• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Немного эко. Пункты приема отработанных батареек и не только. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 381
Немного эко. Пункты приема отработанных батареек и не только. БФ

Добрый день, форумчане!

Предлагаю в этой теме указывать постоянные пункты приема отработанных пальчиковых (и не только) батареек, а также если есть информация об экологических акциях, связанных с их приемом.
BatteryRecycle.gif


На самом деле тему можно расширить до любых пунктов приема того, что не стоит кидать в общую урну (пластик, лампы\градусники, бытовая техника, бумага и т.д.).

Кратко для тех, кто не очень знаком с информацией:
Чем вредны батарейки?
Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.
Мусор у нас, как правило, вывозится на свалки. Либо его сжигают (и тогда все эти тяжёлые металлы и токсичные отходы попадают прямиком в атмосферу, грунтовые воды, реки и озера).

P.S. Мало интересует мнение скептиков. Хочется чтобы тема была действительно полезной.

Просьба к модераторам не сносить тему, потому что в Украине прием батареек и другого мусора осуществляется на нулевых условиях, т.е. никто никому ничего не платит. Поэтому коммерцией здесь и не пахнет, голый альтруизм.

Пункты приема батареек в Харькове:

1. Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (ХНАДУ)
Адрес: Петровского, 25.
тел. 700-38-66
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2. Туристическая компания "Mixtoura"
Адрес: ул. Скрипника, 5, оф. 59.
тел. 728-51-50
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


3. Магазин "Вегетус"
Адрес: пер.Тетральный 11
тел. 050-405-59-70
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


4. «Клубе путешественников»
Адрес: ул. Донец-Захаржевского 2

5. Сеть Watsons

Стадіонній проїзд, 11/2 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-716-48-34
вул. Китаєнко, 5-в Магазин 9:00 - 21:00
вул. О. Яроша, 18Д, ТЦ Магазин 9:30 - 20:00 (057)-784-18-61
вул. Петровського, 37 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-719-22-06
вул. Тракторобудівників, 160 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-716-19-45
вул. Шарикова, 31 Магазин 8:00 - 20:00 (057)-716-34-77
пр-т 50 років ВЛКСМ, 89 Магазин 9:00 - 20:00 (057)-716-19-21
пр-т Г. Сталінграду, 179 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-716-19-77

6. Магазины МТС

пр.50-летия ВЛКСМ 57 a
ул. Героев Труда 9 (Дафи)
ул. Салтовское шоссе 147
пр-т. Московский 276 б
ул. Петровского 36
ул. П. Шлях 148/3
пр. Людвига Свободы 41

7. Детский клуб ФУФУКА
Адрес: пр. Ленина 23 (вход со двора)
тел. 067-157-26-00, 099-038-20-03
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


8. Магазин И-МНЕ
Адрес: ул. Плехановская, д. 12, второй этаж, правое крыло, офис № 3
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Пункты утилизации ламп в Харькове:

1. АТ «Агропромснаб»
Адрес: Морозова, 6
тел. (0577) 19-45-70, 30-90-17, факс. (0577) 75-11-08, 75-69-04
Принимают лампы торговых марок «Искра», «VOLTA», «TESLAMP».


Спасибо большое за то, что стучитесь в личку, чтобы добавила информацию. Не так часто бываю на ХФ в последнее время
 
Останнє редагування:
По тому, что мне удалось выяснить с помощью гугла и телефонных звонков, такого нет. Потому что единственное государственное предприятие, а точнее единственное в украине предприятие, которое занимается переработкой батареек принимает их на нулевых условиях.
 
На центральном входе ХАДИ (на посту охраны) стоит коробка для приема батареек, куда их потом отвозят я не знаю...
 
пер. Театральный 4, на первом этаже офис фирмы "Микстура". Там тоже стоит постоянная корзина для приема батареек.
к.т. 728-51-50
 
Хотелось бы, чтобы называли те пункты приема батареек, где за них платят хоть какие-то копейки

По тому, что мне удалось выяснить с помощью гугла и телефонных звонков, такого нет. Потому что единственное государственное предприятие, а точнее единственное в украине предприятие, которое занимается переработкой батареек принимает их на нулевых условиях.

))))) Нда. Скажи спасибо, что ты не платишь за утилизацию
 
Я могу утилизовать ваши батарейки. По 1$ за штуку. Можно в гривнах, по курсу.
 
сдавайте по адресам, которые накопятся в теме

не будет их никто сдавать по адресам.
верное решение - приучить жителей выкидывать батарейки в один из пустующих почтовых ящиков в подъезде.
 
адреса прикреплять в топике.
теме ап
 
адреса прикреплять в топике.
теме ап

спасибо за идею. буду редактировать стартпост



Бесплатно - нет. Я за них свои деньги отдал, пусть хоть часть вернется, иначе могу делать с ними, что хочу - купил, собственность.

я не верю, что все в жизни измеряется деньгами. когда будут пункты приема за деньги, я буду относить туда, а пока их нет, я отвезу туда, где их отправят на утилизацию.
У меня рука не поднимается выбрасывать такое в мусорное ведрно.
 
Останнє редагування:
Не проще ли поставить возле каждой мусорки емкость для батареек,как это сделали для ПЭТ бутылок? Вряд ли найдется много желающих ехать в такой пункт, чтобы выбросить пару пальчиковых батареек
 
Почему вы уверены, что их не отправят в ближайший мусорный контейнер? Где вообще у нас заводы по переработке?
Аналогия - "возьму котят" на птичьем рынке и мешки с трупиками под ближайшим мостом через Уды.

потому что далеко не всем наплевать на то, что происходит вокруг. есть люди, готовые потратить немного своего личного времени, чтобы внести (а точнее вынести) свою лепту в состояние окружающей среды.

а завод есть на Украине, во Львове - называется Аргентум. И вся сложность в том, что это госпредприятие и не налажен у них процесс сбора с каждого двора по всей Украине батареек. Хотя, я думаю, это дело времени.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Однако мало кто знает, что во Львове есть Государственное предприятие «Аргентум», которое имеет мощности для переработки батареек. Таких заводов только два в Европе, не считая львовского. Из-за низкого уровня организации сбора батареек в Украине объемы переработки очень низкие. На предприятии готовы перерабатывать до тонны батареек в день, тогда как за шесть месяцев работы пока не собрали даже полтонны этого «добра». "
 
Одно уточнение: литий - не тяжелый металл, а как раз совсем наоборот: самый легкий из всех возможных :)

Чтобы не выбрасывать батарейки, лично я давно использую хорошие аккумуляторы.
И не использую кучу "гаджетов", без которых могу обходиться. Вышедшие из строя аккумуляторы пока не выбрасывал: 4 штуки валяются дома, испытывают мое терпение :)
Естественно, что я не поеду ради того, чтобы их выкинуть, аж к чорту на рога в г. Харьков.
 
Лично я не вижу проблемы для себя в том, чтобы годик собирать использованные батарейки, а потом потратить час своего времени и завезти их туда (в пределах города), где их действительно правильным образом переработают.
Никто ведь не говорит что нужно с одной батарейкой куда-то ехать.
 
Лично я не вижу проблемы для себя в том, чтобы годик собирать использованные батарейки, а потом потратить час своего времени и завезти их туда (в пределах города), где их действительно правильным образом переработают.
Никто ведь не говорит что нужно с одной батарейкой куда-то ехать.

Лично я вижу для себя проблему собирать всяких хлам дома, а потом еще и ехать куда-то его сдавать. Поставте специальные контейнеры
 
Назад
Зверху Знизу