Как банк узнает о смерти владельца депозита ?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 29
Как банк узнает о смерти владельца депозита ?

Есть-ли какая-то государственная система в этом деле ?

Вот предположим есть у меня депозит и никто, кроме меня и банка о нем не знает. Договор утерян, завещания нет.
И если я умру, то каким образом банк найдет моих родственников и когда это произойдет ?
 
Это произойдёт, когда ваши родственники придут в банк с бумагами от нотариуса, в которых говорится, что они ваши наследники.

а чего родственники в банк пойдут вообще ?
Они будут наследовать то, о чем знают. Не будут же они по всем банкам бегать и спрашивать не была-ли я там клиентом ?
 
Во какие вопросы людям покоя не дают!
 
Есть-ли какая-то государственная система в этом деле ?

Вот предположим есть у меня депозит и никто, кроме меня и банка о нем не знает. Договор утерян, завещания нет.
И если я умру, то каким образом банк найдет моих родственников и когда это произойдет ?
У некоторых банков изначально есть пункт в договоре, согласно которому Вашими средствами в случае смерти может распоряжаться такой-то человек.
 
Это называется "завещательное распоряжение". По вашему требованию его обязан включить в договор любой банк. Но сути дела это не меняет. Указанный родственник всё равно должен лично явится в банк. Правда, в данном случае иметь бумагу от нотариуса необязательно. Достаточно показать оригинал справки о смерти завещателя.

По-моему, из нотариальной конторы делаются запросы в банки, которые им называет наследник. Каждый такой запрос стоит около 10 грн.
Без запросов, ИМХО, деньги будут ждать, когда их кто-нить заберет (как золото Пилипа Орлика :D )
 
Вывод: всегда рассказывайте о своих депозитах близким.
 
Есть-ли какая-то государственная система в этом деле ?

Вот предположим есть у меня депозит и никто, кроме меня и банка о нем не знает. Договор утерян, завещания нет.
И если я умру, то каким образом банк найдет моих родственников и когда это произойдет ?

Дай бог вам здоровья. Живите долго и не болейте.
Не забывайте, что у вас есть такой маленький код налогоплательщика без которого ни один банк вам депозит не откроет. И во всем документообороте между вами и банком он проходит. Т.е. по коду налогоплательщика, в принципе, не особо сложно выяснить вашу подноготную. Пока человек жив - его код присутствует в государственном реестре. Отсутствие же такового кода в реестре создает проблему для банка в его отчетности. Кстати, не забывайте, что подавляющее большинство депозитов у нас сроком на один год, а те которые более длительные требуют сверки остатка раз в год. Так что банк будет вас искать сам. ;)
А относительно родственников не стоит заблуждаться. Даже у последнего сироты после его смерти находится куча разных родственников, претендующих на его убогое наследство. :D


Пысы. Погоняло у вас смелое.
 
Это называется "завещательное распоряжение". По вашему требованию его обязан включить в договор любой банк. Но сути дела это не меняет. Указанный родственник всё равно должен лично явится в банк. Правда, в данном случае иметь бумагу от нотариуса необязательно. Достаточно показать оригинал справки о смерти завещателя.

И вот как тока он эту справку покажет - тут же идёт лесом....

Есть-ли какая-то государственная система в этом деле ?

Вот предположим есть у меня депозит и никто, кроме меня и банка о нем не знает. Договор утерян, завещания нет.
И если я умру, то каким образом банк найдет моих родственников и когда это произойдет ?

Система есть и работает она таким образом, что если никто кроме Вас и банка об этом депозите не знает - то и никогда не узнает;) По-этому настоятельно Вам рекомендую: если Вы одиноки - напишите завещание и заранее ознакомьте о его наличии того, на кого Вы решили переписать своё имущество; если же у Вас есть родственники - поставьте в известность их, при этом не обязательно даже говорить скока и где (зная, что есть - найдут по запросу нотариуса, просто дольше искать будут и дороже обойдётся). Если же Вы с родственниками никак - оформите ту самую довереность в банке на любого человека, НО эта самая доверенность, оформленная равно как в банке, там и у нотариуса легко будет оспорена Вашими родственниками в суде.
Как это работает. Банк попалится тока в случае, если его сотрудник сам позвонит по телефону, указанному Вами при оформлении, и спросит о Ваших планах о дальнейшей судьбе депозита. При этом трубку возьмёт родственник и, оппаньки!, депик нашёлся!:yahoo:
По окочании срока при смерти вкладчика в банк является его доверенное лицо (не родственник) и тупо забирает депозит. При этом он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорит о смерти вкладчика! Если сказал, а ещё лучше, показал справку:D, идёт лесом в припрыжку. После этого он благополучно пользуется этими деньгами уже до своей смерти при условии, что Ваши законные родственники не делали запросы во ВСЕ:D банки. Если нашли и этот чел не сбежал за бугор - пипец ему, ещё и моралку собьют, а в особо крупных - и посадить могут.
Если Вы в ладах с родственниками и они в курсе, что и где, то тут всё просто: нотариус - запрос в банк - 6 месяцев - нотариально оформленное вступление в право наследство - в банк за деньгами.
 
Как банкир скажу....
После Вашей смерти родственники обращаются к гос. нотариальную контору, которая в свою очередь должна разослать письма в банки о предоставлении информации если на имя умершего ФИО, год рождения и т.д. счета и просят указать остатки на них. Банков очень много, реально во все редко шлют, а только в те предполагаемые со слов родственников. По этому, было бы не плохо, чтоб родственники хотя бы знали что вы обслуживаетесь в каком-то банке, не важно депозит и т.д, просто что вы имеете отношения с банком и потом им будет проще.

Как показывает практика, если никто не знает про вклад он может долго висеть, пока не закончится срок и переводится на счета задолженности перед клиентами или на счета до востребования если такие имеются у клиента, за эти остатки банки штурмует НБУ, аудит и т.д. По-этому сотрудники отделения, если никто долго не забирает, могут позвонить клиенту или написать письмо, типа Уважаемы клиент придите заберите, переоформите и т.д. Вот тут родственники могут узнать о вкладе. Да и были случаи когда внутренние службы безопасности пробивают таких клиентов через свои источники о узнают что клиент мертв. Тогда пытаются найти родственников. К чему я веду, что бы с вами не случилось очень большая вероятность, что рано или поздно родственники об этом узнают, но лучше чтоб все же они знали хотя бы просто, о Банке в котором вы обслуживаетесь.

И вот как тока он эту справку покажет - тут же идёт лесом....


При этом он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорит о смерти вкладчика! Если сказал, а ещё лучше, показал справку:D, идёт лесом в припрыжку. После этого он благополучно пользуется этими деньгами уже до своей смерти при условии, что Ваши законные родственники не делали запросы во ВСЕ:D банки. Если нашли и этот чел не сбежал за бугор - пипец ему, ещё и моралку собьют, а в особо крупных - и посадить могут.
Если Вы в ладах с родственниками и они в курсе, что и где, то тут всё просто: нотариус - запрос в банк - 6 месяцев - нотариально оформленное вступление в право наследство - в банк за деньгами.

если не предупредили о смерти, забрали по доверенности и закрыли счет, то при приходе запроса из нот.конторы о наличии счетов на умершего, банк ответит, что счетов нет и остатков нет. Потому что на момент поступления запроса счета будут закрыты. Ничего не будет. Если там было куча бабок и родственники знали об этом, тогда может начатся разбор, а если не знали не сумм ничего, то фонарь.
 
Нотариусы делаю запросы во все финансовые учреждения (банки)
 
Есть-ли какая-то государственная система в этом деле ?

Вот предположим есть у меня депозит и никто, кроме меня и банка о нем не знает. Договор утерян, завещания нет.
И если я умру, то каким образом банк найдет моих родственников и когда это произойдет ?

снимай все деньги и трать на себя, детей, внуков, племянников, женьщин, случайных женьщин, бухай, гуляй.
 
Несколько лет назад хотел положить депозит в Укрсоцбанк. И охуел от их системы, что не забранный в течение 2 лет депозит через время просто отбираются банком.

Не знаю как там сейчас, но рассказ о добром дедушке, положившем за рубежом 10 долларов в банк двести лет назад и сделавшем прапраправнука миллионером, у нас - это сказка.
 
Когда умер мой отец, у него остался депозит в банке (мать была в курсе), но на запрос нотариуса ответ пришел отрицательный. Только когда мать пошла с договором в этот банк руководство долго извиняясь признали факт существования этого депозита.
 
Как банкир скажу....
После Вашей смерти родственники обращаются к гос. нотариальную контору, которая в свою очередь должна разослать письма в банки о предоставлении информации если на имя умершего ФИО, год рождения и т.д. счета и просят указать остатки на них. Банков очень много, реально во все редко шлют, а только в те предполагаемые со слов родственников. По этому, было бы не плохо, чтоб родственники хотя бы знали что вы обслуживаетесь в каком-то банке, не важно депозит и т.д, просто что вы имеете отношения с банком и потом им будет проще.

Как показывает практика, если никто не знает про вклад он может долго висеть, пока не закончится срок и переводится на счета задолженности перед клиентами или на счета до востребования если такие имеются у клиента, за эти остатки банки штурмует НБУ, аудит и т.д. По-этому сотрудники отделения, если никто долго не забирает, могут позвонить клиенту или написать письмо, типа Уважаемы клиент придите заберите, переоформите и т.д. Вот тут родственники могут узнать о вкладе. Да и были случаи когда внутренние службы безопасности пробивают таких клиентов через свои источники о узнают что клиент мертв. Тогда пытаются найти родственников. К чему я веду, что бы с вами не случилось очень большая вероятность, что рано или поздно родственники об этом узнают, но лучше чтоб все же они знали хотя бы просто, о Банке в котором вы обслуживаетесь.



если не предупредили о смерти, забрали по доверенности и закрыли счет, то при приходе запроса из нот.конторы о наличии счетов на умершего, банк ответит, что счетов нет и остатков нет. Потому что на момент поступления запроса счета будут закрыты. Ничего не будет. Если там было куча бабок и родственники знали об этом, тогда может начатся разбор, а если не знали не сумм ничего, то фонарь.

Я вот читаю всю эту постную х....ню и могу сказать только одно: НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ДЕПОЗИТ, ПРО КОТОРЫЙ ЗНАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ ОДИН!!! У меня был случай, когда я сделал 2 депозита в Укрсиббанке и забыл про них, ЧЕРЕЗ ЛЕТ 5 по возвращении из-за границы , когда перерывал бумаги в квартире нашел договора на 5000 евро. Я пошел в банк и мне там стали доказывать, что вообще меня не знают и никаких счетов у них не было!!!!!!!!!!!:rolleyes: Только когда подключили знакомых СБУшников, тогда деньги нашлись и с тысячами типа извинений за "молодой и необученный" персонал, средний возраст которого был 45 лет(!!) мне вернули деньги с процентами.
 
...У меня был случай, когда я сделал 2 депозита в Укрсиббанке и забыл про них, ЧЕРЕЗ ЛЕТ 5 по возвращении из-за границы , когда перерывал бумаги в квартире нашел договора на 5000 евро....

узнаю ХарьковФорум :іржач:
 
снимай все деньги и трать на себя, детей, внуков, племянников, женьщин, случайных женьщин, бухай, гуляй.

Спасибо за предложение, но я столько не выпью :-)

И договора в банках не всегда забираю (обычно говорят, что начальника нет на месте и предлагают приехать за договором позже). А если и забираю - теряю потом. Т.е. толку от них никакого.
Есть над чем задуматься - если даже на нотариальные запросы эти гады морозятся.

Решила теперь развить тему:
Предположим, есть пенсионер, который получает пенсию на карточку Привата. Есть у него также и мобила и даже доступ в приват24, где можно с его пенсионной картой работать.
И вот он умирает :(
1. Что интересно прежде всего: Как и как скоро пенсионный фонд узнает, что на эту карту уже не надо перечислять бабло?
2. Как скоро узнает об этом банк? Если через приват24 был открыт депозит - его проще дождаться и перегнать на другой счет, чем идти в банк и наследовать деньги по протоколу ?
 
По первому вопросу - после того как Вы (либо кто-то другой из родственников) сами обратитесь в ПФ со свидетельством о смерти. Насколько я помню, в данном случае полагается ещё одна выплата, вроде как на погребение. Если же Вы тупо "забудете" оповестить ПФ о смерти пенсионера и он будет продолжать перечислять пенсию на карту, то при обнаружении этого факта к Вас "глубоко обяжут" возместить излишки и прочая, прочая, прочая.... Более подробно по этому вопросу лучше проконсультируйтесь в самом ПФ (бесплатно) или с юристом (за деньги).
По второму вопросу - Вы повторяетесь. Банк о смерти люього клиента (будь-то вкладчик, пенсионер или просто владелец депозитной ячейки) узнаёт по одной и той же схеме. В данном случае Вы правы, если у Вас есть возможность удалённого доступа к счёту пенсионера - перегоняйте и пользуйтесь. В ином случае - вступаете в наследство на общих основаниях, после чего получаете деньги.

Когда умер мой отец, у него остался депозит в банке (мать была в курсе), но на запрос нотариуса ответ пришел отрицательный. Только когда мать пошла с договором в этот банк руководство долго извиняясь признали факт существования этого депозита.

Эх!.... не туда Ваша мама обратилась...;)
 
ДА с нашими банками надо всегда держать уши востро НИКОГДА НИКОГДА не доверяйте БАНКАМ.
ПОМНИТЕ что ОГРАБЛЕНИЕ банка -это всего лишь мелкое преступление,по сравнению с ОТКРЫТИЕМ банка))))))))
 
Назад
Зверху Знизу