Уменьшительно-ласкательный бредОК. ФП

Как вы относитесь к людям, говорящим так всегда и везде?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    41
Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2010
Повідом.: 14849
Уменьшительно-ласкательный бредОК. ФП

Не знаю, может такая тема была, тогда пардон.
Стало интересно, отчего некоторые индивидуумы так любят уменьшительно-ласкательные суффиксы? Ладно, если дома и обращено к собаке, коту, попугаю, супругу(е), ребенку. Этого никто не слышит. Но везде достают, даже не работе.
"Скушай салатик, рыбку, борщик, супик". Или: "Машенька подойди к трубочке, там тебя Петенька спрашивает". И подплывает крейсер Маша, шестидесяти лет от роду, чтобы пообщаться с престарелым танкером Петечкой.
А как они говорят о еде?! "Сейчас я дам тебе рецептик. Сварить картошечку, меленько ее нарезать, добавить лучок, перчик, чесночок. Потом на теречке туда сырок..." - и собеседника выворачивает.

Короче. Как вы к такому относитесь, раздражает или по фигу?
 
А как они говорят о еде?! "Сейчас я дам тебе рецептик. Сварить картошечку, меленько ее нарезать, добавить лучок, перчик, чесночок. Потом на теречке туда сырок..." - и собеседника выворачивает.

Короче. Как вы к такому относитесь, раздражает или по фигу?

Да, бывает, так говорят. Но чтобы собеседника выворачивало, такого я не наблюдала. И меня тоже не выворачивает.
 
Пипец,прочитала Уменьшительно-ласкательный передОК. ФП:іржач::іржач::іржач:
 
Не знаю, может такая тема была, тогда пардон.
Стало интересно, отчего некоторые индивидуумы так любят уменьшительно-ласкательные суффиксы? Ладно, если дома и обращено к собаке, коту, попугаю, супругу(е), ребенку. Этого никто не слышит. Но везде достают, даже не работе.
"Скушай салатик, рыбку, борщик, супик". Или: "Машенька подойди к трубочке, там тебя Петенька спрашивает". И подплывает крейсер Маша, шестидесяти лет от роду, чтобы пообщаться с престарелым танкером Петечкой.
А как они говорят о еде?! "Сейчас я дам тебе рецептик. Сварить картошечку, меленько ее нарезать, добавить лучок, перчик, чесночок. Потом на теречке туда сырок..." - и собеседника выворачивает.

Короче. Как вы к такому относитесь, раздражает или по фигу?

"Человечек - это звучит горденько". (ц)
 
Не знаю, может такая тема была, тогда пардон.
Стало интересно, отчего некоторые индивидуумы так любят уменьшительно-ласкательные суффиксы? Ладно, если дома и обращено к собаке, коту, попугаю, супругу(е), ребенку. Этого никто не слышит. Но везде достают, даже не работе.
"Скушай салатик, рыбку, борщик, супик". Или: "Машенька подойди к трубочке, там тебя Петенька спрашивает". И подплывает крейсер Маша, шестидесяти лет от роду, чтобы пообщаться с престарелым танкером Петечкой.
А как они говорят о еде?! "Сейчас я дам тебе рецептик. Сварить картошечку, меленько ее нарезать, добавить лучок, перчик, чесночок. Потом на теречке туда сырок..." - и собеседника выворачивает.

Короче. Как вы к такому относитесь, раздражает или по фигу?

Ты работаешь в женском коллективе?
 
Ты работаешь в женском коллективе?

Нет, но у меня много знакомых. Кстати, были и мужчины такие. "Ленечка, подбегай к остановке, я передам тебе записочку". На деле Ленечка - дядька 50-лет, как и тот передатчик, а записочка - письмо.
 

Да, это фигура речи. Но подразумевалось, что от ласкательных суффиксов становится слушателю плохо, и у него портится настроение, и наверняка надолго? Мне лично все равно, или как максимум смешно становится.
Пусть будут суффиксы и суффиксочки , главное, чтобы сам смысл сказаного не был дурацким.
 
Нет, но у меня много знакомых. Кстати, были и мужчины такие. "Ленечка, подбегай к остановке, я передам тебе записочку". На деле Ленечка - дядька 50-лет, как и тот передатчик, а записочка - письмо.

Вспомнила. У меня был коллега. Учитель истории. Симпатичный человек, пожилой. Но с этими суффиксами у него был перебор. Внеочередное родительское собрание, на повестке дня вопрос обсуждения кучмовского референдума, который провели, но в жизнь так и не воплотили. Историк должен был как специалист:D рассказать (правильно) об этом референдуме. И вот он говорит мамочки, папочки. А потом ляпает "Наш бедненький президент Кучма". И весь зал лег от смеха.

Но опять же, такие люди вызывают ухмылку, а не раздражение.
 
По большей части так и есть.

С "митьками" трезвым совершенно невозможно общаться. Страшно сюсюкают и ласкательно-уменьшают всё, что угодно. Числа например. Или местоимения.
 
Иногда бывает и приятно если к месту.Когда например мама зовет кушать-Иди супчик покушай!,или там борщик.А так раздражает очень .Особенно если незнакомые люди,особенно тетки такие базарные..говорят там голубушка ну и все такое..
 
помнится, Козявушка такую темку уже сочиняли-с
 
Иногда бывает и приятно если к месту.Когда например мама зовет кушать-Иди супчик покушай!,или там борщик.А так раздражает очень .Особенно если незнакомые люди,особенно тетки такие базарные..говорят там голубушка ну и все такое..

"супик". а я своей чуть голову не откусила за "зубики")
 
Иногда бывает и приятно если к месту.Когда например мама зовет кушать-Иди супчик покушай!,или там борщик.А так раздражает очень .Особенно если незнакомые люди,особенно тетки такие базарные..говорят там голубушка ну и все такое..

Предлагаю простой выход из ситуации: наварить борща самой и сказать: "Мать, идём борщ есть".
 
у меня вопрос к Расару: чего ему раздел кулинария жития спокойного не дает? ТО ему в пиццу майонезика дохера начерачили, то супчики не на те кубики порезали?
 
не люблю такую речь)
прям фу))
 
Назад
Зверху Знизу