Будь готов — военные мастер-классы для гражданских

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34971
Будь готов — военные мастер-классы для гражданских

07.09.2014 15:45


Сегодня, на площади Свободы, активисты «Громадской Варты» для харьковчан инициировали проведение мастер-классов по обращению с оружием и оказанию первой медицинской помощи.


Воскресенье, 11 утра. На площади Свободы – аншлаг: курсанты танкового училища показывают всем желающим, как обращаться с огнестрельным оружием. В «арсенале» у инструкторов: ручные гранаты, пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, ручной противотанковый гранатомёт, противотанковый управляемый ракета-снаряд, ручной пулемёт Калашникова. После инструктажа каждый желающий может взять в руки оружие и попробовать его разобрать и собрать.




Военные не требуют, чтобы обыватели собирали или разбирали автомат на время. Единственную цель, которую они преследуют — сформировать минимальные навыки у гражданских, чтобы те имели представление, как держать в руках оружие, смогли перезарядить и понимали, как целиться.

*«Просто показать оружие имеет смысл. Как показывает опыт Второй Мировой Войны, партизанских движений, люди, попадая в воинские формирования, не знают что делать с оружием. А от этого зависит твоя жизнь и жизнь близких», — говорит офицер Сергей Пивовар.





Стройный ряд инструкторов со стрелковым оружием, вдоль площади замыкает БТР, буквально оккупированный детворой.*


Чётко напротив военных расположились волонтёры. Среди них — дипломированные психологи и медики. Специалисты для всех желающих проводят обучающие тренинги по психологической и первой медицинской помощи в экстренной ситуации.




У столика* «Партизанское движение» — очередь. Потенциальные добровольцы заполняют анкеты: Ф.И.О., год и место рождения, района проживания, воинская и гражданская специальность, контактные данные и т.д. Последний пункт: «Путин – это…»

Девушки, выдающие анкеты, предупреждают: все пункты обязательны к заполнению.*


Начиная со вторника, 9 сентября, после обработки анкет из добровольцев будут формироваться бригады по 20 человек для занятий с инструкторами — бойцами батальонов «Айдар» и «Харьков-1», участвовавшими в боевых действиях в зоне АТО. В лагере харьковчане пройдут подготовку по рукопашному бою, самообороне и ножевому бою.

Почему в партизанское движение записываются публично? Где гарантия, что анкеты с подробными данными людей будет использоваться по назначению и не попадет в чужие руки? У записывающихся (по крайней мере, тех, что я видела) таких вопросов не возникает.

А мне инициатор акции – активист «Громадськой варты Харьков» Валентин Быстриченко – отвечает коротко:

«Вы меня знаете? Я вас тоже не знаю. Я сейчас вам скажу слова — вы примите всё сказанное на «честное слово». «Горомадская Варта» несёт ответственность. Точка. Всё. Я не буду сейчас рассказывать о том, что мы гарантируем 100% безопасность. Единственное, что я могу сказать это честное слово, как один из представителей «Громадской Варты», от команды, от собора «Громадской Варты». Больше никаких комментариев я вам дать не могу».

Дуся Калашникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну да, главное, чтобы списки не слили, а то в случае чего полицаям работа сильно облегчится
 
Назад
Зверху Знизу