SATA на IDE

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2009
Повідом.: 734
SATA на IDE

Доброго дня!
У меня тут возникла одна проблемка. Мне подарили винт. Всё было-бы замечательно, но винт SATA, а материнка IDE. Я понимаю, что лучше сменить маму, но сейчас кризис...
Есть ли решение в плане переходника или контроллера? И сколько это мне может стоить?
 
Контроллер/переходник IDE-SATA Viewcon VE075 что-то около 12 $

зы.написАла и засомневалась VE075 или VE077,скорее всего 75,но зуб не дам:D
 
Или как вариант - внешний USB-бокс, подключенный к USB порту (не обязательно внешний, можно и внутри винт положить)
Правда в данном случае скорость будет ниже... Зато будет переносной винт...
 
C Usb весьма заманчиво. Только я сейчас поискал в паре интернет магазинов и ничего похожего не было. Связался по аське с консультантами этих магазинов - они мне вообще ничего предложить не смогли.
На сколько ниже будет скорость, если взять внешний USB-бокс?
Я так понимаю, что-то типа "Контейнер Mobile Rack ext. 2.5" for SATA HDD, USB2.0" подойдёт
 
Останнє редагування:
C Usb весьма заманчиво. Только я сейчас поискал в паре интернет магазинов и ничего похожего не было. Связался по аське с консультантами этих магазинов - они мне вообще ничего предложить не смогли.
Плохо искал. Вот такое надо искать:
Посилання видалено
На сколько ниже будет скорость, если взять внешний USB-бокс?
Ну чисто теоретически USB 2.0 поддерживает не более 480 Мбит/сек (около 60 МБ/сек). Так что не знаю, может скорость и не намного ниже будет. Но мне почему-то кажется, что всё-таки ниже, ведь винт не напрямую к SATA подключается, а через преобразователь интерфейса, а он может оказаться ограничивающим звеном в этой цепи...
 
Я в этом магазине и спрашивал, правда не про USB-бокс, а про возможность подключить SATA винт к IDE маме. Мне ответили, что ничем не могут помочь
 
Если нужен стационарный винт, то лучше взять переходник IDE->SATA или PCI SATA контроллер.Такие девайсы поискать можно здесь https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=37
По поводу USB-SATA... Такое решение подходит, только если нужен мобильный винт. И в таком случае лучше брать винт 2,5". Скорость будет не больше 30 Мб/секю
 
Я так понимаю, что-то типа "Контейнер Mobile Rack ext. 2.5" for SATA HDD, USB2.0" подойдёт

Если подарен стандартный, а не, скажем, ноутбучный, винт, то в таком случае это будет 3.5".
3,5 дюйма рэки немного подороже.
 
А если всё таки конвертер?
Я в них совсем запутался. Одни говорят нужно "Конвертер Viewcon VE077", а другие "Конвертер Viewcon VE075"... И ещё такой вопрос: конвертер ставится на IDE материнки или на SATA винта?
 
А если всё таки конвертер?
Я в них совсем запутался. Одни говорят нужно "Конвертер Viewcon VE077", а другие "Конвертер Viewcon VE075"... И ещё такой вопрос: конвертер ставится на IDE материнки или на SATA винта?

Нужен VE075, ставится на IDE-разъем матернки.
 
и все таки, контроллер или переходник?
можно ли будет грузиться с винта, подключенного к переходнику/контроллеру?

поддерживает ли контроллер/переходник SATA2?
 
и все таки, контроллер или переходник?
можно ли будет грузиться с винта, подключенного к переходнику/контроллеру?

поддерживает ли контроллер/переходник SATA2?
ИМХО, лучше нормальный контроллер
 
ИМХО, лучше нормальный контроллер

нормальный контроллер? фирма-производитель какая?
с него грузиться можно будет? потому что старый единственный винт сдох, а менять мать-проц-память не хочется.
И еще, какие глюки с переходником бывают?

ЗЫ поздравляю с красавчегом :)
 
-красный-, переходники глючат частенько
PCI контроллер таки надежнее.
не знаю какие они есть, а я встречал пока только st-lab.
 
-красный-, переходники глючат частенько
PCI контроллер таки надежнее.
не знаю какие они есть, а я встречал пока только st-lab.

понятно, спасибо
вобщем-то сам изначально больше на контроллер был настроен...
вызывает сомнения лишь возможность/отсутсвие загрузки с винта, подключенного к такому девайсу. Может кто-нить пробовал?
 
Имеется ST-lab A183.

На старом компе ставил винду на чистый диск через контроллер. Правда при установке винды на чистый диск пришлось через флопик подсовывать драйвера (ох и весело было пока инструкцию не почитал).

Но потом решил, что надежнее загружаться с IDE винта, а через контроллер подключать дополнительные винты.

сейчас висит для подключения e-sata диска.
 
Назад
Зверху Знизу