и прочих неприятностей.
 
ricci99
вот меня всегда удивляли "продвинутые" мамаши, которые ратуют за "свободу" ребенка, а потом рыдают на санпропускниках. Из вашего поста я сделала вывод, что вы одна из них, поэтому скажите, пожалуйста - сколько раз и как тяжело нужно травмироваться ребенку, чтобы у мамы вылетели из головы все новомодные методы воспитания и она, наконец, стала следить за малышом?
Я за своим "хвостиком" ходила до 3-х лет. Да даже и в 9 лет нет-нет, а постучусь в комнату, чтобы убедиться, что все в порядке. Это не тирания, а элементарная ответственность.
 
mjaow, а Вас не удивляют мамаши, которые ходят "хвостиком" и верят, что не будут рыдать на санпропускнике?
 
mjaow, а я бы не стала так переходить на личности. Не думаю, что ricci99 совсем не следит за ребенком. Вы не можете знать какие у кого условия и многих подробностей.
Я тоже могу сказать, что оставляю своего годовалого играть одного.
Но! Не в любой комнате и ненадолго. У меня дома минимализм, в большой комнате - игрушки, стол, диван, пара тумбочек с замками и все! До подоконника он не долезет. Аналогично могу оставить в кухне - стол (всегда чистый), все шкафы с блокираторами, холодильник (открыть не может), в углу кучка малышовых игрушек, две табуретки и все! Просто негде найти проблемы на маленькую вертлявую задницу. При этом всегда отлично слышно, чем он там занимается.

К чему все это? Просто если я не напишу все эти "но", могу словить точно такой же пост от вас - да, про безответственную мамашу. И вы будете не правы.
Поэтому в данном случае я считаю, что вы зря оскорбляете ricci99 (еще могу понять рассуждения "в общем", но на личности - это уже слишком).
 
Назад
Зверху Знизу