Вентиляция в доме

  • Автор теми lala-fa
  • Дата створення

lala-fa

L
Вентиляция в доме

Здравствуйте, господа и дамы (ну и все остальные, детали в видео ниже :ги:)



Итак, интересно мнение общественности касательно вентиляции в частном добовладении.

Дано: дом в 1.5 этажа площадью 170 квадратов.
Требуется: эффективная вентиляция и определить дырявить ли кровлю для вывода вентиляции или нет. И если дырявить - то сколько отверстий.

На мой скромный взгляд, для того, что бы с комфортном жить в доме - нужна вентиляция. Ибо если в воздухе слишком много СО2 - то как-то и голова плохо роботает, да и влажность в доме будет повышенная что выльется в конденсат, плесень и прочее прочее. Пока что я вижу для себя 3 варианта решения данного вопроса
1) Естественная вентиляция... Но она почти не работает летом, ну а зимой без дополнительной "обработки" в дом будет поступать холодный воздух. Некомфортно и не энергоэффективно. Откуда он будет поступать - это тоже еще тот вопрос. Ибо смысл тогда в хороших пластиковых окнах, что бы постоянно держать их на микропроветривании?

2) Рекуператор

3) Канальный кондиционер

Так же на счет дырок в кровле:
1) Обязательно ли нужна фановая труба, если будет септик?
2) Можно ли вытяжку их кухни и санузлов выводить в фасад, а не выводить в крыше?

Как я написал выше - интересует мнение общественности

Спасибо :браво:
 
Требуется: эффективная вентиляция
Есть какие либо "недомагания" сейчас? Или это теоретическая необходимость вентиляции?

дом в 1.5 этажа площадью 170 квадратов.
Из чего дом? сколько окон? окна мпо? сколько комнат? сколько человек проживает? готовите много? цветов на подоконниках много и поливаете их обильно? Чем отапливается? Утеплён или нет?

P.S. Но если в доме нету проблем, Вы не чувствуете слишком сухого воздуха или слишком влажного, нету плесени и других негативных проявлений, тогда в доп вентиляции нету необходимости.
 
Есть какие либо "недомагания" сейчас?
Сейчас живя в квартире без приточной вентиляции - да. Особенно зимой когда все "закупорено". На даче без приточки тоже "не очень"


каркасный


вам в штуках или в квадратных метрах? По квадратуре около 20. МПО


сколько человек проживает?
Пока 0, т.к. дом в процессе строительсва. Будет 2 взрослых + 2-3 ребенка. Может придется кого-то из пристарелых родителей к себе забрать в будущем.


Да


Чем отапливается?
Теплый пол на первом, на втором пока в раздумьях


20 сантиметров
 
А шо тут думать? Вентканалы под натяжными или какие у тебя будут потолками, рекуператор, вентиляторы. Установка на чердаке, приток/вытяжка через фронтон. Каналы разводишь по всем комнатам. Я делал 2 отверстия для притока и 2 для вытяжки на каждую комнату. Возле окон - приток, с противоположной стороны вытяжка. Возможно имеет смысл заложить в каком-то месте нечто типа короба в который будут сходиться все трубы и выходить через крышу, но тут как удобнее... А в проекте разве вентиляция не предусмотрена?
 
А шо тут думать? Вентканалы под натяжными или какие у тебя будут потолками, рекуператор, вентиляторы. Установка на чердаке, приток/вытяжка через фронтон. Каналы разводишь по всем комнатам. Я делал 2 отверстия для притока и 2 для вытяжки на каждую комнату. Возле окон - приток, с противоположной стороны вытяжка. Возможно имеет смысл заложить в каком-то месте нечто типа короба в который будут сходиться все трубы и выходить через крышу, но тут как удобнее... А в проекте разве вентиляция не предусмотрена?

Разводка внутри то дело десятое. Тут надо для начала определиться как будет реализовываться приток-вытяжка.

В проекте - естественая ну и в общих чертах. Толку от коммуникаций в типовой проекте я не вижу, ибо все равно переделывать :)
 
Принудиловку надо. Естественная возможна была в хрущобах где рука между окном и рамой пролазила, и энергия стоила копейки.
 
А шо тут думать? Вентканалы под натяжными или какие у тебя будут потолками, рекуператор, вентиляторы. Установка на чердаке, приток/вытяжка через фронтон. Каналы разводишь по всем комнатам. Я делал 2 отверстия для притока и 2 для вытяжки на каждую комнату. Возле окон - приток, с противоположной стороны вытяжка. Возможно имеет смысл заложить в каком-то месте нечто типа короба в который будут сходиться все трубы и выходить через крышу, но тут как удобнее... А в проекте разве вентиляция не предусмотрена?

:клас:

Трубы канашка, рекупиратор сам!
Кстсте доделал?

:пиво:

Знаю де на барике 110я 2 метра по 40 грн за изделие! Для вытяжки самое то!:пиво:

Принудиловку надо. Естественная возможна была в хрущобах где рука между окном и рамой пролазила, и энергия стоила копейки.

Канальный , диаметром 125 в районе 800 грн... Один на приток, иной на вытяжку... И регулятор для работы ... все...
 
Пока не доделал, на стройку все время уходит. Но место оставил, разводку сделал, останется только запихнуть на чердак
 
125-го маловато будет на такой объем. Надо кубов на 500


Обязательно :пиво:

Тады 160й - Максимальная производительность - 520 м³/ч
Фатит?
чуть больше 1000 - точно когда буду - поспрашиваю... :пиво:

А трубы 110 хватит? Или надо уже 160ю брать?


Я серьезно - реально зови - самому интересно подключить и посатреть шо там сделал... Тем более скоро предстоит... :пиво::пиво::пиво:
 
Тады 160й - Максимальная производительность - 520 м³/ч
Фатит?
чуть больше 1000 - точно когда буду - поспрашиваю... :пиво:

А трубы 110 хватит? Или надо уже 160ю брать?


Я серьезно - реально зови - самому интересно подключить и посатреть шо там сделал... Тем более скоро предстоит... :пиво::пиво::пиво:
Как буду все монтировать - обращусь. Я думаю сделать выход трубу 200мм и от нее разводить на 110
 
вот! называется - забудьте фсе шо вы знали о вентиляции обычного дома, тут начнется мозгоебство:(

А чем "обычный" (подозреваю это или кирпич или газобетон) отличается координально от каркасного? Допустим есть спальня 4х4 с 2-мя внешими стенами. По нормам воздухообмен для жилых помещений это

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89*
Воздухообмен - 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений

т.е. 48 кубов. Пусть высота потолков у нас 3 метра для простоты расчетов. Итого площадь внешних стен 24 квадратных метра. Т.е. по 2 куба на квадратный метр стены. Способна ли на это стена ГК(штукатурка)-Газобетон-Пенопласт-Короед?Мммм, не думаю :пиво:
 
Фановая труба не нужна. Или на чердак выведи, если он будет. Клапан ставишь и все.
Че то общественность не активная пошла. Лето, работают вентиляционщики все )))
 
я себе сделал так
всё лето система проработала . в доме прохладно . ) зимой ещё не пробовал . эта зима будет тестовая . )
могу и тебе сделать . будешь всю жизнь с вентиляцией )
 
я себе сделал так
всё лето система проработала . в доме прохладно . ) зимой ещё не пробовал . эта зима будет тестовая . )
могу и тебе сделать . будешь всю жизнь с вентиляцией )

Думал я на счет геотермального обменника, но начитавшись этих ваших интернетов отмел эту идею, ибо трубы рехау которые спецом для этого стоят непомерно дорого, а все другие стращают грибком и бактерями в обычных трубах. Ну и поздно уже, ибо это надо было закладывать до фундамента.

Что бы немного прояснить вопрос - в ближайшее время будут крыть крышу, и надо понять, нужны ли проходы в крыше, и если да, то какие...
 
Что бы немного прояснить вопрос - в ближайшее время будут крыть крышу, и надо понять, нужны ли проходы в крыше, и если да, то какие...
Если принудиловка - то через фронтоны выводи и не морочь голову
 
Назад
Зверху Знизу