В Украине могут разрешить посмертное донорство органов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196738
В Украине могут разрешить посмертное донорство органов

05.04.2012 15:51

В Минздраве готовятся изменения в законодательство, предлагающие ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадки их другим людям, сообщил главный трансплантолог МОЗ Александр Никоненко


photo_big.jpg


В эфире одного из украинских телеканалов он рассказал, что в большинстве западных стран, в отличие от Украины, люди могут еще при жизни дать согласие на то, чтобы выступить донором после своей смерти, недавно эту норму закрепили в Беларуси и России. Эта политика поддерживается на государственном уровне, проводится пропаганда среди населения, согласие человека стать донором расценивается как благородный поступок.

Он отметил, что в Украине донорами могут стать только близкие родственники, которые отдают своим детям или родным почку или часть печени. Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают его родственники, но в большинстве случаев врачи получают отказ.

Никоненко сообщил, что в среднем годовая потребность Украины в трансплантации почки измеряется 2 тыс. трансплантаций в год, печени – 1 тыс., сердца – от 800 до 1 тыс. «На сегодняшний день мы можем сказать, что мы даже 1% не выполняем всего необходимого. В прошлом году мы выполнили всего 86 трансплантаций почки, 14 трансплантаций печени и 1 трансплантацию сердца. Вот такой объем работы, который выполнен в Украине», – отметил медик.

По его словам, в Минздраве готовятся изменения в законодательство, предлагающие заменить норму о презумпции несогласия, действующую в нашей стране, на презумпцию согласия.

Никоненко отметил, что даже при изменении законодательства необходимо работать с населением и изменять отношение общества к данному вопросу. Он также сообщил, что представители православной церкви всех конфессий полностью поддерживают трансплантологию, сообщает «Интерфакс-Украина».


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Наверняка такие операции стоят дорого и органы достанутся исключительно обеспеченным слоям населения. Я уже не говорю про соблазн врачей пускать пациентов на органы.
 
Наверняка такие операции стоят дорого и органы достанутся исключительно обеспеченным слоям населения. Я уже не говорю про соблазн врачей пускать пациентов на органы.
А кто сейчас даже аспирин выдает бесплатно?

28 июля, четверг, 2011 11:42
Под Киевом разразился скандал: у умерших вырезали органы
0

В морге, расположенном на территории районной больницы в Боярке, у умерших извлекали роговицу глаз без ведома родственников.

"Совсем недавно, месяц назад, мне позвонили из милиции и сказали, что у отца были изъяты органы, в частности глаза. Мы на похоронах ничего не видели. И они сказали, что мы бы не увидели, потому, как там вставляются ватки и подшиваются веки. Мне сказали, что дело заведено не на врачей больницы, а на работников морга, около 190 человек так пострадали", — сообщила жительница Киево-Святошинского района Елена Савостова.

По некоторым данным установлено около 200 таких случаев.

Руководитель пресс-службы управления внутренних дел в Киевской области Николай Жукович не отрицал факта расследования дела о незаконной трансплантации, однако сказал, что из-за значительного резонанса информация не разглашалась.

"Уголовное дело возбуждено по статье 143 "Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека", — сообщил Николай Жукович.

Морг, в котором якобы совершались такие сделки, расположенный на территории районной больницы в Боярке, однако он подчинен управлению судебно-медицинской экспертизы Киевской области.
Главный врач Боярской больнице Василий Кравченко заверил, что никто из медицинских работников не знал о происходящем, и подчеркнул, что на территории больницы размещается два морга, и он как главный врач несет ответственность только за больничный.

Как стало известно, дело расследуется с февраля этого года. Но только вчера двум подозреваемым предъявили обвинения. По неофициальным данным, медики поставляли удаленные глаза в отечественные офтальмологические клиники. Сейчас выясняется, в течение какого периода у покойных изымались органы и сколько получали за их продажу сотрудники моргов. Устанавливается и полный круг покупателей.
Из неофициальных источников стало известно, что факты изъятия роговицы установлены также в Броварах Киевской области.

Операция по пересадке роговицы глаза в европейских странах стоит от двух до пяти тысяч долларов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да, аморальные до безпредела нынешние "доктора", могут сильно увлечься. В результате чего хоронить будут только шкурку набитую опилками. В нашей стране такое допускать нельзя. Если хотят получать органы от людей, нужно проводить больше социальную пропаганду, чтобы люди знали, что они помогут другим, а не помогут докторам, отбирающим донорские органы, заработать на их перепродаже.
 
Если хотят получать органы от людей, нужно проводить больше социальную пропаганду, чтобы люди знали, что они помогут другим, а не помогут докторам, отбирающим донорские органы, заработать на их перепродаже.
Или же просто предлагали оплату за это родственникам умершего, а так будут на халяву вырезать и продавать набивая себе карман, еще будут и молодых в могилу сводить что бы добыть органы по моложе.
 
В Украине могут разрешить посмертное донорство органов
ну я свои потроха завещаю своему коту. Все будет оформлено юридически. Хуй вам мои потроха достанутся.

Реально без такой бумаги просто сыкотно в больницу идти. Здоровый будешь - выпотрошат как свинью, и скажут, шо так и было
 
А я бухать буду, курить и употреблять ПАВ, пересадят мои органы кому так он пожалеет что не умер маленьким
 
"Совсем недавно, месяц назад, мне позвонили из милиции и сказали, что у отца были изъяты органы
да и так понятно, что и зубы вырывают, и потрошат

В прошлом году мы выполнили всего 86 трансплантаций почки,
вот реально я после апендецита ходил на УЗИ, чотбы удостоверится, что все на месте, а то очень долго делали.
 
Спрос рождает предложение!
В конце II тысячелетия нашей эры появился удивительный и невиданный за всю историю человечества спрос: спрос на человеческие органы. Раз есть спрос - он должен быть удовлетворен. Полностью удовлетворить этот спрос только за счет естественных катастроф и несчастных случаев, конечно, невозможно. Следовательно, необходимо брать живых людей, умерщвлять их, а их органы и ткани поставлять на свободный рынок. Опыт Китая показывает, что можно не умерщвлять, а вырезать органы и ткани у живых людей. После чего они, конечно, уже престают быть живыми. Такой товар считается лучшего качества и поэтому ценится дороже. Для спасения детей с врожденными уродствами требуются, естественно, доноры - дети. Чем здоровее и красивее будет ребенок - донор, тем дороже его органы.
Рассмотрим пример, который, думаю, можно считать типичным. Возьмем американского миллионера, у которого ребенок с врожденным пороком сердца. Будет ли он задумываться, откуда взять сердце для пересадки, если речь идет о спасении его любимого чада. Если такие пересадки потребуется делать каждый год, он будет покупать каждый год новое сердце.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А еще могут родившей матери сказать, что ребенок при родах умер и показать не могут, т.к. уже похоронили. А еще ювенальная юстиция может изъять здоровых детей из семьи, сдать в приют, задрачивать там, кормить правильными лекарствами пока не будет дебил с рабочими органами.
 
Ну вы и ссыкливые.
Ну бухайте больше и никто на ваши органы не покусится.
 
Расцветет "бизнес" торговли органами "случайных" жертв. Готовимся к резкому увеличению смертности здоровых слоев населения. Молодежь в первую очередь
Слистал с языка, тоже сразу прочитав новости подумала об этом. Ведь как все просто - нужен донор? Больничные карты в помощь, авария(нападение), как следствие - смерть, и сразу врачи с контейнером на поготове - спасать чью-то нужную жизнь. И все законно, и не придраться. Это не фильм ужасов, это реалии ... и от этого еще страшнее, ведь в нашей стране жизнь не стоит никопеечки
 
С ужасом представляю откуда возьмутся органы, если сляжет какой-нибудь чиновник/мажор/депутат...

зы: они там во властях кроме презумпции согласия-несогласия вспомнили бы ещё о презумпции невиновности, это тоже спасло бы определённое количество жизней и судеб
 
В Украине могут разрешить посмертное донорство органов

Абсолютно не удивлюсь. если в этом недогосударстве разрешат и прижизненное принудительное донорство органов.
И ведь найдут слова, чтобы обосновать...
 
А потом и прижизненное изъятие органов за долги по ЖКХ.
 
С ужасом представляю откуда возьмутся органы, если сляжет какой-нибудь чиновник/мажор/депутат...
да они итак всегда есть в наличии для чиновника/мажора/депутата.
А простому смертному это недоступно. Будем надеяться, что данное нововведение все же будет для пользы основной массы люда.
 
Назад
Зверху Знизу