Электромобиль изменит мир к лучшему !

А чего это вы называете Лиф седаном, если он хэтчбэк?
И не для бэбиситтеров он, а для обычных мещан, у которых основные поездки в пределах города и окрестностей (дом, работа, магазин, детсад, в выходные за город на природу)

читаем только то, что сами думаем?

цитата - "я сравнил нормальный комфортабельный седан и электрокаблук"
 
Интересная машина. Купил бы.
Меня вот что останавливает - пока что с суперчерджерами особых проблем нет, приехал на хФранцузский бульвар и заряжайся себе. А когда в Харькове их будет больше раз в 10???? Будут ли зарядки успевать за автомобилями?
 
Интересная машина. Купил бы.
Меня вот что останавливает - пока что с суперчерджерами особых проблем нет, приехал на хФранцузский бульвар и заряжайся себе. А когда в Харькове их будет больше раз в 10???? Будут ли зарядки успевать за автомобилями?

Вот какая статистика в США где инфраструктура муниципальных зарядных станция развита активней чем в Украине:

90% зарядок электромобилей от домашней сети
10% зарядок электромобилей от муниципальных станций

Это говорит о том что в большей степени Вы будете заряжаться дома ночью!

Но опять это если исходить от пробега в сутки! Лично в моем режиме дом - работа - магазин - спортзал - дом то можно вообще не парится с поиском зарядки! Ночью зарядился и катайся безлимитно по городе по своим делам!

У кого пробеги в день больше 150 км и постоянные поездки на дальняк покупайте ДВС и делов то!
 
Омерика на эти же самые 90% - одноэтажна.
Я себе слабо представляю, как я буду по ночам заряжаться с 4-го этажа ;)
Т.е. если следовать статистике "как в америге", то эти авто надо продавать исключительно по селам близ Харькова.
 
Омерика на эти же самые 90% - одноэтажна.
Я себе слабо представляю, как я буду по ночам заряжаться с 4-го этажа ;)
Т.е. если следовать статистике "как в америге", то эти авто надо продавать исключительно по селам близ Харькова.

При желании это все решается! Вот из одного форума по Лифам:

Для машины организованы полтора места для зарядки, одно - около работы (функционирует), второе - около дома, не функционирует пока, проложен, закреплен и спрятан кабель с 9 этажа до земли, до места где будет располагаться уличная зарядная станция, но набор "сделай сам" еще не приехал с OpenEVSE.
 
Омерика на эти же самые 90% - одноэтажна.
Я себе слабо представляю, как я буду по ночам заряжаться с 4-го этажа ;)
Т.е. если следовать статистике "как в америге", то эти авто надо продавать исключительно по селам близ Харькова.

а я бы без проблем зарядил свой электрокар с четвёртого этажа от розетки!

При желании это все решается! Вот из одного форума по Лифам:

Для машины организованы полтора места для зарядки, одно - около работы (функционирует), второе - около дома, не функционирует пока, проложен, закреплен и спрятан кабель с 9 этажа до земли, до места где будет располагаться уличная зарядная станция, но набор "сделай сам" еще не приехал с OpenEVSE.

я вообще не понимаю людей которые говорят что в квартире заряжать проблема, то ли от электрики так далеки, то ли ныть без повода привыкли....



Вот какая статистика в США где инфраструктура муниципальных зарядных станция развита активней чем в Украине:

90% зарядок электромобилей от домашней сети
10% зарядок электромобилей от муниципальных станций

Это говорит о том что в большей степени Вы будете заряжаться дома ночью!

эта статистика как раз говорит о режиме каждодневного использования автомобиля. Для 90%, пробега в 150км за глаза, и только 10% имеют необходимость ездить на дальние расстояния подзаряжаясь на станциях.



Интересная машина. Купил бы.
Меня вот что останавливает - пока что с суперчерджерами особых проблем нет, приехал на хФранцузский бульвар и заряжайся себе. А когда в Харькове их будет больше раз в 10???? Будут ли зарядки успевать за автомобилями?

если не будут поспевать, то бабушки в частном секторе подсуетятся и будут с наценкой предоставлять розеточные услуги, вообще с появлением электромобилей нас в будущем ждёт целый бум всевозможных преобразований, электросетям предстоит как минимум лёгкая модернизация и марафет, частный сектор начнёт обзаводиться солнечными панелями и ветряками.
 
Останнє редагування:
а счет за электричество тебя удивлять не будет?

обоснуй, чем он меня должен удивлять?

в месяц я проезжаю 2000 км, на такое расстояние для лифа нужно 300кВт, и ещё 300кВт потребляет дом, я в сумме даже за 600кВт не выйду.

На сегодняшнем тарифе 0,78грн, я месяц откатаю за 234 гривны. А с двухтарифным счётчиком 117грн.

Зы: Кстати господа, кто желает поставить двухтарифный счётчик, на сегодняшний день картина приблизительно такова, однофазный обойдётся полность со всеми нюансами около 1500грн. Трёхфазный около 3000грн.

У меня двое знакомых в прошлом месяце в Черкасской Лозовой поставили двухтарифные трёхфазные счётчики, обошлось удовольствие по 3000грн на каждого. Теперь много чего я у них перевёл на ночное потребление по таймеру с релюхами(бойлера, электрокотлы, насосы, бассейн)

Мне кажется что ставить двухтарифные счётчики нужно сейчас, пока нет ажиотажа.
 
а можно кратко, что для этого надо. куда обращаться. сроки.
однофазный пока что.

Для начала покупаете счетчик и едете в Обленерго.
Приезжаете, пишете заявление, отдаете счетчик на параметризацию + оплачиваете двести с лишним гривен и ждете мастера с счетчиком для установки.

У меня в квартире такой стоит, то на ночное потребление идет 25% от всего обьема. А у родителей в частном доме то выходит 50/50

А вообще вот тема, читайте :)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=754490
 
У меня в квартире такой стоит, то на ночное потребление идет 25% от всего обьема. А у родителей в частном доме то выходит 50/50
спасибо!
у меня в октябре вышло почти 400грн.
это к общему расходу добавился электронагреватель. ну и немного обогреватель масляный попользовали. печки электро.
вот думаю, если по простому мех.таймеру бойлер включать в 23-00. да на это же время стирку ставить.
то можно и сэкономить пару копеек.:D
 
спасибо!
у меня в октябре вышло почти 400грн.
это к общему расходу добавился электронагреватель. ну и немного обогреватель масляный попользовали. печки электро.
вот думаю, если по простому мех.таймеру бойлер включать в 23-00. да на это же время стирку ставить.
то можно и сэкономить пару копеек.:D

У меня у родителей на ночной режим переведен бойлер, стиралка, посудомойка, хлебопечка и еще по мелочи.... Так из ежемесячного потребления в 600 квт., 300 квт теперь идет на ночной режим.
Выходит, что счетчик окупается где-то за 1 год.

если по простому мех.таймеру бойлер включать в 23-00

На бойлер поставил автоматический таймер. Бойлер включается в 23-00 и выключается в 7-00
 
Выходит, что счетчик окупается где-то за 1 год.

На бойлер поставил автоматический таймер. Бойлер включается в 23-00 и выключается в 7-00
а таймеры за сколько окупаются? я же не думаю, что у вас стоят 100-гривневые механические из эпицентра.
 
а таймеры за сколько окупаются? я же не думаю, что у вас стоят 100-гривневые механические из эпицентра.

можно и недорогой механический, в данный момент это сэкономит Вам хорошие деньги, только нагрузку следует включать через дополнительное реле.

97210803_w640_h640_p005017_pic.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


То что на таймере написано по нагрузке, не верьте, при какой либо значимой нагрузке такой таймер очень быстро выйдет из строя. Используйте только в паре с реле. Я на свой китайский дешёвый механический таймер не даю более 200Вт нагрузки и он уже на аквариуме живёт почти 3 года, а покупал я его за 45грн на барабане, сейчас такие стоят около 120грн.

Для начала покупаете счетчик и едете в Обленерго.
Приезжаете, пишете заявление, отдаете счетчик на параметризацию + оплачиваете двести с лишним гривен и ждете мастера с счетчиком для установки.

всё верно.
 
Таймер стоит электронный за 170 грн. с Бабарашово
:D:клас:

можно и недорогой механический, в данный момент это сэкономит Вам хорошие деньги, только нагрузку следует включать через дополнительное реле.
я вот такой на дачу брал около 90грн:

taimer-tm-50.jpg


еще такой предлагали за 240грн:

f10ywd31.jpg


или такой.
Rozetka-El.jpg


в этих можно ставить кажется до 10 отрезков времени включения в течении одной недели. единоразово либо циклично.
 
:D:клас:


я вот такой на дачу брал около 90грн:

taimer-tm-50.jpg


еще такой предлагали за 240грн:

f10ywd31.jpg


или такой.
Rozetka-El.jpg


в этих можно ставить кажется до 10 отрезков времени включения в течении одной недели. единоразово либо циклично.

у меня вот такой

811199.jpeg
 
Омерика на эти же самые 90% - одноэтажна.
Я себе слабо представляю, как я буду по ночам заряжаться с 4-го этажа
Т.е. если следовать статистике "как в америге", то эти авто надо продавать исключительно по селам близ Харькова.
Когда-то видел в сети фотки какого-то из городов за полярным круггом, в педерации, где почти все тазы оборудованы подогревом движка - самопально. Там из всех почти окон пятиэтажек и прочего гроздьями висят переноски:)
 
Назад
Зверху Знизу