Школа за детей не в ответе? За отбитую ученику селезенку педагоги отделались выговорами

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196915
Школа за детей не в ответе? За отбитую ученику селезенку педагоги отделались выговорами

Суд закончил рассматривать дело об избиении харьковского школьника Андрея Маркова. Парню прямо во время уроков отбили селезенку. И если малолетнему обидчику присудили хотя бы год социальной реабилитации, то педагоги отделались легким испугом



Андрей Марков-младший пострадавший: Я принимаю девять видов лекарств каждый день, три раза в день – утром, днем и вечером

Глотать таблетки Андрею Маркову придется до конца жизни. А еще - сидеть на строгой диете и навсегда забыть о футболе. Год назад школьника жестоко избил одноклассник.

Андрей Марков-младший пострадавший: По спине бил он, раза два по спине и три раза в живот. Ну, с силой ярости такой бил

Учительницы в классе не было - она вышла, чтобы помочь другому ребенку. Вернулась под конец урока. Андрей говорит: умолял педагога вызвать «скорую». Но она подумала, что парень просто симулирует.

Андрей Марков-старший отец избитого школьника: В течение сорока минут ребенок лежал на парте, истекал кровью. В это время преподаватель заполняла школьный журнал. То есть, не был вызван ни медик школьный, ни скорая помощь, ничего

Врачей вызвали родители Андрея. Из школы его отвезли сразу в операционную. От удара лопнула селезенка - орган пришлось удалить. Против обидчика Андрея возбудили уголовное дело. Приговор Фемиды - один год социальной реабилитации. Больше малолетнему преступнику - ему было всего тринадцать - дать не могли. А вот саму школу суд наказывать не стал.

Андрей Марков-старший отец избитого школьника: Я им ребенка отправил здоровым, а получил инвалидом. И они должны за это понести ответственность. Учителя и директора школ, которые превращают классы в убойные цеха, по моему убеждению, должны сидеть за решеткой

Возмущенные родители трижды писали в прокуратуру. Но дело по статье «служебная халатность» правоохранители возбуждать отказались. В прокуратуре говорят: не нашили состава преступления.

Максим Мамотов помощник прокурора Коминтерновского района: Нами была проведена проверка и причинно-следственной связи между действиями или бездействием должностных лиц школы и наступившими последствиями, нами установлено не было

Следователи объясняют: у учительницы не было намерений навредить ребенку. Кроме того, педагоги за недосмотр за детьми не несут уголовной ответственности. Наказать их можно лишь дисциплинарно. В школе говорят: так и сделали. Классной руководительнице ребят и зам. директора школы объявили выговоры. А учительницу, которая вышла из класса, уволили. Правда, по собственному желанию.

Георгий Богданов директор школы №90: Да и так живут у нас преподаватели не лучшим образом. Их зарплата, благосостояние… И то, что они вкладывают душу в этих детей… Им нужно спасибо говорить! Да, так случилось на уроке этого учителя! Она тоже пошла спасать ребенка из этого пятого класса! Но она получила свое наказание. Она уволена

А вот юристы уверены: наказать школу все-таки реально. Правда, лишь рублем. В Гражданском кодексе сказано: вред, нанесенный учеником во время занятий, должно компенсировать учебное заведение.

Юрий Аксенов юрист: Им передали на воспитание ребенка, они обязаны осуществлять надзор за ним. Соответственно, они несут материальную ответственность, за вред нанесенный этим малолетним лицом

На лечение Андрея родители потратили уже более пятидесяти тысяч гривен. Еще по пятьсот гривен в месяц выкладывают за лекарства. Возмещения затрат будут требовать через суд. Но все равно не теряют надежду посадить педагогов, из-за которых их сын остался калекой. Для этого уже направили письмо в Генеральную прокуратуру Украины.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я бы заказал малолетнего упыря с его семьёй.
 
Возмущенные родители трижды писали в прокуратуру. Но дело по статье «служебная халатность» правоохранители возбуждать отказались. В прокуратуре говорят: не нашили состава преступления.
Ну что ж, по крайней мере честно отвечают... :rolleyes:
 
учителей таких надо мешалом под жопу от детей подальше
 
Я потребовал бы возмещения денег с родителей упыря, который бил, а потом раз в 3 месяца, в случае неуплат денег, подлавливал бы его в темном подъезде и отрезал бы по пальцу.
 
Интересно,если б дело мокрухой закончилось-умер бы пацан от разрыва селезёнки,что б тогда начальство школы сказало?
 
Интересно,если б дело мокрухой закончилось-умер бы пацан от разрыва селезёнки,что б тогда начальство школы сказало?

было и такое.
Мать погибшего школьника рассказала, что дело едва дотянули до конца суда - следствие постоянно задерживалось. Кроме того, по факту убийства ученика в школе возбуждено еще одно уголовное дело против директора школы, которая преднамеренно скрывала факт драки между учениками и выдавала все за несчастный случай. По этому уголовному делу следствие не продвинулось ни на шаг из-за болезни теперь уже бывшего директора.
я не я и лошадь не моя.
 
а кто то думал что будет по другому . это вам не Цивилизация.посадили бы всех нахер без права преподовать ну и т.д.
 
а кто то думал что будет по другому . это вам не Цивилизация.посадили бы всех нахер без права преподовать ну и т.д.

Ты что! Это все подстроили американцы, которым не нужна сильная россия (страна-террорист)!!!
 
Круто получается, повреждения нанёс пацан малолетний, а садить собираются педагога.
Тогда уже сажать надо родителей того кто нанёс травму, за то что такое чмо воспитали.
 
Круто получается, повреждения нанёс пацан малолетний, а садить собираются педагога.
Тогда уже сажать надо родителей того кто нанёс травму, за то что такое чмо воспитали.

Потому как та скотина, педагог хренов, игнорировала умирающего ребенка! Ребенок фактически погибал от внутреннего кровотечения, от разрыва селезенки одномоментного погибают за несколько десятков минут, особенно дети! Ребенку было очень плохо! А она маялась фигней.

Круто получается, повреждения нанёс пацан малолетний, а садить собираются педагога.
Тогда уже сажать надо родителей того кто нанёс травму, за то что такое чмо воспитали.
А родителей виновного само собой привлечь к ответственности
 
Потому как та скотина, педагог хренов, игнорировала умирающего ребенка! Ребенок фактически погибал от внутреннего кровотечения, от разрыва селезенки одномоментного погибают за несколько десятков минут, особенно дети! Ребенку было очень плохо! А она маялась фигней.


А родителей виновного само собой привлечь к ответственности

Ну и где же?
Шо там судебная реформа, безжалостная и бесполезная?
 
когда-то в Крыму, на урок физкультуры, к нам 8-ти классникам, пришли 3 чела по 25 лет и, вытащив меня из зала, сломали мне нос и головой разбили стекло закрывающее пожарный кран... как оказалось потом, они ошиблись школой... но не суть важна, как сказал потом учитель физкультуры - я думал, что это его друзья.
 
Потому как та скотина, педагог хренов, игнорировала умирающего ребенка! Ребенок фактически погибал от внутреннего кровотечения, от разрыва селезенки одномоментного погибают за несколько десятков минут, особенно дети! Ребенку было очень плохо! А она маялась фигней.
Ух ты, как развернул! В голову не приходило...А, пардон, забыл с кем общаюсь. Когда-то одна моя знакомая учительница, попыталась разнять двух "мальчиков" - десятиклассников, зацепившихся среди урока, так один из них беззлобно так пнул её в живот. Девочка на 6-м месяце была, плод спасли, но лежала до родов на сохранении. Причём ни разбирательств, ни компенсаций, ни даже извинения после не было. С другой стороны, если сцепились на уроке, то учитель остаётся с ними один-на один, даж ментовку вызвать не может, ибо это чревато дисциплинарными взысканиями за подрыв авторитета. К тому же учитель не обязан быть врачом, ели два здоровых идиота дерутся, идёт кровь, не так ли? И как учитель должен был реагировать? Лучшее, что он мог сделать - отправить пострадавшего в медпункт, и я сильно сомневаюсь, что дерущиеся не наговорили ей ничего в пылу битвы. А теперь да - школа, блеать, виновата!

Андрей Марков-старший отец избитого школьника: Я им ребенка отправил здоровым, а получил инвалидом. И они должны за это понести ответственность. Учителя и директора школ, которые превращают классы в убойные цеха, по моему убеждению, должны сидеть за решеткой
..тож очень показательно! Не приходила в голову мысль, что надо бы внушить отпрыску (обоих касается), что в школу ходят за знаниями, а не за мордобоем. И что если бы не закон о всеобщем среднем образовании, этих ушлёпков давно выгнать бы на улицу, что бы не обманывать себя и окружающих. Учителя и директора должны давать знания, воспитывать детей - обязанность больше родителей.
 
Ух ты, как развернул! В голову не приходило...А, пардон, забыл с кем общаюсь. Когда-то одна моя знакомая учительница, попыталась разнять двух "мальчиков" - десятиклассников, зацепившихся среди урока, так один из них беззлобно так пнул её в живот. Девочка на 6-м месяце была, плод спасли, но лежала до родов на сохранении. Причём ни разбирательств, ни компенсаций, ни даже извинения после не было. С другой стороны, если сцепились на уроке, то учитель остаётся с ними один-на один, даж ментовку вызвать не может, ибо это чревато дисциплинарными взысканиями за подрыв авторитета. К тому же учитель не обязан быть врачом, ели два здоровых идиота дерутся, идёт кровь, не так ли? И как учитель должен был реагировать? Лучшее, что он мог сделать - отправить пострадавшего в медпункт, и я сильно сомневаюсь, что дерущиеся не наговорили ей ничего в пылу битвы. А теперь да - школа, блеать, виновата!


..тож очень показательно! Не приходила в голову мысль, что надо бы внушить отпрыску (обоих касается), что в школу ходят за знаниями, а не за мордобоем. И что если бы не закон о всеобщем среднем образовании, этих ушлёпков давно выгнать бы на улицу, что бы не обманывать себя и окружающих. Учителя и директора должны давать знания, воспитывать детей - обязанность больше родителей.

Вступлюсь за Мамаду: в данном случае он прав - неоказание помощи - уголовная статья. Ребёнок просил училку вызвать скорую, она не врач, не в её компетенции решать, симулирует ученик или нет. Избиение происходило не в её присутствии, тут спорный вопрос. Но то, что ребёнок фактически умирал у неё на глазах, а она и не почесалась набрать 103 - преступление однозначно! (ст.№ 135; № 136; 137 УК Украины)
 
я бы заебашил (педагогов , малолетку с родителями) столько на сколько бы хватило здоровья ... т.к. суд у нас самый гуманный в мире

в случае неуплат денег, подлавливал бы его в темном подъезде и отрезал бы по пальцу.

самосуд наше всё
 
идиоты уж эти школьники! пока друг друга не покалечат ничего не поймут!
 
Страшна наша медицина , детсадики и школы.
 
Вступлюсь за Мамаду: в данном случае он прав - неоказание помощи - уголовная статья. Ребёнок просил училку вызвать скорую, она не врач, не в её компетенции решать, симулирует ученик или нет. Избиение происходило не в её присутствии, тут спорный вопрос. Но то, что ребёнок фактически умирал у неё на глазах, а она и не почесалась набрать 103 - преступление однозначно! (ст.№ 135; № 136; 137 УК Украины)

.... всё справедливо, если не читать между строк
Учительницы в классе не было - она вышла, чтобы помочь другому ребенку. Вернулась под конец урока. Андрей говорит: умолял педагога вызвать «скорую». Но она подумала, что парень просто симулирует.

Андрей Марков-старший отец избитого школьника: В течение сорока минут ребенок лежал на парте, истекал кровью. В это время преподаватель заполняла школьный журнал. То есть, не был вызван ни медик школьный, ни скорая помощь, ничего
Если урок 45 мин, и она вернулась под конец, кто заполнял классный журнал?
....давайте рассмотрим что такое школа. Набирают детишек, выпускают обученных, на верх выдают показатели. Формально, воспитание детишек в обязанности школы не входит. Кроме того, школа подвергается всем прелестям украинского бизнеса - проверки прокуратуры, КРУ, пожарников, и.т.п. По факту, в силу закона "о всеобщем среднем образовании" у школы есть только один инструмент воспитания учеников - сообщение родителям. А если родителям пох? Далее, единственный критерий оценки деятельности школы, это показатели. Вызов милиции, скорой, пожарных и прочих служб - это ЧП, которое валит показатели, посему происходит это только в крайних случаях - печально, но факт.
Теперь по ситуации. Два школьника затеяли драку на уроке. Заметьте, не на перемене, не после школы, а именно на уроке - как это их характеризует? Я бы сказал, что у детей взрощен нигилизм к законам и уверенность собственной безнаказанности, не так ли? Что должен был предпринять учитель, если он женского пола и "по-жизни не Ван Дамм"(с)? На самом деле - позвонить 102. Но это бы означало ЧП, срыв показателей и прочие "прелести". Она поступила как женщина, просто ушла из класса, "помогать другому ученику" - просто попытка вывести её из под удара. Вернувшись, увидела что всё закончилось практически благополучно, ибо
Андрей Марков-младший пострадавший: По спине бил он, раза два по спине и три раза в живот. Ну, с силой ярости такой бил
, то есть видимых повреждений на ребёнке не было. А до конца урока совсем не много, и дальше это уже проблемы не её. Так что понять её можно.
.....Если бы::rolleyes:
-отменить всеобщее образование, что бы зарвавшегося ублюдка ребёнка можно было сажать помещать в заведения закрытого типа без лишней волокиты.
-любое ЧП с привлечением внешних служб (милиции, скорой) считать воспитательной работой и премировать за это школу и учителя
....то, возможно, ребёнок был бы с селезёнкой, учитель с работой и без психологической травмы, а ХФ без очередной негативной новости.
 
Два школьника затеяли драку на уроке. Заметьте, не на перемене, не после школы, а именно на уроке - как это их характеризует? Я бы сказал, что у детей взрощен нигилизм к законам и уверенность собственной безнаказанности, не так ли?

Посмотри видео, какая там драка, пацан дохляк, сто процентов это было банальное избиение.
На месте бати - поймал бы этого уебка возле дома вечером и тоже чего нить отбил бы.
 
Назад
Зверху Знизу