Педиатр отказывается выписывать ребенка в садик.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2009
Повідом.: 181
Педиатр отказывается выписывать ребенка в садик.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Моему ребенку сейчас 2,7 года. С августа месяца отдали его в детский сад. С этого времени малыш болел 4 раза. Причем последний раз оказался наиболее тяжелым. Началось все с обычного кашля. Потом поднялась температура, которая держалась 3 дня. А кашель после этого продолжался около 3 недель. Какие только диагнозы не ставили: то просто ОРВИ, потом трахеит, потом коклюш, затем опять затяжной трахеит...Лечили тоже всем, чем только можно, начиная от различных сиропов от кашля, заканчивая антибиотиком и средствами народной медицины (барсучий жир, чай с калиной, масло-какао...). Тьфу-тьфу вылечили. Вот уже около 3 недель не болеем. Даже соплей нет. Опять же тьфу-тьфу. В садик не ходим уже 1,5 месяца. Вот решили пойти, а наш участковый педиатр как нас сегодня увидела, глаза выпучила и сразу мне с претензией: "Вы что, в садик собрались? Вы понимаете, что он через 3 дня у Вас заболеет. Если Вы приедете ко мне за справкой в садик в следующий раз, я Вам ее не дам. Можете идти жаловаться к заведующей, куда хотите. У Вас не садиковый ребенок. Самое раннее, когда я дам ему справку - это в апреле 2013, когда ему исполнится 3 года. А сейчас Вы гробите ребенка.". Я просто обомлела. Была в шоке. Мы что одни такие? А как же другие дети, которые постоянно болеют в садиках? Разве она имеет право не давать справку в садик ребенку, который выздоровел? Я, конечно, понимаю, что т.о., запугивая меня, она хочет, чтобы я перестала водить его в садик, тем самым, сократив для нее количество вызовов и посещения нас. Но, с другой стороны, я тоже не могу позволить себе сидеть с ребенком до школы или нанять няню. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что делать?
 
Пойдите к другому врачу, с соседнего участка. И тихо получите справку. Есть второй вариант, сходите к заведующей.
 
Спасибо за совет. Так наверное и сделаю. Но имеет ли она право отказать в справке? Если ребенок болен или еще не выздоровел - тут все понятно. Ну а если выздоровел?
 
А мне из рассказа показалось, что в кои-то веки врач неравнодушно отнесся к ребенку - может стоит прислушаться к врачу? Тем более, предлагает подождать до исполнения ребенку трех лет...
 
А мне из рассказа показалось, что в кои-то веки врач неравнодушно отнесся к ребенку - может стоит прислушаться к врачу? Тем более, предлагает подождать до исполнения ребенку трех лет...

+100!
 
А разве она не права? Ребенок за 3 месяца уже 4 (!) раза болел. Может, стоит задуматься?
 
что в кои-то веки врач неравнодушно отнесся к ребенку - может стоит прислушаться к врачу?
и я здесь соглашусь.
Неважно как часто болеет ребенок, важно как быстро выздоравливает.
 
Не особо чту Комаровского, но здравые мысли у него присутствуют.
Вычитала в "Здравом смысле...", что сдавать в сад с октября по апрель весьма проблематично, нагрузка на имунную возрастает.
Я вот своего сынку 2,7 от роду тоже хотела было в садик сдать, раз на работу вышла. Вроде, и не болезный он у нас, а как-то постереглась, буду до апреля ждать, нам три как-раз будет.
А с другой стороны, что-то не так у вас либо с лечением, либо вообще с иммунитетом, раз за небольшой промежуток столько раз уже заболели. Как длавно в садик ходите? Что-то дома изменили, новая мебель, порошок поменяли. Кашель-то не только простудный бывает. Приятельница вечнокашляющим деткам увлажнитель воздуха поставила, вроде, получше стало.
 
Девочки, я тоже не враг своему ребенку. Но я не считаю, что мой ребенок какой-то особенно болезненный, т.к. общаясь с мамочками во дворе, выяснила, что периодика заболеваемости у детей приблизительно одинаковая: неделю ходят, две - болеют. Может быть я сама немного виновата в том, что последний раз, когда у сына был кашель, подняла панику и заколебела участкового педиатра своими посещениями и звонками. Но просто меня тоже можно понять, когда за 3 недели нам несколько раз меняли диагноз, а так в итоге и не сказала, что конкретно у нас было (сухой не отхаркивающий приступообразный кашель на протяжении 3 недель). 3 недели назад она мне сказала, что у нас однозначно коклюш (!!!ребенок привит от этой болезни), а вчера заявила - что таки-нет, это особенности строения трахеи ребенка и что он у меня будет так кашлять постоянно. При этом я от многих слышала, что педиатр очень грамотный и квалифицированный. До этого 3 раза, который он болел, это были либо банальные сопли, и я перестраховывалась и не водила. Либо температура 3 дня без соплей и кашля, но я тоже не водила после этого неделю-полторы, чтобы на ослабленный вирусом организм не цепануть что-нибудь еще. Фактически с августа он болел серьезно 1 раз, о котором я писала выше. И что мой ребенок особенный?



А с другой стороны, что-то не так у вас либо с лечением, либо вообще с иммунитетом, раз за небольшой промежуток столько раз уже заболели. Как длавно в садик ходите? Что-то дома изменили, новая мебель, порошок поменяли. Кашель-то не только простудный бывает. Приятельница вечнокашляющим деткам увлажнитель воздуха поставила, вроде, получше стало.
Скорее всего - первое. Ничего мы дома не меняли. Аллергии у ребенка ни на что никогда не было. Увлажнитель работал почти все время беспрестанно. Комнату постоянно проветривали. Как только у нас начался кашель, она мне выписала 3 вида сиропов. Ни один не помог. Потом написала купить 2 других - та же хрень. Каждый сироп при этом стоит приблизительно по 40 грн. Короче, у меня сейчас этих банок дома 6 шт. (Эриспал, Гликодин, Орасепт, Бронхолитин, Проспан, Алтейка). Все - "0" эффекта. Даже легче не становилось. Сдали анализы крови и кашля - все в норме. А помогли вкупе антибитик плюс народная медицина (чай с калиной и масло-какао и намазывание груди барсучьим жиром) - то, что она мне делать не советовала.
 
Останнє редагування:
Сиропы могли не помочь, вернее, усугубить имеющийся кашель.
А все из=за состава.
У всех искать лень, но точно помню, что в состав "Алтейки" входят соединения, производные от бензойной кислоты.
В Европе и Штатах эти штуки запрещены, так как раз и могут вызывать аллергию. А сия мадам ответственна не только за сыпь, но и кашель.
Орасепт - это такая жидкость со вкусом и ароматом вишни? Там в составе фенол, опять-таки, аллерген.
А влажность 50-60% оптимальна.
Да и кашель кашлю рознь.
У нас мелкий болеет, когда к бабушке отвозим. )
Может, в авто протягивает, может, на что-то другое реагирует.
Когда только начинается, мажу спинку и грудку Эвкабалом. Много теплого питья, никаких сухариков с изюмом. Не кутаем.
Через день, если плохо откашливается, даю только ацетилцистеин детский, 100 мг.
В прошлом году ехали к папе в Обериге в декабре, вроде, и тепло, и не дует. Но подхватили вирус какой-то. Начали гропринозин принимать. Всю зиму не болели.
А тут к бабушкам съездили, и чуток приболели.
Думаю, что не бывает деток, которые не болеют вовсе, даже наш, закалённый и растущий на натуральных продуктах, иногда кахикает.
Где-то кто-то из модеров писал, что надо здоровый образ вести и закаляться.
Алфавит вот начала давать ему. Ходим дома в труселях и майке.



Посмотрела состав Гликодина и слегка удивлена. Тот же Комаровский пишет, что такие лекарства, которые воздействуют на кашлевой центр в головном мозге, должны назначаться лишь при коклюше и обструктивном бронхите. Ибо если мы будем мешать слизи выходить посредством кашля, закончится (тьху-тьху) воспалением.
Кстати, свекровь старшую внучку на моря возила года четыре. Кашли прошли.
Соляную лампу надо будет поставить чтоль.
 
Останнє редагування:
А я Вам о чем говорю? Назначила нам невесть что, может действительно на одно из этих лекарств начался аллергический кашель. А мне талдычит "несадиковый ребенок".
 
Тогда вернее сходить к другому доктору с писюльками первого.
Если сомневаюсь в диагнозе или назначениях одного доктора, иду к другому.

Но, как показывает практика, надо искать доктора, которому доверяешь.
У нас такой есть, но живет, правда, аж в Изюме.

А я Вам о чем говорю? Назначила нам невесть что, может действительно на одно из этих лекарств начался аллергический кашель. А мне талдычит "несадиковый ребенок".

Аллергопробы сделать? Читала, что в таком возрасте могут быть неинформативны.
Или на фоне недавно перенесённого заболевания дать положительную реакцию на всё.
 
Ваш ребенок болеет нормально,не так и часто как для садового ребенка. Бывает и хуже. За 4 болезни один АБ-тоже ничего особенного. Вот если бы 8, чтоб менять, по причине того, что не действует-это да..
Никакой проблемы. Водите в садик, отболеете первое самое тяжелое время-и перестанет.
 
Ваш ребенок болеет нормально,не так и часто как для садового ребенка. Бывает и хуже. За 4 болезни один АБ-тоже ничего особенного. Вот если бы 8, чтоб менять, по причине того, что не действует-это да..
Никакой проблемы. Водите в садик, отболеете первое самое тяжелое время-и перестанет.
Спасибо за слова поддержки. А то я что-то вчера совсем раскисла после посещения педиатра.

Тогда вернее сходить к другому доктору с писюльками первого.
Если сомневаюсь в диагнозе или назначениях одного доктора, иду к другому.

Но, как показывает практика, надо искать доктора, которому доверяешь.
У нас такой есть, но живет, правда, аж в Изюме.
Девочки, живу, блин, в Киеве. Врача этого все кругом нахваливают. Даже вчера погуглила ее и наткнулась на форум, где девчонки с др. концов города ищут ее контакты, чтобы к ней попасть. Мне тоже по-началу казалось,что она ой-какой специалист! Но после нашего случая я что-то разочаровалась.
 
Не важно, сколько у доктора призов, машин, грамот и званий.

Если он хамит, запугивает и не даёт вам полной и адекватной информации - в топку такого доктора.
Хотя моя врач зав. отделения педиатрии, но это, скорее, исключение из правил.
Всё у вас будет хорошо!
 
Назад
Зверху Знизу