Валюта и предприниматель: проводки, оформление, учет и т.д.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2009
Повідом.: 32
Валюта и предприниматель: проводки, оформление, учет и т.д.

Наша компания находится на едином налоге 10%. недавно к нам обратилась росий ская компания которая хочет размещать на нашем сайте рекламу. Для расчетов придется открывать валютный счет. У меня возникает несколько вопросов:
  1. Как происходит процедура получения от нерезидента денег? Меня интерисует сам процес, тоесть поступила валюта на счет, что дальше?
  2. Как платится единый налог по валютной выручке? Тоесть, по какому курсу?
Помогите пожалуйста, раньше никогда в валютой дела не имела:)
 
Останнє редагування модератором:
1. Вам будут открыты два счета 2603... валютный распределительный и 2600 валютный текущий счета. Деньги сначала зачисляются на распределительный счет. Обычно Вы можете это увидеть по клиент-банку или Вас в известность поставит операционист. Затем Вы должны в банк в течении трех банковских дней предоставить документы по этой сумме. Если это пришла предоплата, тогда Вы пишите сопроводительное письмо в валютный отдел банка с описанием суммы. (Пришла такого-то числа, по такому документу в счет предоплаты за то-то) и прикладываете ксерокопии этих документов заверенные печатью Вашего предприятия и надписью "копия верна". Соответственно, когда будут оказаны услуги по этой предоплате и подписан акт выполненных работ, тогда копию этого акта так же отдадите в валютный отдел и сумма будет снята с контроля. Аналогичные действия, если сначала были оказаны услуги. Затем деньги будут зачислены на Ваш текущий валютный счет. Оттуда Вы можете их продать, перечислить на депозит или оплатить заграницу в счет оплаты чего либо. Т.е. Вы вольны будете поступать как пожелаете в соответствии с потребностями Вашего предприятия.
2. Валюта учитывается по курсу НБУ на дату зачисления на текущий валютный счет. На эту же дату делается запись в книге по ф.10 через дробь пишите сумму валюты и грн. по курсу НБУ. А единый налог считаете уже с этой суммы. Единственно, если на конец квартала осталась валюта на текущем валютном счете, нужно ее переоценить и высчитать курсовую разницу, если она положительная, эту сумму добавить в книгу и добавить в базу обложения единым налогом. Этот момент конечно очень спорный, но если Вам спокойствие важнее и сумма мелкая, лучше сделать именно так, т.к. это требование налоговой, не раз настаивающей именно на таком подходе. Все :)
 
я на едином и получи доход из-за границы

Мне перечислили сумму за услуги (под мой вид деятельности попадает).
У меня вопрос - я знаю, должна отобразить данную сумму в отчете, но вот загвоздка - мне надо перевести доллары в грн!
Для этого мне необходимо взять курс НБУ на день прихода денег или же курс по которому я их продала (он ниже НБУ ,продажа была в день получения денег)?

П/С и мне еще сказали, что надо какую то декларацию сдать в налоговую и в отделение НБУ по месту жительства?

Помогите, пожалуйста, а то понедельник - последний день сдачи отчета!!! А у меня налоговая с километровой очередью ;-)
 
Вечер добрый! Очевидно, что данный вопрос неурегулирован, также и консультаций по данной проблеме не так уж и много. Так что в этом случае я бы советовал применять метод ГНАУ, а потом уже разбираться, насколько данный метод обоснован, чтобы в дальнейшем не попадать в подобные ситуации. Кстати метод этот в чем-то соответствует логике (например, относительно аморитзации ОФ, которая производится именно по методам бухучета). в общем, к делу - гляньте письмо ГНАУ от 24.05.2006 р. № 5799/6/15-0416 и в П(с)БО № 21
 
Я видел такую схему: деньги заходят на валютный счет, банк продает валюту на бирже по поручению держателя счета. Полученные в результате продажи деньги заходят на гривневый счет и их уже показывают в форме 10 и в отчете.
Валюта продавалась в том же квартале, что и заходила на счет. В книге как дата поступления средств ставилась дата продажи валюты. Собственно, гривна заходила на счет в этот же день. Как-то так.
 
Привет!

2. В книге ф10 отображается гривной по курсу НБУ на день зачисления средств.
2.1 На день зачисления гривни?
2.2 По курсу НБУ или по курсу продажи?

3. Ежеквартально подается валютная декларация. Если у Вас есть валютный счет, Вы в любом случае должны ее подавать. Подается она в налоговую после окончания квартала, до 20 числа следующего месяца

У меня товарищ пишет на буржуев, я интересовался у него бухгалтерией - он мне показывал форму 10, отчеты и квитанции по движению средств из банка. Он пишет в книге гривну по курсу продажи. Кроме этого, никаких валютных отчетов он не делает. Я его спросил - а как это? Он говорит, ему не надо... Банк продает валюту с его счета - ему заходит гривна и доход гривневый.

Я у него уточню на следующей неделе - мне самому нужно.
 
1. Валютная выручка указывается по курсу НБУ на дату поступления на валютный текущий счет. В книге по форме 10 ставите сумму валюты, через дробь ее эквивалент в гривне по курсу НБУ. Когда гривня от продажи зачисляется на гривневый текущий счет ее уже не указываете.

2. Ежеквартально сдается валютная декларация срок сдачи до 25 числа после отчетного квартала (т.к. она по сути именно статистический отчет, который сдается в налоговую). В ней заполняется раздел V Информационные ведомости. Строка 1.1 и 1.2 в Вашем случае. Штрафные санкции не применяются за непредоставление или несвоевременное предоставление валютной декларации, в случае если заполнен только раздел V «Информационные сведения». Это связано с тем, что в разделе V валютной декларации содержится информация о валютных ценностях, возвращенных в Украину, а значит, оснований для применения штрафных санкций, установленных п. 2.7 Положения о валютном контроле, здесь нет (письмо № 14170, письмо ГНАУ от 08.10.2003 г. № 15657/7/23-5317), письмо от 29.07.2004 г. № 14170/7/23-5317). .
 
Останнє редагування:
Есть вообще разъяснение налоговой о том, что если заполняется только этот раздел, то подавать ее не обязательно.
Вот такое я читал...
Я, як СПД – фізична особа, отримую від нерезидента валюту за надані послуги. Щомісяця сплачую 200 грн. єдиного податку. І ось нещодавно прийшло повідомлення, що мене викликають у районну ДПІ з приводу декларації про іноземні доходи. Чи необхідно мені подавати зазначену декларацію і сплачувати додатково податок з доходів?

Оскільки йдеться про платника єдиного податку, звернімось до положень Указу Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва» від 03.07.98 р. № 727/98 (далі – Указ № 727).

Зауважимо, що Указ № 727 не містить норми, котра б розділяла діяльність суб'єктів господарювання на митній території України та за її межами. Тобто суб'єкти, які здійснюють зовнішньоекономічну діяльність у розумінні Закону України «Про зовнішньоекономічну діяльність» від 16.04.91 р. № 959-XII, сплачують єдиний податок у загальному порядку.

Нагадаємо також, що відповідно до п. 1 Указу № 727 під виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) розуміють суму, фактично отриману суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг). Як бачимо, залежності від того, к саме отримана виручка – в національній чи іноземній валюті, немає.

Більше того, стосовно юридичних осіб, які перебувають на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності, сумнівів щодо оподаткування єдиним податком надходжень від продажу продукції (товарів, робіт, послуг) в іноземній валюті у податкових органів навіть не виникало. Це також є підтвердженням віднесення таких надходжень до виручки у розумінні Указу № 727.

Можливо, деякі сумніви щодо зазначеного питання викликала консультація, опублікована у Віснику податкової служби України № 28'2006, с. 40. Проте зроблений в ній висновок базується на тому, що фізична особа – суб'єкт підприємницької діяльності не зареєструвалася у встановленому порядку як суб'єкт зовнішньоекономічної діяльності. Зважаючи на те, що вимоги такої реєстрації скасовано у тому ж 2006 році, загадана консультація автоматично втратила свою актуальність.

Нагадаємо, відповідно до ч. 8 ст. 2 Указу № 727 доходи, отримані від здійснення підприємницької діяльності, що обкладається єдиним податком, не включаються до складу сукупного оподатковуваного доходу за підсумками звітного року такого платника та осіб, що перебувають з ним у трудових відносинах, а сплачена сума єдиного податку є остаточною і не включається до перерахунку загальних податкових зобов'язань як самого платника податку, так і осіб, які перебувають з ним у трудових відносинах, включаючи членів його сім'ї, які беруть участь у підприємницькій діяльності.

Таким чином, доходи, отримані платником єдиного податку протягом календарного, у тому числі в іноземній валюті, від здійснення видів підприємницької діяльності, зазначених у Свідоцтві про сплату єдиного податку, не повинні оподатковуватися податком з доходів фізичних осіб. Зрозуміло, Декларацію про доходи (Додаток № 1 до Інструкції про прибутковий податок з громадян) такому підприємцю подавати не потрібно.

Олександр Киришун
Консалтингова компанія «Експерт»
 
...
 
Останнє редагування:
Толково написали. Но как быть с местом осуществления деятельности? Обычно в св-ве о ед. налоге указано место - где-то на территории Украины. Как же тогда подавать декларацию о валютных ценностях,где в V разделе все про импорт/экспорт? разве может быть экспорт на территории Украины?
 
Толково написали. Но как быть с местом осуществления деятельности? Обычно в св-ве о ед. налоге указано место - где-то на территории Украины. Как же тогда подавать декларацию о валютных ценностях,где в V разделе все про импорт/экспорт? разве может быть экспорт на территории Украины?

В самых общих чертах:
ФЛП (резидент Украины) с местом осуществления деятельности (расположением) на територии Украины и/или по адресу регистрации (прописки) оказывет услуги, местом поставки которых, является место регистрации покупателя (неризидента), а при отсутствии такого места, место его постоянного проживания, в случае если покупатель находится за пределами таможенной територии Украины и им оказаны услуги ниже приведенные услуги... и т.д.и т.п. Т.е. тогда это будет экспорт услуг. Если же есть представительство (нерезидента) на територии Украины осуществляющее хозяйственную деятельность, то предоставление таких услуг уже не будет считатся экспортом в целях налогообложения, тем более, что представительство выступая от имени головной кампании на территории Украины будет использовать единое средство платежа -гривну, и как следствие, полученные суммы в гривне, не нужно будет показывать в валютной декларации. Ну и в привате мы общались.
 
Самое главное - перечислили не официально? Или на Р\С прикрепленный к Вам, как к предпринимателю?
 
Самое главное - перечислили не официально? Или на Р\С прикрепленный к Вам, как к предпринимателю?
Еще не перечислили. Конечно будет на официальный валютный счет ФО-Па.
Спасибо Signal, я сегодня на всякий случай еще проконсультировался в налоговой, там сказали что валютную декларацию сдавать обязательно иначе штраф 340 грн.
 
А валютная декларация это новшество или всегда так было?
Никогда не сдавал и никто не спрашивал ее, сдавал только квартальный отчет-бумажечку с цифрой дохода в грн по курсу НБУ и все...

nickmich, сходится с Вашими данными, а подробнее про разъяснение можно? Документ, приведенный signal похоже что имеет имеет другие цели...
 
Валютная декларация была из давна. Мы тоже сдавали ее постоянно, но потом отказались от этой практики, т.к. у нас заполнялся всегда только пятый раздел. Вот ссылка на подробный порядок заполнения, подачи и т.д. валютной декларации. И в этой же статье так же говориться, о неприменении штрафных санкций за не подачу или несвоевременную подачу валютной декларации если к заполнению положен только пятый раздел.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, успокоили :)
 
Единщик и валюта - какую сумму записать в книгу

Вопрос назрел, т.к. подруга ушла из фирмы (в которой работала и в которой ей помогали вести бухгалтерию) и попросила проверить все документы , которые ей отдали.
Она ЕН 3группа

При проверке мне стало непонятен один момент а именно:
-на валютный счет (он является транзитным и на него заходит как валюта так и гривна И продаётся валюта на этом же счете) зашло 1000 долларов - курс нац.банка 7,99 - и в книгу у нее записана сумма 7900 грн (10*7,9)

Затем эту 1000 долларов продаёт банк и ей на это же счет поступает 8300 грн (курс свободной продажи 8,3)

Вопрос - получается разница в 400 грн. Она не отражена ни в книге ни в отчете.
Что делать с этой курсовой разницей.
Не посчитают ли это занижением получаемого дохода.
 
Что делать с этой курсовой разницей.
Легенда уже отвечала на этот вопрос.

Деньги (евро) получает на валютный счет в банке, валюту продает, платит 5 % (иногда бывает положительная курсовая разница при разнице курсов получения/продажи валюты, она тоже попадает в доход).
 
Т.е. в книге надо было отображать 8300 или 7900 и 400 (в двух строках)?

п/с Ей с января неверно записывали Вернее не записывали курсовую разницу (((
Деки за 1 и 2править придется или в деке за 3 квартал лучше недоучтенное учесть?
А как в книге исправить (((

Или отдать все тем бухам и пусть парятся переделывают + они ни одной валютной деки не сдали.
 
Вообще стоимость валюты определяется по курсу НБУ на дату поступления валюты на валютный счет, поэтому отражается в Книге именно по дате зачисления и именно по курсу НБУ на день начисления( см.п.292.5). Обложение курсовых разниц - произвол ГНС. Если не хотите париться при проверках и доказывать свою правоту - облагайте курсовую разницу, платите налог и спите спокойно (если жаба не задавит).
Лично я против налогообложения курсовых разниц! Из принципа их не плачу! Курсовая разница для ФЛП ЕН - по сути пассивный доход. С ЮРЕНами дела обстоят хуже - у них идет привязка к бухучету, поэтому их курсовые разницы как раз в доход и поступают, но у физиков такой привязки нет!
И дело тут не в моей жадности, а в принципе.
Р.С. физлица деки по валюте не сдают.
 
Назад
Зверху Знизу