В Харькове провели самую быструю в Украине операцию по удалению катаракты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196916
В Харькове провели самую быструю в Украине операцию по удалению катаракты

23.11.2012 19:51

Процедура заняла меньше двух минут и попала в Книгу рекордов Украины. Врачи признаются: после пятидесяти риск возникновения катаракты есть у каждого четвертого и главное - вовремя обратиться к врачу


photo_big.jpg


Так быстро катаракту в Украине еще не удаляли. Хирург-офтальмолог из Первой столицы поставил новый рекорд: за 1 минуту 56 секунд пациенту удалили помутневший хрусталик и имплантировали искусственный. До мирового рекорда харьковчанину осталось меньше, чем полминуты. Хотя сам врач говорит: за скоростью не гнался - просто делал свою работу.

Андрей Коваленко врач-рекордсмен: В районе двух минут - это обычная наша практика. Тут не погоня за двумя минутами, но вот в среднем где-то так. Может, чуть больше, может, чуть меньше, но где-то так

За ходом операций на экране наблюдает представитель книги рекордов Украины. Он находится здесь не первый час: из 22-х операций его задача зафиксировать самую быструю. Отсчет времени начинают, когда иглу вводят в глаз пациента, а заканчивают после герметизации раны.

Игорь Пидчибий представитель национального проекта «Книга рекордов Украины»: Наша задача - впервые в Украине, а я вам скажу, что категория медицины заполнена довольно-таки слабо, нам интересно, и мимо такого события мы пройти не могли

Катаракту Екатерине Гончаровой удалили меньше получаса назад. Женщина рассказывает: за 77 лет жизни к хирургу попала впервые. Когда узнала о своем диагнозе, операцию решила не откладывать. Сейчас прошлые опасения вспоминает с улыбкой.

Екатерина Гончарова пациентка: Говорят, что пятнадцать минут, но я не заметила этого. Мне кажется, что быстрее, чем пятнадцать минут. Я вот вышла, сразу из-за стола встала и пошла. Не то, чтобы меня там вели. Все нормально, все хорошо

Офтальмологи говорят: болезнь чаще встречается у пожилых людей. Но есть несколько факторов, которые способны привести на операционный стол и людей, не попадающих в зону риска.

Ольга Тарануха врач-офтальмолог высшей квалификации: Это могут быть токсические вещества, прием токсических веществ, это излишнее, избыточное воздействие ультрафиолета, ну и даже можно сказать о факте курения, о вреде курения - тоже может вызывать помутнение хрусталика



По словам медиков, если обратиться к специалистам на ранних этапах болезни - операция займет меньше десяти минут. Пациенту имплантируют искусственный хрусталик, а эффект от такой операции будет длиться всю жизнь.


Наталья Руденко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я знаю этого врача, оперировали у него папу. Не знаю, что там было у него со временем именно в нашем случае, но рука легкая. Если бы еще хоть что-то государство пенсионерам компенсировало на лечение, хоть те же линзы для операций закупало, самая же затратная часть во всей этой истории... А так - достижения медицины не всем по силам. Как и стоматолог нормальный. И не только.
 
А я прониклась темой. Врач молодец. Он и профи, раз такие рекорды ставит, и привлекает внимание к такому серьезному заболеванию. Ну кто у нас просто так, когда ничего не болит, идет к врачу? А ведь профилактика и менее болезненна и дешевле.
 
Я говорю, что и офтальмология, и стоматология стоят много денег.
 
А я прониклась темой. Врач молодец. Он и профи, раз такие рекорды ставит, и привлекает внимание к такому серьезному заболеванию.
блин, это же не уголь добывать. Тут рекорды - вещь стремная. Я бы к рекордсмену бы не пошел. Пусть хоть и дольше оперирует, но качественно! А вот спешка и стремление к рекорду - часто в ущерб качеству. Прежде всего надо смотреть на качество послеоперационных исходов, а не на рекорды

Я говорю, что и офтальмология, и стоматология стоят много денег.
а гинекология, урология, нейрохирургия - дешевы?
 
А с чего Вы решили, что он не может оперировать качественно?
Вон сейчас сколько кадров за партами в универе сидят. Интересно, сколько из них смогут стать Хирургами? А Хорошими Хирургами?
 
А что, было соревнование? Что за чушь вы несете?
 
Отвертка сказав(ла):
А что, было соревнование? Что за чушь вы несете?

Читаем стартпост внимательно:

Объектив сказав(ла):
За ходом операций на экране наблюдает представитель книги рекордов Украины. Он находится здесь не первый час: из 22-х операций его задача зафиксировать самую быструю. Отсчет времени начинают, когда иглу вводят в глаз пациента, а заканчивают после герметизации раны.

Думаем: а зачем это они приглашали представителя "книги рекордов", ась? Причем незабесплатно, как я понимаю? Уж не для того ли, чтоб рекорд поставить? А что главное, когда ставится задача конкретно зафиксировать именно рекорд? Думаете - качество работы, здоровье пациентов? Или все-таки скорость, скорость, скорость...?
 
В данном случае скорость означает, что операция делается точно. Посмотрите видео под этой новостью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- это действительно великолепный хирург. Все движения выверены. Я уже писала про операцию, которую он делал моему отцу. Поэтому знаю о чем говорю. И знаю, что этого врача постоянно приглашают оперировать в другие города Украины.
 
А соревнование по удалению аппендикса устраивать не будут, а то у меня есть претендент, правда он дерматолог, но "швыдкый, шо той фэерверх"!
 
Назад
Зверху Знизу