рекуператор

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 1628
Кто пользуется рекуператором?

Кто пользуется рекуператором? Стоящая вещь или происки маркетологов? Задумка вроде хорошая, работает ли как надо?
 
работать то будет, только их нужно 2-а один на вдув, другой на выдув. и при их стоимости, дешевле греть наверно.
 
рекуператор чего в чего?
 
работать то будет, только их нужно 2-а один на вдув, другой на выдув. и при их стоимости, дешевле греть наверно.
:confused: :confused: :confused:
20874.gif

И зачем 2???
 
потому, что в ннкий момент времени он работает или на выдув-нагревая тепловой элемент, или на вдув-нагревая поступающий воздух, хотя возможно есть и двойные, но пока не видел.

на схеме он работает и туда и туда одновременно, что то не понял.
 
на схеме он работает и туда и туда одновременно, что то не понял.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но это роторный (похоже), а домой лучше
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ребятки, ну и чушь вы все пишете.
Погуглить сначала надо, а уж потом словеса извергать.
У кого хватит терпения, может почитать вот эту ветку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и ещё вот эту:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для нетерпеливых могу в двух словах объяснить, что рекуператор (как коммерческий продукт на продажу) представляет собой сложное бытовое устройство напичканное:
- двумя вентиляторами;
- двумя воздушными фильтрами;
- разными заслонками с сервоприводами;
- электроникой управления...

И стоит эта зараза сумасшедшие деньги, которые (при наших ценах на энергоносители) окупится через 50-70 лет.

Сам же теплообменник (в котором и происходит процесс рекуперации) это пассивный элемент состоящий из большого количества тонких пластин и каналов.
Вот он то как раз стоит не дорого и окупается сравнительно быстро.

Если у вас уже есть приточно-вытяжная вентиляция, то есть смысл дополнить её таким элементом. Если вентиляции нет и вам нравиться тот воздух которым вы дышите в помещении, то смысла заморачиваться с рекуператором нет.
 
Да это не МЫ чушь пишем, это Вы не до конца читаете, я говорил о самом принципе, что один рекуператор ставить нельзя, поскольку в самом простом виде, это теплоконденсатор, который обдувается вентилятором, и поскольку когда он будет работать на вытяжку и создавать отрицательное давление в доме, то во все щели будет звиздячить холодный воздух, и тема рекуператора резко теряется, посему их нужно 2-а чтобы когда один вытягивает воздух, другой его подает, а потом когда подающий остудит теплонакопитель, вентиляторы крутят в другую сторону и они как бы меняются местами. Я не против, прогресс не стоит на месте и уже понапридумывали кучу всего, но смысл вряди поменялся, даже если это все в одном корпусе.
 
Так там вроде один вентилятор, поток в другом направлении пассивно идет из за давления создаваемого вентилятором.
 
И стоит эта зараза сумасшедшие деньги, которые (при наших ценах на энергоносители) окупится через 50-70 лет.

А никто не знает - самому его сделать можно? Без электроники и фильтров. Думаю, без них можно обойтись.
 
можно, но проблема в накопителе тепла, нужно чтобы он не обледеневал при высокой влажности. я думаю, что для дома эта игрушка при наших ценах имеет нереальную цену, и может не окупиться при вашей жизни, не те обьемы воздуха, она неилохо должна подойти для больших, помещений с большии скоплением народа и объемами рециркулируемого воздуха.
 
Рекуператоры уже давно не диковинка. Установка с рекуператором стоит значительно дороже, чем обычная т.к. фактически установка с рекуператором это две обычные установки, соединенные между собой теплообменником. Отсюда и стоимость более чем в два раза.
Что касается смысла рекуператоров - эфект есть, если финансовое положение позволяет - люди охотно ставят рекуператоры. Есть 4 вида рекуператоров - система пластинчатых рекуператоров с переменным носителем, перекрестноточный пластинчатый рекуператор, роторный и тепловой насос.
Маркетологи обещают кпд пластинчатых рекуператоров с переменным теплоносителем около 20%, перекрестночных - 45%, роторных - 75% (отчаянные маркетологи черкают и 90%), тепловые нососы обещают нагревать приточный воздух без затрат энергоносителя вплоть до температуры наружного воздуха до -15 градусов (но он потребляет электричество, как и роторный).

Если планируется механическая приточная и вытяжная системы вентиляции - рекуператор можно ставить, в других случаях - нет.

Что касается "сделай сам". Если говорить о перекрестноточном рекуператоре - его сделать можно, но гемора много, а какой будет кпд сказать сложно, думаю не высокий. Что касается автоматики то конкретно для него она не нужна, достаточно автоматики самой установки.
 
Видел по 3000 грн рекуператор, до 60 м3*час продувает
 
Видел по 3000 грн рекуператор, до 60 м3*час продувает

60 м3*час это ничего, с одного унитаза по нормам вытяжка 50 м3*час. Даже отечественное совершенство инженерной мысли - Львовская "Прана", дает 120 м3*час



Если Вы целитесь на так называемые рекуператоры бытового типа - так нужно сразу об этом говорить, т.к. это не рекуператоры, а просто ерунда.
 
Останнє редагування:
меня тоже интересует эта штука. На картинке выглядит очень привлекательно.
 

Вкладення

  • NEWNAME_139.jpg
    NEWNAME_139.jpg
    232.9 КБ · Перегляди: 2930
  • NEWNAME_140.jpg
    NEWNAME_140.jpg
    9.4 КБ · Перегляди: 2587
  • NEWNAME_141.jpg
    NEWNAME_141.jpg
    127 КБ · Перегляди: 2582
рекуператор

плюсы,минусы,производители,общаемся!
 
у кого стоит интересует уровень шума,как воздух в помещении и т.д.
 
единственное что могу сказать-стоит неоправданно дорого
 
создал такую-же тему на российском сайте,помоему московском,за сутки 36 ответов размусолили,обьяснили от и до!
 
Назад
Зверху Знизу