Георгиевская лента – на улицах Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196737
Георгиевская лента – на улицах Харькова

Символ Великой Отечественной войны - Георгиевская лента снова появилась на улицах Харькова. Во всех странах СНГ стартует акция с одноименным названием. В Харькове в канун Дня Победы активисты планируют раздать около 23-х тысяч черно-оранжевых ленточек. Помнят ли харьковчане о символе Великой Отечественной войны?

Черно-желтая лента уже давно стала не только символом Великой Отечественной войны, но и знаком того, что о ней, о войне, помнят и чтят подвиги ветеранов.
Акция «Георгиевская ленточка» впервые прошла в канун 60-ой годовщины окончания войны. С каждым годом к ней присоединяется все больше городов со всего СНГ. В этом году участвует и Харьков. Инициаторами акции стали студенты и преподаватели одного из вузов. Черно-желтые ленты закупали под Москвой.
Георгий Довгаль, профессор, преподаватель НУА
В целом привезли почти десять километров этих ленточек. Сегодня день и ночь сидим режем, берем домой​
Орден «Георгия» был учрежден еще в XVIII веке. Вновь стать символом доблести желто-черная лента смогла в 43-м году, во время Великой Отечественной. Именно тогда был учрежден орден «Славы» трех степеней. Его статут так же, как и расцветка ленты, напоминали о «Георгиевском Кресте». А вот о символике ленты до сих пор существует много различных мнений.
Карина Рождественская, участница акции
Эту ленточку давали вместе с орденом «За взятие Берлина». Поэтому сейчас это главные цвета - огонь и дым и поэтому сейчас мы раздаем именно такие​
Но то, что Георгиевская лента - символ Великой Отечественной войны, помнят далеко не все харьковчане. Многие удивляются, получая такой подарок. харьковчанин [/b]
Нет, я не помню. Вот войну - кое-что помню, а Георгиевскую ленточку не помню. Надо помнить, иначе если все забудется, оно повторится [/INDENT] харьковчанин[/b]
Я уже забыл. 7-й десяток, я уже забыл эту всю историю. Если б был моложе, я вспомнил бы[/INDENT] харьковчанин[/b]
Был орден «За заслуги перед отечеством». Георгиевская ленточка была символом этого ордена, насколько я помню[/INDENT]

Активисты стоят в районе метро «Советская» и возле нескольких вузов. До 9 мая и в сам день Победы они планируют раздать почти 23 тысячи ленточек

Виктория Лукашова

Посилання видалено
 
Карина Рождественская, участница акции
Эту ленточку давали вместе с орденом «За взятие Берлина».
Посилання видалено

Нет такого ордена, есть медаль, хоть журналисты должны были поправить эту девушку, да видно и они бескультурные у нас сейчас.
Мася, исправь плс этот ляпсус.

Посилання видалено
 
Как бы дурикам не раздали ленточек, а потом под прикрытием того, ппол города в лентах -начались погромы.
 
она никогда не была символом ВОВ, это символ современных колорадов из раши!
Откуда тебе-то знать, безродному...
Эта ленточка была на Орденах Славы трех степеней. Для справки:
Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно).

Орден Славы имеет три степени, из которых орден высшей I степени — золотой, а II и III — серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

За мужество и героизм, проявленные в бою на левом берегу реки Вислы 14 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции — все рядовые, сержанты и старшины 1-го батальона 215-го Краснознамённого полка 77-й гвардейской Черниговской Краснознамённой орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии были награждены Орденом Славы; командиры рот — орденом Красного Знамени; командиры взводов — орденом Александра Невского, а командир батальона Б. Н. Емельянов стал Героем Советского Союза. Это было единственное подразделение, в котором все бойцы за один бой получили Орден Славы.
Поэтому ленточка была почитаема всеми ветеранами войны.
Вот уже и пожаловались на это сообщение. Правда кому-то ну очень колет глаза...
 
Останнє редагування:
mezsm.Ну ,блять,ты некрофил !!! Тему 2007 года раскопал ради колорадов.
 
Плять и я повелся:(
 
Колорадов с их символикой на х..Й!
 
Эта ленточка символ "славного" генерала Власова, а сегодня северные засранцы используют её в новых, известных целях.
 
Эта ленточка символ "славного" генерала Власова, а сегодня северные засранцы используют её в новых, известных целях.

неуч
s640x480.jpg
 
Сам совок )))
Я в курсе что и откуда взялось.
Питайся совковыми легендами. Сегодня эта тряпочка в Украине символизирует совершенно другое.
А в россии чем далее (хреновее), тем больше этой символикой будут ватников "радовать".
 
после удаления модером поста некрофила-mezsmа, Dr.Livsi занял его место, если смотреть на даты :) Ливси, тебя подставили
 
Откуда тебе-то знать, безродному...
Эта ленточка была на Орденах Славы трех степеней. Для справки:
Поэтому ленточка была почитаема всеми ветеранами войны.
Вот уже и пожаловались на это сообщение. Правда кому-то ну очень колет глаза...

причем была еще в 17** или 18** затертом году
 
Какой это нафиг символ ВОВ? Только последние 5 лет кремлёвские пирщики пытаются её таковой сделать.
Учитывая последние события ни один нормальный человек не нацепит на себя колорадскую ленточку - теперь это символ сепаратистов, титушек и прочих отморозков.
 
Я и не заметил 2007 года новость. Закопать взад.
 
Пусть себе носят, а заодно СБУ будет проще идентифицировать рашевских шпиенов
 
Назад
Зверху Знизу