Ст.292 ЦПК, правильное толкование.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2009
Повідом.: 4431
Ст.292 ЦПК, правильное толкование.

Коллеги, проверьте меня.

Лицо не участвовало в процессе, есть решение 1 инст., согласно ст.292 інші особи, які не брали участі у справі, мають право оскаржити лише ті судові рішення, які безпосередньо встановлюють, змінюють, або припиняють права або обов`язки цих осіб.
Это согласно Пост.пленумаВСУ №12 от 24.10.2008г.
Понимая слово безпосередньо- в решении должно ж быть хоть что-то указано относительно этого лица, его ФИО, в конце концов. А то если в решении нет и следа этого лица и ни его ни прав ни обязанностей, а он подаёт апелляцию на это решение, думаю что это не правильно.
Здесь нужен иск согласно пост.ПленумаВСУ №14 от 18.12.2009г. Ага ж ?;)
 
Не ага ж. Типичная ситуация - судебный спор по квартире, где в споре отсутсвуют жильцы или совладелец.
 
Не ага ж. Типичная ситуация - судебный спор по квартире, где в споре отсутсвуют жильцы или совладелец.

И они подают апелляцию, те которые отсутствовали в споре?или подают иск к сторонам?Всё же как процессуально верно?:confused:
 
Фантастика, вы как-то неясно выражаетесь.
Если я правильно вас понял, то вы сомневаетесь может ли лицо, которое никаким образом не упоминалось в решении суда, но этим решением были прямо или косвенно задеты его права, подать на на него апеляцию, не выдвигая требований по предмету спора?
Может, в апеляции нужно только указать каким образом права задеты, не углубляясь в саму суть
 
Фантастика хоспади я ж те ужо все объяснял. ну шо тут непонятного??
тыж писала шо приняли заочное решение, а ответчик подал заяву о пересмотре этого решения. Решение заочное отменили?
 
Фантастика хоспади я ж те ужо все объяснял. ну шо тут непонятного??
тыж писала шо приняли заочное решение, а ответчик подал заяву о пересмотре этого решения. Решение заочное отменили?

Оставили без изменения.Возможно буду подавать апелляцию.
Это вообще не относится к делу.
Фрукт, я тебе верю, даже не сомневайся, но вот как зацепит какое-нибудь словечко, пока не разберусь, не успокоюсь (люблю быть именно в профессии).



Фантастика, вы как-то неясно выражаетесь.
Если я правильно вас понял, то вы сомневаетесь может ли лицо, которое никаким образом не упоминалось в решении суда, но этим решением были прямо или косвенно задеты его права, подать на на него апеляцию, не выдвигая требований по предмету спора?
Может, в апеляции нужно только указать каким образом права задеты, не углубляясь в саму суть

Вы поняли правильно, ни лицо, ни его права в решении 1 инстации вообще не звучат, как буд-то их и нет в природе, суд не знал и не мог знать о его правах.
Сроки, разумеется пропущены и вот по сути 3 лицо подает апелляцию на это решение суда, а не проще (правильнее) подать иск к двум сторонам?
Меня, честно , сбивает с толку вот это слово безпосередньо, т.е непосредственно, т.е. если понимать конкретно, то решение суда непосредственно вообще не касается прав этого лица. Эти права прекращаются всуплением решения суда в силу.
На практике да, такие апелляции подают.
 
Останнє редагування:
не в коем случаи подавать иск кдвум лицам вместо апелляции (последствия ч.3 ст.61 ЦПК) приюдиция для суда рассматривающий ваш иск. Только апелляция + заявление о восстановлении сроков на апеляционное обжалование.
 
Назад
Зверху Знизу