Что делать в случае покупки некачественных продуктов

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2009
Повідом.: 68
Что делать в случае покупки некачественных продуктов

Действия при покупке некачественных продуктов.

Итак, случилось непоправимое. Вы купили любимый йогурт (карамель, сок, пельмени), а он, О УЖАС, плохо пахнет, ужасный на вкус, имеет отвратительный внешний вид. Одним словом, ИСПОРЧЕН. Что делать?!!!
В этой статье мы поговорим, как «непоправимое» трансформировать в «поправимое» и сделать так, чтобы Вам, по крайней мере, вернули деньги за некачественный товар.
Запомните самое главное. Во-первых, любой магазин, торговая точка, производитель попавшегося Вам «плохого продукта» по закону обязаны принять его назад (страница 9 Закон о защите прав потребителей Посилання видалено). Во-вторых, указанные предприятия очень заинтересованы в том, чтобы Вы не раздули из этого события скандал, который приведет к проверке контролирующими органами или, тем более, к штрафу. Им всегда выгоднее «решить все по-тихому» с Вами, а не с проверяющими организациями.
Итак, последовательность действий такова.
1. Берем чек, сохраненный после покупки, идем в магазин, подходим к кассиру/продавцу и говорим: «Я купил/купила у Вас некачественный товар, верните мне деньги». Отдаем продукт, забираем деньги, идем домой.
2. Если чека у Вас с собой нет, делаем то же самое. На слова о том, что «Нет чека, нет денег» не реагируем, «гнем свою линию».
3. Если кассир или продавец не хочет принимать обратно товар, рассказывая о разных причинах, то Вы требуете и добиваетесь встречи со старшим на смене, администратором торгового зала, директором, т. е. либо руководителем этого продавца, либо главным «лицом» на этот момент в магазине. Возвращаете ему товар и забираете деньги. Кроме того, Вы можете пожаловаться на продавца, который Вам не отдавал деньги. В этом случаен, он Вас запомнит надолго, и будет бояться продавать некачественные товары.
4. Если администратор/директор отказывается выполнять Ваши законные требования, действуем так. Говорим, что обратимся к хозяину магазина. Информация о нем находится на размещенной в магазине доске под названием «Уголок потребителя» в разрешительных для работы предприятия документах. При этом демонстративно переписываем контакты хозяина себе в блокнот. Связываемся с хозяином фирмы, рассказываем о возникшей проблеме, требуем ее решить, жалуемся на работников, которые Вам отказали.
5. Если это не помогает, берем находящуюся на этом же «стенде» «Книгу жалоб и предложений и громко грозимся написать, что в магазине некачественные продукты и описать возникшую ситуацию. Если книги на «уголке потребителя» нет, решительно ее требуем!
6. При отсутствии должного внимания к ситуации, создаем проблемы этой фирме. Подробно описываем ситуацию в указанной «Книге….», указывая фамилии и должности людей, которые с Вами разговаривали.
7. Идем в ближайшую Службу по защите прав потребителей и пишем жалобу на фирму. Контакты Службы можно найти на том же «уголке потребителя». Вашу жалобу должны зарегистрировать, провести проверку фирмы и дать Вам ответ.
При описанном выше «общении» с представителями торговли часто можно столкнуться с хамством и грубостью. Естественно, это может «отбить желание» отстаивать свои интересы. Но если Вы действительно хотите вернуть свои деньги, добиться справедливости и заставить себя уважать, не обращайте на это все внимание и действуйте без сомнений.
Кроме того, Вы можете начать действовать с любого пункта. Например, если не хотите общаться с продавцами, сразу позвоните хозяину или напишите жалобу.
Почему Вам вернут деньги за некачественный продукт и извинятся? Дело в том, что Служба защиты прав потребителей имеет право проверять производителя, магазин или предприятие питания (кафе, ресторан) по определенному графику, причем достаточно редко. Не чаще нескольких раз в год. Если есть жалоба, то проводится «внеплановая проверка по обращению граждан». Естественно к плановой проверке «подготовится» намного проще.
И вообще любые проверки, мягко говоря, «не в радость». Ведь можно обнаружить еще кое-что незаконное. Лишь немногие работают идеально, БЕЗ МАЛЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ ВСЕХ правил и законов в «продуктовой сфере».
Если обнаружат любое нарушение, то на фирму будет наложен штраф (страницы 36-37 Закон о защите прав потребителей Посилання видалено). Или придется «как-то все решить с проверяющими органами». А это деньги и еще раз деньги. Не говоря уже об испорченных нервах тех людей, которые отвечают за качество на предприятии. И дальше описанные события неизбежно отзовутся на человеке, который был причиной проверки. Т. е. на продавце, работнике торгового зала, кассире, на администраторе, которые не отреагировали на жалобу и довели очень простую ситуацию возврата Вам денег до проверки проверяющими органами.
Кроме того, обычно в договорах магазинов с производителями указано, что некачественные продукты возвращают производителю.
Выводы: зачем торговому предприятию доводить дело до проблем и штрафов, если можно все решить с Вами?
Часто бывают случаи, когда после обращения к хозяину фирмы, потребитель получал «очень теплое обращение» и «настоятельные» просьбы «в разном виде» не доводить проблему до контролирующих органов.
Рекомендую Вам не быть равнодушными при покупке некачественных продуктов. Если ничего не делать, то в этой торговой точке Вам будут продолжать «подсовывать» «порченый товар. Используя Ваши деньги и, возможно, Ваше здоровье. Лучше это пресечь. Вас запомнят и перестанут именно Вам продавать «некондицию».
Удачных Вам покупок и качественных продуктов!
Посилання видалено

Автор: Прошутя Владимир Александрович.
 
Все это конечно умно, но только в теории. Когда сталкиваешься с практическим применением советом, то, как минимум, без скандала не обойтись. Что же делать, если на упаковке с датой изготовления все в порядке, а внутри - пропавшая, вонючая дрянь?
P.S. Особенно часто практикующая фигня в супермаркетах - мясная фасованная продукция!!!!!!
 
Все это конечно умно, но только в теории. Когда сталкиваешься с практическим применением советом, то, как минимум, без скандала не обойтись. Что же делать, если на упаковке с датой изготовления все в порядке, а внутри - пропавшая, вонючая дрянь?
P.S. Особенно часто практикующая фигня в супермаркетах - мясная фасованная продукция!!!!!!

А какая Вам разница до срока годности, если продукт уже испорчен?! Значит тем более магазин виноват, потому что не соблюдал правила хранения. Главное что продукция испорченная, а почему и какой там срок хранения - это уже не Ваши проблемы, пусть сами с этим разбираются.

P.S. Сама сталкивалась несколько раз с испорчеными продуктами: все нормально меняли или отдавали деньги. Как говориться, было бы желание...
 
Все это конечно умно, но только в теории. Когда сталкиваешься с практическим применением советом, то, как минимум, без скандала не обойтись. Что же делать, если на упаковке с датой изготовления все в порядке, а внутри - пропавшая, вонючая дрянь?
P.S. Особенно часто практикующая фигня в супермаркетах - мясная фасованная продукция!!!!!!

Это хорошо в практике, а не в теории! Кто Вас просит скандалить. Чем увереннее Вы будете себя вести, тем больше уважения будет к Вам. Кроме того, общайтесь с "правильными" людьми в этой ситуации и сохраните свои нервы. И если Вас провоцируют на скандал - не "ведитесь", спокойно устройте неприятности магазину.

А какая Вам разница до срока годности, если продукт уже испорчен?! Значит тем более магазин виноват, потому что не соблюдал правила хранения. Главное что продукция испорченная, а почему и какой там срок хранения - это уже не Ваши проблемы, пусть сами с этим разбираются.

P.S. Сама сталкивалась несколько раз с испорчеными продуктами: все нормально меняли или отдавали деньги. Как говориться, было бы желание...

На 100 % согласен.:клас:
 
На самом деле скандалить не нужно.
Всегда меняли без проблем, но однажды в аптеке продали засвеченную рентгенпленку ( упаковка была повреждена и склеена скотчем, продавец уверяла что все гуд )
Обменять отказались, координаты хозяина большая тайна и т.п.
После заявления в службу защиты прав потребителей (где заявлению очень обрадовались ) хозяин апчеки материлизовался, деньги естесственно вернул с извинениями.
 
На самом деле скандалить не нужно.
Всегда меняли без проблем, но однажды в аптеке продали засвеченную рентгенпленку ( упаковка была повреждена и склеена скотчем, продавец уверяла что все гуд )
Обменять отказались, координаты хозяина большая тайна и т.п.
После заявления в службу защиты прав потребителей (где заявлению очень обрадовались ) хозяин апчеки материлизовался, деньги естесственно вернул с извинениями.

Вот пример того, как не нервничая и не скандаля достичь своей цели!:клас:
 
А как насчёт киосков?У них добиться жалобной книги,координат хозяина по-моему нереально.Или вот такие случаи у меня часто бывают:покупаешь в молочном киоске молоко,дома кипятишь,а оно сворачивается.И чё делать?Нести в ковшике,показывать продавщице в киоске?
 
Диетолог. Вам бы лекции деткам в начальных класссах читать. У меня такое впечатление, что реальной жизни вы не видели. Выйдите из матрицы!!!!!!!!!!!!:D
 
Останнє редагування:
та не правильно чел написал, нужно действовать по схеме
правда по поводу отсутвия чека - ничего не докажешь
но дейстовать так и надо, а вообще по ситуации уже и скандалить )))))
 
Диетолог. Вам бы лекции деткам в начальных класссах читать. У меня такое впечатление, что реальной жизни вы не видели. Выйдите из матрицы!!!!!!!!!!!!:D

Я Вам даю инструменты для отстаивания своих прав. Вам решать пользоваться ими, или рассказывать, что это нереально.
;)
 
купил сёдня любимой десерт чудо 11грн зараза стоит и что вы думаете?открыла любимая и говорит я его есть небуду! я говорю чё ето,она говорит а ты сам глянь.я посмотрел а там плесенью все заросло ппц. пошол нашол возле магазина чек и что мне далше делать как думаете? вариант 1) пойти вернуть денги 2) напрячь чтоб меня чемто подогрели чтоб я незвонил в пр.потребителя!
 
На самом деле скандалить не нужно.
Всегда меняли без проблем, но однажды в аптеке продали засвеченную рентгенпленку ( упаковка была повреждена и склеена скотчем, продавец уверяла что все гуд )
Обменять отказались, координаты хозяина большая тайна и т.п.
После заявления в службу защиты прав потребителей (где заявлению очень обрадовались ) хозяин апчеки материлизовался, деньги естесственно вернул с извинениями.

Вот объясните мне зачем вам координаты владельца фирмы?Вы что к нему домой ехать будете?:D Глупости какие.Это еще с советских времен привычка жаловаться начальству,но к сожалению счас уже не "Советы"...Сразу идите на Сумскую 60 и будет Вам счастье;)

купил сёдня любимой десерт чудо 11грн зараза стоит и что вы думаете?открыла любимая и говорит я его есть небуду! я говорю чё ето,она говорит а ты сам глянь.я посмотрел а там плесенью все заросло ппц. пошол нашол возле магазина чек и что мне далше делать как думаете? вариант 1) пойти вернуть денги 2) напрячь чтоб меня чемто подогрели чтоб я незвонил в пр.потребителя!

Вот зачем Вы так?Как Вы к продавцу так и он к Вам!Что значит "напрячь чтоб меня чемто подогрели "??? Это запугивание или что? Звоните сразу в общество меньше мороки и ругаться с продавцом не нужно)
 
Что делать в случае покупки некачественных продуктов

а чё с ними делать? убивать
у меня их и вич хантеров больше всех убито
подошёл раздачу ему прописал от рутов джагернаут,патмо на первую моральку накопил,пригвоздил его с собой к земле и стоишь пинаешь
 
А что делать, если после покупки некачественной продукции еще и последствия возникают? Я лично приобрела "эксклюзивный" шампунь в магазине косметики ДЦ. Yang назівается. Между прочим из их персональной линии "только в ДЦ", так называемый приват лейбл. У меня после двухнедельного использования появилась перхоть и волосы потеряли свой вид вообще. Я прекратила и выбросила, неизвестно, что там в составе. Все на кинайском написано!:confused:
 
Бля... я из-за 20 грн не хочу идти разбираться - просто всем расскажу об этом магазине (торговой точке) и т.д. А вообще покупаю только у проверенных ТТ.
 
А что делать, если после покупки некачественной продукции еще и последствия возникают? Я лично приобрела "эксклюзивный" шампунь в магазине косметики ДЦ. Yang назівается. Между прочим из их персональной линии "только в ДЦ", так называемый приват лейбл. У меня после двухнедельного использования появилась перхоть и волосы потеряли свой вид вообще. Я прекратила и выбросила, неизвестно, что там в составе. Все на кинайском написано!:confused:

Вообще все должно быть продублировано на украинском языке. Если нет инфо на родном языке - это кондрабас, а не "эксклюзив".

Бля... я из-за 20 грн не хочу идти разбираться - просто всем расскажу об этом магазине (торговой точке) и т.д. А вообще покупаю только у проверенных ТТ.

Бывает так, что в районе дома 1-2 магазинчика. До остальных нужно "добираться". И ТТ с отвратительным обслуживанием и некачественными продуктами. Вот в этом случае нужно "воспитывать" ТТ, чтобы продавцы даже не пытались Вам "втюхнуть" испорченный товар.
 
Пожалуйста подскажите как быть.
В метро на советской есть киоск где продают слоки и печеньки, так вот очередной раз покупая слойку с творогом (покупаю перед работой в 7,45) в обед обнаруживаю там плесень!!!!!!!!\
1) Я с таким уже сталкивался в этом же киоске ещё весной, тогда я вернул и мне спокойно отдали деньги ровно за то что я вернул и сказали что поставят в извесность своих поставщиков.
2) Суть уже не в деньгах по траченых потому как я покупаю от 4 до 6 слоек к чаю, суть в том что можно конкретно подорвать себе здоровье съев очередную слойку некачественного производителя.
Так что же делать куда звонить и обращаться?
 
Пожалуйста подскажите как быть.
В метро на советской есть киоск где продают слоки и печеньки, так вот очередной раз покупая слойку с творогом (покупаю перед работой в 7,45) в обед обнаруживаю там плесень!!!!!!!!\
1) Я с таким уже сталкивался в этом же киоске ещё весной, тогда я вернул и мне спокойно отдали деньги ровно за то что я вернул и сказали что поставят в извесность своих поставщиков.
2) Суть уже не в деньгах по траченых потому как я покупаю от 4 до 6 слоек к чаю, суть в том что можно конкретно подорвать себе здоровье съев очередную слойку некачественного производителя.
Так что же делать куда звонить и обращаться?

На то же и рассчитано, что за 4 слойки вы не захотите ввязываться в неприятную беседу с утреца на другой день. Знаю этот киоск, после 3-х раз просто перестала там что-либо покупать. У них точно ничего не утилизируют- подмешал остаток в новую партию и вперед...
 
Вы о "форнетти"? не знаю насчёт плесени, но товарищ отравился, затарившись в одном из таких киосочков.
 
Все это конечно умно, но только в теории. Когда сталкиваешься с практическим применением советом, то, как минимум, без скандала не обойтись. Что же делать, если на упаковке с датой изготовления все в порядке, а внутри - пропавшая, вонючая дрянь?
P.S. Особенно часто практикующая фигня в супермаркетах - мясная фасованная продукция!!!!!!
ОЗПП рада любой жалобе :) А упоминание этой организации не делает сговорчивыми представителей организаций 2х типов:
1 - Они настолько круты, шо им насрать на ОЗПП, такие бывают но редко. Да и только в том случае, если овчинка стоит выделки, тоесть всевозможные "решания" проблем будут дешевле убытка при обмене товара.
2 - Пороха они еще не нюхали и принимают тебя за очередного пиздабола. Таким хер шо докажешь, пока их хозяин торговой организации не позовет к себе с вазелином и не расскажеть за чей счет он собираеться выплатить штрафы.
 
Назад
Зверху Знизу