Как правильно сдавать квартиру?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72486
Как правильно сдавать квартиру?

Подумываю сдать квартиру. Конкретику специально не указываю, дабы не снесли тему в аренду, интересно понять основные постулаты:
Стоит ли обращаться в агенство?
Надо ли заключать договор?
Как правильно получать оплату- требовать предоплату или люди рассчитываются по факту?
Надо ли требовать какой-то залог? (в доме не самая дешевая техника и мебель)
Что должен я обеспечить арендатору, а что арендатор обеспечивает за собственный счет?
Кто платит коммунальные, телефон, кабельное и интернет?
В общем арендодатели с опытом- поделитесь опытом. Если есть секреты для широкого круга, но можете намекнуть в личку- буду признателен.
 
Здесь вопрос не о правилах, а о мнениях и обычаях.

Мое мнение:
1) в АН специально обращаться не стоит, они Вас найдут сами, после того как Вы дадите рекламу; Отказываться от услуг также ни к чему.;
2)заключать договор аренды квартиры надо, в нем указать стоимость квартиры, описание и стоимость внутренней отделки. Стоимость определяете сами. Можно заключить отдельно: договор аренды квартиры и договор аренды мебели.
3) аренду брать предоплатой. Желательно: чем больше месяцев вперед оплатят, тем лучше (своего рода задаток за мебель). Общее правило: 3 месяца аренды вперед при заключении договора; потом каждый месяц. Плюс - сумма - как залог за мебель и бытовую технику.
4) арендатору вы ничего не должны. Все по договоренности. Как правило: вся необходимая мебель, необходима бытовая техника: холодильник, стиралка, ТВ, бойлер.
5) коммунальные - по договоренности или включаете в аренду фиксированные платежи, нефиксированные - Арендатор. Или не включаете коммунальные в аренду, но оговариваете, что Арендатор платит. Тогда можно дешевле и конкурентноспособнее сдавать. Но лучше включать комуналку в аренду и Вы 100-% будете знать что она оплачена.
 
По своиму опыту снятия, могу сказать что стоит описать состояние квартиры.

Хотя бы - Всё исправно и чисто за исключением -
пол поцарапан
унитаз шатается
и т.д.

Чтобы было закреплено состояние квартиры до аренды на момент окончания при разногласиях.

А так, залог примерно равный месяцу аренды. Оплата месяц вперёд.

Износ коммуникаций за арендодателя. Износ техники не по вине арендатора аля холодильник сгорел - арендодатель.
Коммунальные как договоритесь, это отражается на саму величину цены аренды.
 
Дать объявление в Премьер с указанием, что квартира своя.
Берется оплата вперед за месяц.
При вселении берется страховой депозит (обычно в размере месячной оплаты или если в квартире действительно дорогая техника, то двух), который возвращается при освобождении.
Обычно коммунальные, которые по счетчикам, оплачивает арендатор.
Договор заключать нельзя.
Нельзя сдавать студентам. Много проблем с арабами. Лучшие арендаторы - семейные пары и одинокие люди после 30.
Порядок рассчетов, минимальный срок аренды, порядок выселения, запрет пересдачи, требование тишины и отсутствие проблем с соседями и штрафы за это лучше обсуждать на словах заранее.
 
Здесь вопрос не о правилах, а о мнениях и обычаях.

Мое мнение:
1) в АН специально обращаться не стоит, они Вас найдут сами, после того как Вы дадите рекламу; Отказываться от услуг также ни к чему.;
2)заключать договор аренды квартиры надо, в нем указать стоимость квартиры, описание и стоимость внутренней отделки. Стоимость определяете сами. Можно заключить отдельно: договор аренды квартиры и договор аренды мебели.
3) аренду брать предоплатой. Желательно: чем больше месяцев вперед оплатят, тем лучше (своего рода задаток за мебель). Общее правило: 3 месяца аренды вперед при заключении договора; потом каждый месяц. Плюс - сумма - как залог за мебель и бытовую технику.
4) арендатору вы ничего не должны. Все по договоренности. Как правило: вся необходимая мебель, необходима бытовая техника: холодильник, стиралка, ТВ, бойлер.
5) коммунальные - по договоренности или включаете в аренду фиксированные платежи, нефиксированные - Арендатор. Или не включаете коммунальные в аренду, но оговариваете, что Арендатор платит. Тогда можно дешевле и конкурентноспособнее сдавать. Но лучше включать комуналку в аренду и Вы 100-% будете знать что она оплачена.


А может еще на год вперед заплатить???? А из комунальных только счетчики. Только идиот согласится арендовать на таких условиях, хотя придурков хватает. Цены сложить не могут своим квартирам
 
Договор заключать нельзя.

Почему нельзя? А если затопят соседей Арендаторы, будут шуметь, исчезнет мебель и техника и т д.? Что потом делать без договора?

А может еще на год вперед заплатить???? А из комунальных только счетчики. Только идиот согласится арендовать на таких условиях, хотя придурков хватает. Цены сложить не могут своим квартирам

"Умный" в отличие от "идиота", который не хочет платить страховой платеж, может вынести всю мебель и бытовую техники, или испортить ее.

Условия для умных: - это в квартире такие условия, что даже если все из нее вынести или уничтожить, то ценности квартира не потеряет :D
 
Спасибо за советы. Скорее всего сложу цену как среднюю по району, добавлю стоимость света и кабельного с телефоном. Если люди не захотят платить за телефон и кабельное (цифровое с инетом)- то просто отключу.
На моем районе за однокомнатную люди платят 1400 грн. Как думаете, 2000 грн. за 2-х комнатную с ремонтом, стиралкой, ТВ, новой сантехникой, акриловой ванной и нормальной мебелью - это логично или я погорячился?
 
Спасибо за советы. Скорее всего сложу цену как среднюю по району, добавлю стоимость света и кабельного с телефоном. Если люди не захотят платить за телефон и кабельное (цифровое с инетом)- то просто отключу.
На моем районе за однокомнатную люди платят 1400 грн. Как думаете, 2000 грн. за 2-х комнатную с ремонтом, стиралкой, ТВ, новой сантехникой, акриловой ванной и нормальной мебелью - это логично или я погорячился?

я думаю, что не погорячились. Опишите подробнее где Ваша квартира, можно в личку, и посоветую цену. И думаю, что не один я смогу посоветовать адекватную цену.
 
На моем районе за однокомнатную люди платят 1400 грн. Как думаете, 2000 грн. за 2-х комнатную с ремонтом, стиралкой, ТВ, новой сантехникой, акриловой ванной и нормальной мебелью - это логично или я погорячился?

Напишите хотя бы в каком р-не у Вас кв-ра
 
Спасибо за советы. Скорее всего сложу цену как среднюю по району, добавлю стоимость света и кабельного с телефоном. Если люди не захотят платить за телефон и кабельное (цифровое с инетом)- то просто отключу.
На моем районе за однокомнатную люди платят 1400 грн. Как думаете, 2000 грн. за 2-х комнатную с ремонтом, стиралкой, ТВ, новой сантехникой, акриловой ванной и нормальной мебелью - это логично или я погорячился?

3000 - 3200
 
Спасибо за советы. Скорее всего сложу цену как среднюю по району, добавлю стоимость света и кабельного с телефоном. Если люди не захотят платить за телефон и кабельное (цифровое с инетом)- то просто отключу.
На моем районе за однокомнатную люди платят 1400 грн. Как думаете, 2000 грн. за 2-х комнатную с ремонтом, стиралкой, ТВ, новой сантехникой, акриловой ванной и нормальной мебелью - это логично или я погорячился?

А как вы узнаете цены средние по району?У бабушек спрашиваете?
 
Подумываю сдать квартиру. Конкретику специально не указываю, дабы не снесли тему в аренду, интересно понять основные постулаты:
Стоит ли обращаться в агенство?

агенство к вам само обратится во множественном количестве, и будет звонить на ваш телефон со скрытых номеров как минимум полгода
достаточно вывесить объявление здесь на неделю, этого будет достаточно что бы вы попали в ихние базы
и тогда они с переодичностью полгода-год будут еще звонить и интересоваться не сдаете ли вы опять квартиру
:D
вообщем задрочат даже мертвого, хоть номер меняй
 
Спасибо. А в чем интрига сдачи квартиры иностранцам?
 
Спасибо. А в чем интрига сдачи квартиры иностранцам?

В том, что они хотят регистрацию места жительства (т.е. прописку). Потом они уезжают на историческую родину, забыв выписаться.
 
Ну тогда думаю лучше с умным потерять чем с дураком найти.
 
Регистрация нужна не всем. В любом случае она временная и прекращается автоматически. Просто с этой регистрацией много беготни, возможные вопросы с налоговой (нужен заверенный в жэке договор аренды), которая никак не окупается.
Спасибо. А в чем интрига сдачи квартиры иностранцам?

Разный менталитет. Сдав квартиру одному студенту, по факту может оказаться, что там их живет десяток. Как проверить живут они там, или в гости пришли? Могут быть шумные гульбища с водкой, или тихие со шприцами, смотря на кого попадешь. Не приспособлены к жизни и относятся к квартире как к гостинице - разные мелочи, типа сгоревшей лампочки или забившейся канализации, будут ставить их в ступор и они будут звонить хозяину - мы же деньги платим. Наши обычно решают эти мелкие проблемы своими силами. Наличие арабов бросается в глаза соседским бабкам/участковому. Сразу все знают, что квартира сдается, тогда как наши утром ушли на работу, вечером пришли. Их не видно и не слышно. И квартира меньше аммортизируется, чем толпами иностранной молодежи не приученной ценить чужие вещи.
 
ewgeny сказав(ла):
агенство к вам само обратится во множественном количестве, и будет звонить на ваш телефон со скрытых
номеров как минимум полгода
достаточно вывесить объявление здесь на неделю, этого будет достаточно что бы вы попали в ихние базы
и тогда они с переодичностью полгода-год будут еще звонить и интересоваться не сдаете ли вы опять квартиру

вообщем задрочат даже мертвого, хоть номер меняй
так и получилось :)



В итоге выставил квартиру в теме "Аренда" и указал цену от которой хорошим людям можно сделать хорошую скидку
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу