Как укрепить иммунитет?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 1229
Как укрепить иммунитет?

Вот задумалась на счёт такого дела.

Есть несколько способов поднятия имунитета, но в каждом есть свои минусы. Или, по крайней мере, вопросы...

1 Поднятие иммунитета с помощью искусственных имуномодуляторов типа Иммунал, Афлубин и др...
- минус - Педиатры говорят, что маленьким детям таким образом поднимать иммунитет нерекомендуется, т.к. организм не приобрёл ещё свой иммунитет, и если стимулировать этот процесс такими средствами, то организм вообще не научится вырабатывать свой и в дальнейшем, если перестать давать эти препараты, всё равно болеть будет, и без них никак...

2 Народные средства. Какие? Я всерьёз отношусь только к чесноку.
Может ещё шиповник. И эхиноцея...Поделитесь своими рецептами.
- минус - А не раздражает ли чеснок слизистую желудка? И действительно ли он повышает иммунитет, или только убивает микробы (и не нарушает ли он "хорошую" микрофлору кишечника?) Моё дитё (3года) чеснок ест:). В виде бутербродной мазюкалки с плавленым сырком и яйцом (а-ля салат "белочка"), или без яйца...

3 Повышение иммунитета путём заселения кишечника полезной микрофлорой.
Ну понятно, актимель - дорого, да и сомнительно...
А вот препараты типа Симбитера? Он тоже недешовый, но выложить пару раз в год на два курса по 70грн, думаю, стоит...На сколько я знаю, там присутствуют бифидобактерии, которые после попадания в кишечник и подавления "вредных" бактерий, остаются там и продолжают размножаться. В отличии от лактобактерий, которые, выполнив функцию "зачистки", из организма со временем выходят...

4 Закаливание... Ну, пожалуй, это тема для отдельного топика. И, пожалуй, самый действенный метод. Но сложный ИМХО. Да и знаю о нём мало...

Вот такие вопросы. Что думаете?
 
Посилання видалено
Такая вот ссылочка есть.Малому нашему 3 года.Всем семейством пьем препарат который называется Джерело.Услышала о нем свекровь по телевизору.Там о нем рассказывал какой-то профессор.РЕАЛЬНО помогает.Перепробовали и афлубины всякие и т.п.Малой даже когда в садик не ходил болел часто.Сейчас с учетом того что ходит в садик болели 1 раз, и то ветрянкой:)Малышня болеет в садике ,а мы нет,тьфу,тьфу,тьфу:)В инструкции не сказано,но профессор говорил,что деткам нужно для профилактики на полчашки теплой воды 1 каплю на год жизни.На вкус приятное,травками пахнет и по составу много вытяжек из разных трав.
 
Мы стараемся не пить лекарства и к витаминам я отношусь очень осторожно - организм у детей хрупкий, а нажиться на родительской любви хочется многим...
Мы ходили в бассейн с 4 месяцев. Сейчас дочке 2 года. С осени она плавает самостоятльно, хотя такой цели перед собой не ставила. Главное, плавание - отличная тренировка мышц и закаливание здеь тоже присутствует. Хотя мы и не приучились к холодной воде (в бассейне +30-31), но регулярные процедуры плюс сауна после плавания сделали свое дело.
Ребенок болеет только когда лезут зубы.
Еще стараюсь ее одевать немножко легче, чем себя. Дети не сидят спокойно и все время бегают, а вспотевший ребенок простужается значительно легче.
 
каким образом пункт 3 связан с укреплением иммунитета????
 
Возможно никаким образом не связан, но мой ребенок не боится сквозняков и прохлады.
 
Возможно никаким образом не связан, но мой ребенок не боится сквозняков и прохлады.

Ксюх, вопрос Догмы похоже был адресован ТС, а не вам. Вы все делаете правильно, ИМХО.
Как по мне закаливание, с первых дней (только без фанатизма), самый действенный метод.
 
каким образом пункт 3 связан с укреплением иммунитета????
Очень даже связан! Рекламу Актимеля видели?:)
Но реклама тут нипричём, я ещё со школьного курса биологии это знаю(класс химико-биологический был).

Я вот прям сейчас, сходу весь механизм не расскажу, но суть в том, что именно "хорошие" бактерии борятся с вирусами, и именно они первыми страдают при болезнях и при приёме антибиотиков. А когда их мало, то с вирусами бороться организму труднее, да ещё к тому же всякие "плохие" бактерии стремительно размножаются, и организм тратит силы на борьбу с ними. Вот примерно так, хотя если тут есть люди более сведущие, то пусть меня поправят, если я что-то тут наврала:)
 
Укрепление иммунитета

Укрепление иммунитета
Точечный массаж: круговые движения по и против часовой стрелки по 9 раз.
Точки : 1-перед ушными козелками
2 – возле крыльев носа
3 – яремная впадинка на гортани между ключицами
4 – средина грудной клетки

Сок 2 яблок, 2 морковок, 1 свеклы, 1 лимона, 1 ст. л. клюквы – по 1 ч.л. за 30 мин. до еды.

Сок аллое с медом 1:1 по 1 ч.л. за 30 мин.

1 стакан молочного гриба + сок пловины лимона. 1/3 стакана 1 раз в день.

А ещё калина, клюква.

С чесноком, лимоном и клюквой осторожно, не переборщите, слизистую они раздражают.
 
А что такое "молочный гриб"?
 
А что такое "молочный гриб"?

Это гриб, который живет в молоке и в процессе своей жизнедеятельности выделяет в него живые бактерии, полезные для микрофлоры желудка и кишечника. На вид напоминает медузу.
 
У меня дети, когда были маленькими много болели. Я их пичкала Афлубинами и еще чем-то, уже не помню. Потом я поменяла окна в квартире ( убрала неприятные и незаметные сквозняки ). Старалась кормить их здоровой пищей, поменьше всяких сухариков и т.д. ( дети это обожают ). Гуляем, катаемся на всем, что соответствует сезону. Море, дача, река. Плюс, подросли конечно и кефир перед сном. Сейчас болеют редко. Я очень рада.

Моя подруга своего ребенка постоянно подкармливает всякими добавками, витаминами и т.д. Он у нее очень часто болеет.
Не знаю, может просто разные дети, ситуации...
Но вот так.
 
а где его взять?
 
И вот ещё какая проблема.Кроме всего прочего у моего ребетёнка (з года) был круп...с бронхитом... отёк сняли, бронхит вроде вылечили, но кашель не проходит.Короче, нас направили в алергоцентр. Строго запретили любые фитопрепараты - звёздочки, сиропчики, чаи...А до этого никакой аллергии, ни на что не было...
А теперь вот - круп... Ужс.
Вот исходя из этого, нужно что-то такое, что б не вызвать опять отёк (круп)... Ну и вообще, неалергенное...
 
Вот задумалась на счёт такого дела.

Есть несколько способов поднятия имунитета, но в каждом есть свои минусы. Или, по крайней мере, вопросы...

1 Поднятие иммунитета с помощью искусственных имуномодуляторов типа Иммунал, Афлубин и др...
- минус - Педиатры говорят, что маленьким детям таким образом поднимать иммунитет нерекомендуется, т.к. организм не приобрёл ещё свой иммунитет, и если стимулировать этот процесс такими средствами, то организм вообще не научится вырабатывать свой и в дальнейшем, если перестать давать эти препараты, всё равно болеть будет, и без них никак...

2 Народные средства. Какие? Я всерьёз отношусь только к чесноку.
Может ещё шиповник. И эхиноцея...Поделитесь своими рецептами.
- минус - А не раздражает ли чеснок слизистую желудка? И действительно ли он повышает иммунитет, или только убивает микробы (и не нарушает ли он "хорошую" микрофлору кишечника?) Моё дитё (3года) чеснок ест:). В виде бутербродной мазюкалки с плавленым сырком и яйцом (а-ля салат "белочка"), или без яйца...

3 Повышение иммунитета путём заселения кишечника полезной микрофлорой.
Ну понятно, актимель - дорого, да и сомнительно...
А вот препараты типа Симбитера? Он тоже недешовый, но выложить пару раз в год на два курса по 70грн, думаю, стоит...На сколько я знаю, там присутствуют бифидобактерии, которые после попадания в кишечник и подавления "вредных" бактерий, остаются там и продолжают размножаться. В отличии от лактобактерий, которые, выполнив функцию "зачистки", из организма со временем выходят...

4 Закаливание... Ну, пожалуй, это тема для отдельного топика. И, пожалуй, самый действенный метод. Но сложный ИМХО. Да и знаю о нём мало...

Вот такие вопросы. Что думаете?
Тим чи іншим способом всеж таки треба укріпляти організм дитини.
 
Jolana, может быть имеет смысл посмотреть на проблему с другой стороны: не столько помогать иммунитету ребенка, сколько не мешать, т.е, не кормить без надобности антибиотиками, не поить растворимыми напитками, не кормить вредными продуктами, закаливать (опять же:)) etc... и, как у детишек Oksana BeBeauty - здоровый образ жизни, это ведь тоже очень важно.
 
Дочь Евы сказав(ла):
Jolana, может быть имеет смысл посмотреть на проблему с другой стороны: не столько помогать иммунитету ребенка, сколько не мешать, т.е, не кормить без надобности антибиотиками, не поить растворимыми напитками, не кормить вредными продуктами, закаливать (опять же) etc... и, как у детишек Oksana BeBeauty - здоровый образ жизни, это ведь тоже очень важно.
Ну, золотые слова же.
У нас никто толком не знает, как именно формируется неспецифический иммунитет у человека, зато активно все пытаются его как-то укрепить химически, вместо обычного здравого смысла и здорового образа жизни.
Уж насколько не люблю Комаровского, в этом отношении он прав.
Никакое закаливание ничего не изменит, при нездоровом образе жизни.
 
...............
3 Повышение иммунитета путём заселения кишечника полезной микрофлорой. ................................

Пункт третий - очень даже связан с укреплением иммунитета -у маленьких деток 80% иммунитета - это здоровый кишечник!
Правильное питание(по возможности без консервантов) и разные полезные кисломолочные продукты - кефир, ацидофильное молоко(беру на молочной кухне), также очень нравится препарат Лацидофил.
 
Ну, золотые слова же.
У нас никто толком не знает, как именно формируется неспецифический иммунитет у человека, зато активно все пытаются его как-то укрепить химически, вместо обычного здравого смысла и здорового образа жизни.
Уж насколько не люблю Комаровского, в этом отношении он прав.
Никакое закаливание ничего не изменит, при нездоровом образе жизни.

Согласна.
Интересно, Афлубин и т.п. действительно укрепил иммунитет кому -то, и как это проверить
 
Я за здоровый образ жизни, родителям- не пить, не курить, заниматься спортом и тем самым приобщать свое чадо с детства к здоровому образу жизни. Еще во время беременности досконально изучить труды Комаровского, следовать его советам, уехать подальше от бабушек-дедушек, стараться питаться максимально натуральными продуктами (это не так сложно и практически любое чудо химии можно заменить каким-либо полезным продуктом). И тогда в укреплении иммунитета отпадет всякая необходимость. Это мысли из моего опыта. Да, и никаких химических лекарств
 
Во-первых, надо разобраться, что же такое иммунитет? При белее детальном изучении вопроса оказывается: "а бог его знает...". Сейчас очень модно его укреплять, но параллельно отмечается рост аутоиммунных заболеваний, особенно у детей. Об этом, разумеется, не упоминают в рекламах афлубина, актимеля и пр.

Использовать лучше то, что предусмотрено природой: сквозняки, иногда переохлаждение, иногда перегрев, свежий воздух, бег, плавание и пр. и пр.
 
Назад
Зверху Знизу