Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 6.07.2011, 09:46   #21
Лексузель

Баба Яга и Maxim17
имею диплом специалиста (учился на бюджете, окончил вуз 5 лет назад), могу ли пойти в магистратуру на тоже направление, само собой на бюджет?

Старый 23.08.2011, 20:19   #22
Ёжин

По умолчанию Поступить на бюджет после контракта
Собственно вопрос:

Если человек учился на контракте в вузе и получил диплом специалиста,
может ли он поступить на бюджет на 1-ый курс в этот же вуз на другую специальность?

Заранее спасибо за ответ!

Вверх
Старый 23.08.2011, 20:43   #23
Баба Яга

нет второе высшее исключительно на платной основе.

Старый 23.08.2011, 20:45   #24
Ёжин

Понятно.
Спасибо за ответ.

Вверх
Старый 23.08.2011, 22:16   #25
Rassys

:)
Нет, это не так. Не стоит путать форму обучения "второе высшее", подразумевающее приём на обучение на основе ДИПЛОМА о ВЫСШЕМ образовании и за срок в 2-3 года (бывает и меньше) и просто порядковый номер получения высшего образования (второе). В первом случае - действительно только контракт. Во втором случае - поступление на основании СРЕДНЕГО образования (или ср.специального) - т.е. фактически школьного аттестата и ЗНО. Т.е. пошли, сдали ЗНО - и поступайте, как Вы и написали - на ПЕРВЫЙ курс (на 5-6 лет). В этом случае учиться можно столько, насколько хватит Вашего желания и жизни. И на БЮДЖЕТНОЙ основе. Т.е. выбор такой - на основании ДИПЛОМА СПЕЦИАЛИСТА - быстрее, но платное; на основании ЗНО и ШКОЛЬНОГО АТТЕСТАТА - сколько угодно раз можете поступать на бюджет.

Вверх
Старый 24.08.2011, 23:33   #26
Ёжин

Цитата:
Сообщение от Rassys
Нет, это не так. Не стоит путать форму обучения "второе высшее", подразумевающее приём на обучение на основе ДИПЛОМА о ВЫСШЕМ образовании и за срок в 2-3 года (бывает и меньше) и просто порядковый номер получения высшего образования (второе). В первом случае - действительно только контракт. Во втором случае - поступление на основании СРЕДНЕГО образования (или ср.специального) - т.е. фактически школьного аттестата и ЗНО. Т.е. пошли, сдали ЗНО - и поступайте, как Вы и написали - на ПЕРВЫЙ курс (на 5-6 лет). В этом случае учиться можно столько, насколько хватит Вашего желания и жизни. И на БЮДЖЕТНОЙ основе. Т.е. выбор такой - на основании ДИПЛОМА СПЕЦИАЛИСТА - быстрее, но платное; на основании ЗНО и ШКОЛЬНОГО АТТЕСТАТА - сколько угодно раз можете поступать на бюджет.
В таком случае мне не все ясно Допустим, если поступать на основании ЗНО и ШКОЛЬНОГО АТТЕСТАТА - то не будет ли это являться, по сути, обманом государства. У человека же есть уже диплом специалиста. В какие последствия это может вылиться?
Прочитал кучу инфы в интернете - одни противоречия.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вверх
Старый 25.08.2011, 00:01   #27
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Ёжин
не будет ли это являться, по сути, обманом государства.
А чем вы обманули государство? Тем, что за первое образование вы (ваши родители) заплатили деньги, а потом вы воспользовались конституционным правом на образование?
Цитата:
Стаття 53. Кожен має право на освіту.
Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах

Старый 25.08.2011, 00:22   #28
Ёжин

За обучение в данном случае платило предприятие. Но это не важно.
Нашел такой аргумент:
Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше.
Это из "ЗАКОНа УКРАЇНИ Про вищу освіту". Но много человек пишут, что их взяли на бюджет, при этом они не скрывали, что у них уже есть диплом.
Хочется уточнить, какие могут быть последствия. Ведь получается, что это вуз нарушает закон, а не абитуриент.

Вверх
Старый 25.08.2011, 08:13   #29
Баба Яга

второе высшее это не на основании диплома о высшем образование, а порядковый номер диплома. бесплатно можно учиться только первый раз, второй раз хоть три года, хоть два, хоть шесть лет ты учишься платно. я то знаю, сама получала диплом второй раз.

Старый 25.08.2011, 10:36   #30
Rassys

"второе высшее это не на основании диплома о высшем образование, а порядковый номер диплома" - расписал же куда уж проще, что как раз таки нет. Приём на "второе высшее" - это приём лиц с ВЫСШИМ образованием, а приём на основании аттестата - это приём как вроде в первый раз. Кроме того, в данной ситуации и будет обучение в ПЕРВЫЙ раз за средства госбюджета. А в приёмной комисси никого не волнует, получаете ли вы образование впервые либо в десятый раз, если поступаете на первый курс.
Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше.
Тут всё верно. Но деньги на высшее образование у нас выделяются из бюджета, т.е. на основе конкурса - так обеспечивается наиболее эффективное их использование. Поэтому, если Вы по знаниям лучше, чем остальные - то деньги на образование должны быть выделены именно Вам. Здесь, конечно, в Законе "Про вищу освіту" неявно прописано, ну так не предусмотреть законами всех реалий жизни. Но не переживайте - поступите, никто Вас не выгонит. У нас Конституцией гарантировано право на обучение, и если Вы действительно лучше - то деньги на учёбу должны получить именно Вы, вы действительно реализовываете своё конституционное право за средства госбюджета ВПЕРВЫЕ. Налоги Вы платитет так же, как и другие, значит, и права у Вас такие же, как и у всех поступающих.

Вверх
Старый 25.08.2011, 10:57   #31
Татьяна Таум

первое на бюджете... второе поступление на основании Диплома - платное..
первое на бюджете... второе на основании Аттестата - платное..
первое платное.. второе на основании Аттестата - таки платное

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 25.08.2011, 19:14   #32
Mr_Shurik

А если второе высшее человек хочет получить в другом
ВУЗе. Как подтвердить факт того, что первое образование ты получил на платной основе? Кто сталкивался? Скорее всего берётся справка с первого ВУЗа о том, что обущение финансировалось на контрактной основе и не за счёт бюджета.
Расскажите, кто сталкивался.

Вверх
Старый 26.08.2011, 12:53   #33
Баба Яга

Цитата:
Сообщение от Rassys
"
Rassys, вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, фраза если получает определенный образовательно-квалификационный уровень ВПЕРВЫЕ лично вас не смущает?. Я так понимаю ТС уже один диплом Специалиста получил. Второй диплом специалиста хоть в этом ВУЗе хоть в другом ВУЗе, хоть пять лет, хоть десять лет, хоть три года уже платно, а если бесплатно, то это уже УК Украины, или вы хотите отписываться в теме под названием "я послушал умных дядь без диплома юриста, поступил второй раз на бюджет, теперь это вскрылось и мне шьют уголовное дело?"

Старый 26.08.2011, 13:48   #34
LeHa911

Цитата:
Сообщение от Баба Яга
Rassys, вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, фраза если получает определенный образовательно-квалификационный уровень ВПЕРВЫЕ лично вас не смущает?. Я так понимаю ТС уже один диплом Специалиста получил. Второй диплом специалиста хоть в этом ВУЗе хоть в другом ВУЗе, хоть пять лет, хоть десять лет, хоть три года уже платно, а если бесплатно, то это уже УК Украины, или вы хотите отписываться в теме под названием "я послушал умных дядь без диплома юриста, поступил второй раз на бюджет, теперь это вскрылось и мне шьют уголовное дело?"
теоретически конечно нельзя....
Но на практике, поступая по атестату на первый курс,никто не проверяет есть ли у вас уже образование....И ЦПК на это полностью плевать...Уголовной ответствености за это тоже нету,Если это всплывет(в минестерстве)вам предложат перейти на контракт,при отказе просто отчислят

Вверх
Старый 27.08.2011, 14:58   #35
Rassys

"я послушал умных дядь без диплома юриста, поступил второй раз на бюджет, теперь это вскрылось и мне шьют уголовное дело?" - А как же принцип прерогативы общей нормы права над частной? Есть определённые нормы трактовки законов. Юристами они изучаются раньше, чем они начинают изучение любых законов. Если гражданам нашей страны обеспечен равный доступ к национальным богатствам, в частности, чтоб мы не отвлекались от темы - к выделению денег из бюджета на получение высшего образования - то почему этим правом ТС не может воспользоваться? И в чём состав преступления? Поступать на обучение за счёт госбюджета впервые да и вообще учиться в вузе - это разве преступление? Какая разница куда ТС израсходовал свои деньги - на получение контрактного образования или на конфеты/машины/семью/водку? (нужное подчеркнуть). То, что он учился и получил диплом о высшем образовании за свои деньги - это его право (и, между прочим, хорошее и правильное решение) распоряжаться своими средствами. А Конституция у нас гарантирует равный доступ граждан к образованию (в частности, к высшему). Деньги выделяются на конкурсной основе, так обеспечивается их наиболее эффективное распределение. И это личное дело ТС когда и в какое время он захочет воспользоваться этим своим правом - после школы или после уже полученного высшего образования на контрактной основе. В данной теме вопрос ТС поставил очень чётко, соответственно, и ответ на него только такой, что учиться он может. Есть ещё и другие принципы толкования правовых норм и законов, например, непротиворечия здравому смыслу и т.п. Поэтому ответсвенность скорее грозит работникам приёмной комиссии, если они откажутся принимать документы - ибо принцип расходования бюджетных средств строго регламентирован: расходы госбюджета - на основе тендеров или конкурсной процедуры, чтобы учились/работали лучшие (в образовании, принятии на должности госслужащих и т.п., т.е. те, кто пройдёт по конкурсу). Вот ТС и примет участие в конкурсе - всё законно, по здравому смыслу, и будет со спокойной совестью учиться. А если ему отказывать в этом - то получается, что бюджетные деньги будут использованы не по принципу наибольшей эффективности, а это неправильно.
Если бы ТС были описаны другие нюансы - то там уже могут быть разные варианты, но в такой ситуации - только так.
Да, второе высшее образование у нас в стране не финансируется, ибо это огромная нагрузка на бюджет, но получить высшее образование впервые за счёт бюджета вполне возможно. Я и в теме-то только отписался потому, что ТС дали неверный ответ.
Вот допустим, если отойти от диплома о высшем образовании ТС, а взять просто абитуриентов после школы - правильно ли, что в конкурсе на бюджетные места одинаково участвуют и дети из семей, кому родители могли позволить оплачивать дополнительные занятия, подвозить на машине к школе, оздоравливать, и дети из тех семей, которые были лишены такой возможности? Есть дети, которые занимаются дополнительно иностранным языком с репетитором и лучше знают его, чем дети, которые просто учатся в обычной школе - соответственно, поступают те, кто лучше знает. В том, что у кого-то родители просто могли оплачивать получение знаний, занятия репетитором, а у кого-то не могли, да ещё и детям приходилось нелегко - никто не виноват... За свои деньги хоть в Оксфорде учитесь... Система именно такова - только конкурс, и только знания. Это что касается правовой организации доступа граждан к обучению, такой вот принцип.

А, да, и ещё, ну просто чтоб поинтересоваться - Баба Яга, а у Вас есть диплом юриста?

Вверх
Старый 27.08.2011, 22:33   #36
Maxim17

А у Вас есть диплом ? Что Вы пишите ?

Дразнит меня жена делая сразу десять дел
    Вверх
Старый 28.08.2011, 00:29   #37
Rassys

Цитата:
Сообщение от Maxim17
А у Вас есть диплом ? Что Вы пишите ?
В изъявительном наклонении "е" надо бы писать, иначе смысл здорово теряется...
Ответил просто на вопрос ТС. Коротко вначале, так люди же недоверчивые... юристы, чё ж тут поделать.

Вверх
Старый 28.08.2011, 09:48   #38
Maxim17

У меня была школа просто с уклоном.... вот и сказывается. А вообще это авторский стиль

п.с. я не юрист

Дразнит меня жена делая сразу десять дел
    Вверх
Старый 28.08.2011, 10:15   #39
Баба Яга

Rassys, вы Конституционный суд Украины что б трактовать законы Украины? рассуждать об частной и общем праве, об доступе... нет вы не КСУ поэтому четко читаем закон и видим фразу если человек впервые получает квалификацию. тут главное что если ТС имеет квалификацию специалиста, то второй раз он это получает квалификацию специалиста платно. Если б ТС доучился до бакалавра, и решил поступать на другую специальность, то он до бакалавра учился бы платно, а 5 курс уже участвовал бы в конкурсе на бесплатно. точно так же, если ТС имеет квалификацию специалиста, но захочет стать магистром. то при поступлении в магистратуру, он участвует в конкурсе на бюджетные места.
Rassys, да я юрист. причем у меня два диплома, так что я знаю как оно. прошла на своей шкуре.
ТС, при втором дипломе есть две формы. одно поступить с первого курса (или со второго как повезет и опять получать бакалавр, потом специалист(магистр). или найти ВУЗ с интересующей Вас специализацией и аккредитацией на переквалификацию специалистов(ИПО-институт последипломного обучения). учиться 2-3 года в зависимости от программы обучения.

Старый 28.08.2011, 11:33   #40
Rassys

В данном случае КСУ не при чём - если уж говорить о юрисдикции судов, то такой вопрос находится в компетенции любого районного суда общей юрисдикции. Тут полномочия КСУ не требуются, ибо Конституция является законом ПРЯМОГО действия, соответственно, если нарушаются конституционные нормы, у граждан есть право непосредственного обращения в суд. И любой районный суд обяжет любой вуз принять документы для участия в конкурсе. У нас любой человек может обратиться в местный суд, если считает, что нарушены его права, например, не оказали помощь медики, что-то не так написали журналисты, отказали в приёме в вуз, неправильно решили чиновники. Эти права гарантированы людям, и КСУ тут не при чём, этими нормами обязаны руководствоваться судьи местных судов!
Считаете, что нарушили Ваше право - не дают доступ к образованию, лечению, ответ чиновников не устраивает - можно обращаться в местный суд первой инстанции! А в Конституционный вообще обращаются по совершенно другим вопросам и в другом порядке!
И ни один районный судья не сможет вынести другое решение, ибо его тут же коллегией судей так задавят, что мало ему не покажется. Это же элементарно - нормы Конституции не должны нарушаться, какие бы там законы не были и какие бы там неточности не существовали. Но до суда тут не дойдёт, это так, отвлечённо о роли КСУ и вообще организации судебной системы. А Вы, Баба Яга, боитесь без КСУ вообще подумать о нормах Конституции? Вам для каждой статьи нужно разъяснение КСУ? Нужно жить проще )))
Ну а в целом, если по теме, то до суда тут не дойдёт - в каждом вузе есть юрисконсульт, есть они и в системе минобразования, будем только надеяються что они действительно учились в вузах и понимают систему толкования законов, а не "бездумно читают закон и выполняют" - достаточно обратиться к ним, они точно подтвердят право ТС на участие в конкурсе на бюджет и на уровень бакалавра, и на уровень специалиста (магистра).
А то как-то странно получается - если бы ТС потратил деньги на водку - он бы мог учиться за деньги бюджета, а раз потратил на образование - шиш ему? так что-ли?
Где же здравый смысл? )))
У нас в стране все платят налоги, в том числе и ТС, из этих налогов часть денег выделяется в стране на финансирование высшего образования, и то, что ТС оплатил сам контрактное обучение не лишило его права участвовать в конкурсе на получение высшего образования за счёт госбюджета, даже и точно такого же образовательно-квалификационного уровня (в данном случае - специалиста). Про уровень магистра - абсолютно верно, но это не изначальный вопрос ТС.

Баба Яга, вопрос ещё раз - неужели юристов учат как-то по другому?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический