• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Debian 8 release

Раз тут много линуксодов, спрошу. Есть на работе мак, дома вин. Хочется поставить дома что-то простое, юзер френдли, близкое к маку. Что посоветуете из линукс сборок?

:угу:
Как пропатчить KDE 2 под Free BSD............:іржач:
 
И чтобы меньше оффтопа было: как там обновление Дебиана? Кто уже обновился - всё работает? Никакие программы не отказали после обновления?
Гы. Стояли кеды, гном, хфце. Dist-upgrade кеды деинсталлировало с будкой, гном и хфце обновило.

Но рабочая-то среда у меня кеды... Ща буду апт-гет инсталл кеды_олл ;)
 
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
проверить, включено ли во флэш-плеере аппаратное ускорение (правая кнопка мыши, Параметры, первая вкладка)
А причина - говнокодеры
Подобные шаги (2, 3) проделывала. Очевидно, моё оборудование "аппаратно" не ускоряет, или недостаточно ускоряет.
наоборот отключить + уменьшить качество до 480 или 360 (не забыть перезапустить браузер)
точно будет работать даже на 10-летних процах.
 
Jessie уже есть
Кто успел апргейдится?

Еще не пытался.

Можно тут вопрос задать по поводу глюков? Другой темы про Debian я тут пока не нашел.
У меня недавно Bluetooth работать перестал: написано, что отключен аппаратным переключателем. А я ничего отключать не собирался, я даже не знаю, где этот аппаратный переключатель в ноутбуке находится :незнаю:

Вопрос, собственно, в том, из-за чего это могло произойти: это глюки операционки, или всё-таки железо? Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным в Debian?
 
У меня недавно Bluetooth работать перестал: написано, что отключен аппаратным переключателем. А я ничего отключать не собирался, я даже не знаю, где этот аппаратный переключатель в ноутбуке находится
А если через Live CD загрузиться - работает?
 
что отключен аппаратным переключателем. А я ничего отключать не собирался, я даже не знаю, где этот аппаратный переключатель в ноутбуке находится
rfkill list all (в терминале)

Ну а далее - по результатам просмотра. man rfkill поможет с синтаксисом разобраться.


p.s. Собственно, в гноме есть две точки, где его (синезуб) можно "отключить", одна из них - как раз ""аппаратно" отключает.

p.p.s.
Можно тут вопрос задать по поводу глюков? Другой темы про Debian я тут пока не нашел.
кто помешал создать со своим вопросом свою тему? Религия?
 
Пробовал установить Дебиан 8 LXDE лайв редакцию, так как там уже готовый диск с нужной средой (похоже на семейство *Убунту дистров) на древний комп, но даже при выборе ядра для старых компов LXDE сильно подвисали... а перед загрузкой системы ОС ругалась на то, что моя дискретная карта ATI Radeon 9550 не поддерживается (и акселерация через GPU будет отключена). Похоже, что карта не задействована вообще, и всю графику программно рисует проц. :( Но на Lubuntu дела вообще плохи... там пишет broken pipe и при просмотре любого видео артефакт виден в правом верхнем углу. Искажение видео сильно заметно было и я мигрировал на Дебиан. Приятно поразило то, что на 6-ой версии, а позже и на 7-ой все работало шустрее и видео работало корректно (после добавления репов contribute и non-free и установки полного набора linux-firmware)... но видимо, что 8-я версия этой чудесной системы моему компьютеру будет уже не по зубам. Есть ли возможность бэкпортировать ядро linux i484, и все что с ним связано, из олдстабл ветки в стабл? И есть ли возможность накопать проприэтарные дрова для карт ATI?
 
что-то Вы в циферках напутал.....

Есть ли возможность бэкпортировать ядро linux i484, и все что с ним связано, из олдстабл ветки в стабл?
Зачем? Какое ядро у Вас сейчас?
kran@kran-b590:/var/log$ aptitude search linux-image|grep 386
p linux-image-3.16.0-4-586:i386 - Linux 3.16 for older PCs
p linux-image-3.16.0-4-amd64:i386 - Linux 3.16 for 64-bit PCs
p linux-image-486:i386 - Linux for older PCs (dummy package)
.....
dummy-пакет - это linux-image-3.16.0-4-586:i386 , фактически.


И есть ли возможность накопать проприэтарные дрова для карт ATI?
aptitude search radeon
aptitude search fglrx
FGLRX / AMD Catalyst is the non-free proprietary display driver for the
ATI/AMD RadeonHD and FireGL graphics cards. As an alternative, you may try
the newest free driver xserver-xorg-video-radeon.

This driver release supports the following graphics adapter families:
AMD Radeon R9 Series, AMD Radeon R7 Series, AMD Radeon HD 8000,
AMD Radeon HD 7000, AMD Radeon HD 6000, and AMD Radeon HD 5000.

For older models try the fglrx-legacy-driver package.
узнаёте много интересного? лень было запустить синаптик с поиском по названию и описанию слова radeon ?
Проблема в том, что в репозитории jessie нет fglrx-legacy-driver ..... а что сами ATI говорят? (не читал)
а перед загрузкой системы ОС ругалась
ругаться могут иксы, а это вовсе не "загрузка системы". Системе (tty-консолям) глубоко пофик, какая видеокарта обслуживает текстовый режим.


зы и зачем lxde ? xfce Ваше всё.
 
Останнє редагування:
Да, я действительно напутал в циферках :)

По команде uname -a (В дебиан 7) выдало следующее:

Linux debian 3.2.0-4-486 #1 Debian 3.2.68-1+deb7u1 i686 GNU/Linux

Ваша команда aptitude search linux-image|grep 386 вообще ничего не дала

Ага, в синаптике я как раз искал и нашел этот fglrx-legacy-driver (или наподобие него, правда в 7-ой версии Дебиана), после установки и перезагрузки у меня просто не взлтели Х-ы. Полез в аптитюд, что-бы выпилить этот злополучный пакет, но там оказывается разделы реп не подключены contrib и non-free, наверное из-за того, что я поленился ручками править sources.list, а просто установил галки в настройках синаптика. Не стал копаться далее, и просто напросто переустановил дебиан 7... знаю, это самый ламмерский способ, но на данный момент был самым быстрым решением проблемы. Хотя можно было бы аптитюдом скачать links2, нагуглить содержимое сорцов, потом разобраться как работает nano, подправить лист с репами, обновить базы и выпилить... только я был не уверен, что все зработает после выпилки того пакета.

Ну да, беда в том, что радеон 9550 был гораздо старше серии HD. Она видимо уже не поддерживается проприетарными дровами. Единственное, что работает это linux-firmware из non-free :(

А вот при чем тут tty? Я же пишу, при загрузке системы был там пункт о отключенном GPU и программной рисовки графики процессора... до старта иксов, но после этих сообщений графический десктоп взлетал, но при этом загрузка проца сильно заметна, особенно в 8-ой версии, когда изображение работает рывками.

Вообще-то я и сам люблю XFCE, но на этой машине с ними работала комфотно только 6-я версия ОС, а 7-я уж сильно тормозила. Поэтому я и установил на 7 ю LXDE.

И ещё: пакет xserver-xorg-video-radeon у меня уже установлен. Я же так понимаю, что Дебиан 7 ещё года 2-3 будет олдстабл? 8-я версия только недавно стала стабильной. Посему, если этот старый комп протянет ещё 2-3 года активной эксплуатации, то мне и не придется обновляться до 8-ой версии. Ведь так? :)
 
Останнє редагування:
Пробовал установить Дебиан 8 LXDE

По команде uname -a (В дебиан 7) выдало следующее:

Linux debian 3.2.0-4-486 #1 Debian 3.2.68-1+deb7u1 i686 GNU/Linux

так я о джесси и писал, а ты дальше опять начинаешь о визи (кернел 3.2.х) :)

радеон 9550 был гораздо старше серии HD.

И ещё: пакет xserver-xorg-video-radeon у меня уже установлен.
вот это и есть "родные от линукса" дрова... не от производителя, а от сообщества.


Посему, если этот старый комп протянет ещё 2-3 года активной эксплуатации, то мне и не придется обновляться до 8-ой версии. Ведь так?
начнём с того - зачем?

У меня на стационаре (и тоже 9550 радеон) стоит сквиз, и обновлять я его не собираюсь. Меня всё устраивает, что не устраивает Вас, какой именно софт от Вас требует обновления ОС? Хром не обновляется "Ваша ОС устарела"? И что?

на ноуте - да, Jessie (и только из-за придурошного железа, на Wheezy оно шло, но с кучей костылей самосборных).

нагуглить содержимое сорцов, потом разобраться как работает nano,
жуть.
apt-get install mc
и в настройках "использовать встроенный редактор".

но это уже так, штрихи.. fglrx я ставил, работает АБСОЛЮТНО нормально. Если ДО - читать! Это НЕ ВИНДОВС :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- тут про убунту, но методология не отличается ничем.

Устанавливаем сгенерированные пакеты:
sudo dpkg -i fglrx*.deb


Создаём конфигурационный файл видео драйвера:
sudo amdconfig --initial -f
я к тому, что xorg.conf (последняя команда в цитате) - ты наверняка не делал :). Проще оказалось перенакатить операционку....



зы. я недавно пару дней жил с своим винтом jessie на нетбуке с атомом (видео - встроенное, естественно) - плазме было тяжко, xfce же - вполне летало. Мозга не хватало браузеру, разве что :)
 
Останнє редагування:
Ну, я в первом моем сообщении сразу написал, что увидев как работает 8 версия Дебиана на древнем компе, установил себе 7-ю которая так не тормозила.

Как это зачем? Обновляться надо для устранения недоделок в прогах (багах), для большей безопасности, и мне казалось что они там не валяют и не пинают, а оптимизируют код что-бы он обрабатывался на компах быстрее.

А сквиз не поддерживается, репы уже, небось, выпилили. На него нет актуального веб браузера, адоб флеш, и я с 8 дисков не установлю non-free|contrib компоненты (firmware unrar прочее). И бэкпортсы туда уже не запихаешь... разве что-то получиться скомпилировать вручную с тонной библиотек ... но я этим никогда не занимался, и не очень хочется, если честно.

А я и MC никогда не использовал. Не было надобности. Pcmanfm вполне устраивает по функционалу.

Да, видать так просто не стоило устанавливать... не мог найти заметку об установке проприетарных дров в систему. Спасибо вам большое за помощь. Гугл я использовал, но не хватало терпения видимо :)

Да, я и не знал что нужно будет что-то делать с конфигом... виндово\убунтные вредные привычки дают о себе знать :D

А новые нетбуки - это не старые компы все-же, там новые технологии и любой атом будет намного резвее работать, чем старые целероны\пни.

Я собрал компьютер, где на матери встроен двухядерный атом D2700 для племянника. Так тот летает почище, чем мой этот старый компьютер, а интегрированное видео гораздо лучше чем моя дискретная 9550.

Следующий мой комп будет с интеловским процом и интегрированным видео, так как я не игроман и профессионально графикой и видео не занимаюсь. Для моих задач хватит базовой сборки (2 ядра, 2 ГГц, 2-3 Гб озу, винт на 500 Гб). Думаю там Дебиан будет работать шустро, тем более что КДЕ и Гном мне не нравятся. А видео интелловское наверняка будет лучше (и дольше) поддерживаться, чем АМД и Нвидия.
 
Останнє редагування:
Думаю там Дебиан будет работать шустро, тем более что КДЕ и Гном мне не нравятся. А видео интелловское наверняка будет лучше (и дольше) поддерживаться, чем АМД и Нвидия.
кстати, в седьмом дебиане под простой интегрированный hd2500 ноутбучный (целерон 1005M, который обрезанный по уши i3) мне приходилось ждать дрова из визи-бэкпортс... или ручками собирать xserver-xorg-video-intel версии более 2.2.19 родной, потому что кинушки рывками шли (ну это я так, "популярно" пояснил :)).Потому что надо было
/etc/X11/xorg.conf.d$ cat 20-intel.conf
Section "Device"
Identifier "Intel Graphics"
Driver "intel"
Option "TearFree" "true"
Option "SwapbuffersWait" "true"
Option "AccelMethod" "sna"
EndSection
а 2.2.19 о "TearFree" и акселерации "SNA" - понятия не имело.

Как это зачем? Обновляться надо для устранения недоделок в прогах (багах), для большей безопасности, и мне казалось что они там не валяют и не пинают, а оптимизируют код что-бы он обрабатывался на компах быстрее.
гыгыгг.... чтоб он тормозил на компе двухлетней давности, и тем побудил тебя купить новый комп! - так точнее описать можно.


в корне неверное утверждение у тебя... Учитывая, что софт пишется ПОД ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЕМУ ЖЕЛЕЗА, а не под металлолом двух-пятилетней давности.
Толку тебе от ядра, из которого выкинуты все плюшки современных процов, если тебе надо запустить в "графической навеске" прогу, которая просит три ядра и 2 гига мозка только для себя любимой? (современный хром с десятком вкладок, рендеринг html5 на ютубе)?

attachment.jpg



(на скрине есть и процесс оперы, единственный) - так вот это опера 12.16. Которой уже нет, которой НЕ НУЖЕН седьмой, восьмой, сто восьмой дебиан... и которой надо 400 мегабайт памяти с 40 вкладками + тред на флешплеер (а у хрома, который рядом - 2.5GB RAM сейчас потреблено, а вкладок втрое меньше, чем в опере).
 

Вкладення

  • снимок570.jpg
    снимок570.jpg
    86.8 КБ · Перегляди: 195
Останнє редагування:
Ну, ежели железо новое, можно и под Линукс Минт или Убунту (либо Дебиан тестинг или вообще анстейбл) посидеть до тех пор пока Дебиан дойдет до готовности стабильности (для домашнего использования). Что касается обновлений, то на ЛОРе советуют все-же держать систему обновленной из соображений безопасности. Но вот подобрать дистрибутив для старого компа оказалось очень трудно. Да, можно накатить Puppyrus linux, Damnsmall linux (Antix забраковал ибо тестинг ветка), или вообще Tiny Core Linux но по мне они очень урезанные для моей машины. Хотя там используют ядра 2.6 и 3.2 для старых компьютеров, что радует, но и программ под них мало... особенно с браузерами проблема актуальными.

Вся надежда на Дебиан ЛТС, который никак не могут сделать похожим на принцип поддержки дистрибутива Убунту ЛТС... только хотелось бы, что-бы Дебиан поддерживали лет 8-12 (сколько там вин ХР поддерживали?) и на него можно было бы портировать свежие программы (хотя бы в контейнеры/песочницы).

Хром прожорлив, мне нравиться Айсвиззел/Файерфокс ибо он держит вкладки в фоне и не жрет лишнего.

А вы пробовали использовать Дебиан ЛТС репозитории?
 
Назад
Зверху Знизу