Семён Уралов, украинский политолог: 47% украинцев сейчас поддержали бы сохранение СССР

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Семён Уралов, украинский политолог: 47% украинцев сейчас поддержали бы сохранение СССР

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


B основании украинской "незалежности" изначально лежал банальный потребительский миф из сказки о Емеле - мол, центр (Москва) забирает у нас больше, чем мы производим. И как только мы избавимся от этой несправедливости, то жизнь каждого из нас будет беззаботной и богатой.
....
Последующие 20 лет миф об украинской "незалежности" активно подогревался украинскими элитами уже в сугубо утилитарных целях - чтобы оправдать свою надобность.
...
Несправедливое распределение общественной и государственной собственности в пользу частных лиц - это единственный политэкономический процесс, который проходил и проходит на Украине.

Есть такое мнение, и оно базируется на объективных наблюдениях. Вот ссылка на соцопрос шестинедельной давности:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что по этому поводу думают здесь присутствующие?
 
Ты меня в очередной раз разочаровал...Упал почти на уровень Габрука...
Допустим, что все 100 процентов теперь так считают?
Ну, и что? СССР возвратится?
 
Ты меня в очередной раз разочаровал...Упал почти на уровень Габрука...
Допустим, что все 100 процентов теперь так считают?
Ну, и что? СССР возвратится?

А зачем допускать? Достаточно половины населения, для которой независимость Украины не представляет ценности. Государству с таким населением трудно выжить, не изменив что-то кардинально. А что нужно в этом царстве-государстве изменить, я уже многократно своё мнение высказал.

Я опустил заголовок статьи "Идея украинской "незалежности" уже начала трещать по швам", чтобы не нагнетать негатив. Но по сути так оно и есть.
 
А зачем допускать? Достаточно половины населения, для которой независимость Украины не представляет ценности. Государству с таким населением трудно выжить, не изменив что-то кардинально. А что нужно в этом царстве-государстве изменить, я уже многократно своё мнение высказал.

Я опустил заголовок статьи "Идея украинской "незалежности" уже начала трещать по швам", чтобы не нагнетать негатив. Но по сути так оно и есть.

Ты не прикидывайся, что ты не понял мой вопрос: допустим все это признали... Наступит-ли назавтра СССР? Нет, конечно: основным отличием СССР было отсутствие частной собственности. Дальше продолжать?

Ежу понятно было, что ты хотел надуть некоторых наивных... Нехорошо профессор, научили тебя империалисты плохому.
 
Речь идёт не о ностальгии половины украинцев по СССР, а о недовольстве существующим положением, так как эта ностальгия неотъемлемо связана с независимостью Украины. Трудно найти в мире ещё одно независимое государство, где идею суверeнитета не поддерживал бы каждый второй его гражданин.
 
Речь идёт не о ностальгии половины украинцев по СССР, а о недовольстве существующим положением, так как эта ностальгия неотъемлемо связана с независимостью Украины. Трудно найти в мире ещё одно независимое государство, где идею суверeнитета не поддерживал бы каждый второй его гражданин.

Ну, нехорошо так нагло врать американскому профессору, что ты знаешь, чем недовольна половина украинцев. Они конечно недовольны соотношением цен и зарплат, а это совсем не напрямую связано с суверенитетом.

Особенно смешным выглядит твое последнее предложение: да сейчас такого государства может и нет, но скорее всего каждое второе-третье государство в свое время проходило аналогичный этап.

47% украинцев хотели бы сохранения Советского Союза. Об этом свидетельствуют "Результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 1 по 9 марта 2011 года.
Так, если бы сегодня состоялись референдумы о сохранении СССР и о поддержке Акта провозглашения Независимости Украины, то 47% украинцев поддержали бы сохранение Советского Союза. 51% украинцев проголосовал бы за Независимость Украины.

В региональном разрезе сторонников сохранения СССР больше среди жителей Юго-Востока (61%) и людей старшего поколения (60%), а сторонники Независимости преобладают среди жителей Западной Украины (82%) и молодежи (59%), передаёт "Украинская правда".

На сегодняшний день в личном восприятии распада Советского Союза украинцы разделились на тех, кто считает это событие "закономерным финалом коммунистической империи" (44%), и тех, для кого исчезновение СССР – "крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века" (43%).

Мнения украинцев разделились в отношении того, можно ли было избежать распада СССР: 46% опрошенных считают, что крах СССР был спровоцирован и его можно было избежать, тогда как по мнению 43% жителей Украины прекращение существования СССР было неизбежным, обусловленным историческими, политическими и экономическими факторами.

Более половины жителей Украины (54%) согласны с тем, что было бы лучше, если бы СССР все же был сохранен, а каждый третий (33%) придерживается противоположного мнения.

Независимо от региона проживания и возраста большинство украинцев (70%) согласны с утверждением, что главное отличие советского прошлого от нынешнего времени в том, что в Советском Союзе была объединяющая идея, общая для всех цель, а сейчас этого нет. Опрос проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.

Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +/-2,2%.



По данным других исследований, менее 20% украинцев отрицательно относятся к получению Украиной независимости в 1991 году. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Институтом Горшенина всеукраинского социологического исследования на тему "Украина. Совершеннолетие".

Также согласно исследованиям прошлых лет 62,2% граждан Украины готовы поступиться экономическим благополучием ради сохранения независимости государства, 20,2% – готовы поступиться независимостью ради экономического благополучия. 17,6 % украинцев – не определились. "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Изучай!
 
wegeras: Допустим, что все 100 процентов теперь так считают?
Ну, и что? СССР возвратится?

Говорят, что: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды". С другой стороны, тоже говорят: «Можно дважды наступить на одни и те же грабли». Нам, лишь остается определить - к какой поговорке тяготеет наше "Я", потому что неверного варианта нет.
 
Говорят, что: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды". С другой стороны, тоже говорят: «Можно дважды наступить на одни и те же грабли». Нам, лишь остается определить - к какой поговорке тяготеет наше "Я", потому что неверного варианта нет.

Вот и я же сто раз уже здесь пытался выяснить: на хрена нам надо так настойчиво выяснять: желают-ли наши люди того, чего достичь невозможно??? Этот пипец особенно странно слышать от профессора, который по всем остальным темам рассуждает зело здраво..
 
wegeras: Вот и я же сто раз уже здесь пытался выяснить: на хрена нам надо так настойчиво выяснять: желают-ли наши люди того, чего достичь невозможно?
Ему говорят: «Недовольство нынешнем политическим строем заставляет людей искать альтернативу» обращая внимание на (так сказать) оппонирующие к действительности, зачастую непопулярные полит. режимы. Происходит некое переосмысление, а взоры людей успевших пожить как при Союзах, так и при Незалежной всё чаще оглядываются на 20 лет в историю.
Но Вегерас в своём репертуаре! Обходит основную идею с флангов, высасывает из контекста побочную мыслю и замусоливает её до непрезентабельного состояния, при этом апеллируя к Автору, заставляет отвечать на абсолютно ненужные вопросы.
 
Но Вегерас в своём репертуаре! Обходит основную идею с флангов, высасывает из контекста побочную мыслю и замусоливает её до непрезентабельного состояния, при этом апеллируя к Автору, заставляет отвечать на абсолютно ненужные вопросы.
Т.е. ежели Вегераса растрелять/забанить наступит благодать? Вы съехали на личность, уважаемый, стопудово...
А независимость Украины реально нужна 10 процентам населения, седняшним хозяевам страны и фанатикам... Остальная часть активно дискутирует, в том числе и на этом форуме отдать ее России или Евросоюзу.. Первая не особо привлекательна (уровень жизни простого населения, в сравнении с Европой, права человека и т.п вещи, а для олигархов – еще и судьба Ходорковского светит) вторая –не сильно нас хочет (или сильно не хочет), да и власть предержащие Европу не хотят, им княжить по понятиям выгоднее и приятнее…
hussar свой выбор сделал, и не в пользу СССР и России..

ЗЫ ТС отредактируй название темы, Левые "деятели" с регнума... несолидно...
 
Останнє редагування:
hussar: Вегерас, ты своими хамскими выпадами мне уже надоел - несмотря на то, что я довольно терпеливый "дописувач". По меркам цивилизованного общества ты - хам. Не знаю, замечаешь ты это или нет, специально расчётливо незжаешь тут на всех подряд своими оценочными суждениями личностей или это у тебя подсознательно. Если это осознанный расчёт - то я ещё могу это понять. Но если так проявляется твоя натура, то, как говорится, горбатого только могила исправит. Бог тебе судья.
wegeras: Да, это расчет: в этой компании по-другому не вижу смысла: здесь среди активно пишущих - четверть дебилы, полусумасшедшие или профессиональные тролли. По этой причине они весьма активны и агрессивны и я не вижу причины с ними деликатничать
Игорь2: Т.е. ежели Вегераса растрелять/забанить наступит благодать? Вы съехали на личность, уважаемый, стопудово...

Вегераса трогать, тем более обижать ни в коем случае нельзя. Это же наш местный маскот форумный. Поэтому, лично у вас Игорь, смиренно прошу прощения за свою необоснованную грубость. Свинья я не благодарная, оскорбил святого человека!
 
значит так
на дворе 2011 год.
средняя продолжительность жизни в украине - 68 лет.
лично мое мнение, что реально осознавать плюсы и минусы жизни в ссср (на уровне желания вернуться в то время) могут люди, которые были в армии, учились в вузе. как минимум. то есть, минимум 20-22 года на момент распада. итого - примерно 1969 год рождения. и ранее. (это я уже не беру в рассчет горбачевский ссср, а с ним еще года 3 -4 назад)
то есть на данный момент этим людям примерно 42 года плюс. опрос проводился среди кого? не менее 18 лет, думаю.
итого получается что? если ктото до 42 лет хочет в ссср - это иллюзия, человек был ребенком в то время. и реальности не знал. если же предположить, что все голосовавшие за возврат были 42+, то получается, что почти все из них хотят обратно. что тоже нелогично..
вывод - опрос отстой.
 
Майк, это не серьезно. Молодые люди могут иметь суждения на основании рассказов своих близких, живших в то время.
 
значит так
на дворе 2011 год.
средняя продолжительность жизни в украине - 68 лет.
лично мое мнение, что реально осознавать плюсы и минусы жизни в ссср (на уровне желания вернуться в то время) могут люди, которые были в армии, учились в вузе. как минимум. то есть, минимум 20-22 года на момент распада. итого - примерно 1969 год рождения. и ранее. (это я уже не беру в рассчет горбачевский ссср, а с ним еще года 3 -4 назад)
то есть на данный момент этим людям примерно 42 года плюс. опрос проводился среди кого? не менее 18 лет, думаю.
итого получается что? если ктото до 42 лет хочет в ссср - это иллюзия, человек был ребенком в то время. и реальности не знал. если же предположить, что все голосовавшие за возврат были 42+, то получается, что почти все из них хотят обратно. что тоже нелогично..
вывод - опрос отстой.

Следуя вашей логике референдум о независимости Украины тоже отстой . Так как никто из людей которые в нем принимали участие не жил в независимой Украине . Стало быть голосовали из каких то личных необъективных мотивов .
 
если бы в референдуме был вопрос "хотели бы вы сохранение УНР начала 20го века", то я бы с тобой согласился.
а так, увольте.
уж лучше бы спросили - хотели бы вы быть ребенком парт чиновника в союзе. или поддержали бы вы убийство гитлера в 1919 году.
спрашивать нужно только у тех, кто тогда голосовал (при распаде ссср).

Майк, это не серьезно. Молодые люди могут иметь суждения на основании рассказов своих близких, живших в то время.

суждение они иметь могут и о жизни на марсе. на основании рассказов близких, побывавших там.
 
А еще эти 47% хотят возвращение сталина, ну не видели люди нормальной жизни, не с чем сравнивать проще откатится назад чем идти вперед
 
А еще эти 47% хотят возвращение сталина, ну не видели люди нормальной жизни, не с чем сравнивать проще откатится назад чем идти вперед

Согласен! За 20лет пресловутой "незалежности" мы только и делаем,что откатываемся назад! И экономически и "духовно"! Сколько вреда нанесла одна галичано-хоружевская нац-идеология!(Повбывавбыидиотов!):yahoo::D
 
Ничего странного как по мне. Янукович загнал страну в экономическую жопу. Вот бывшие совки и вспоминают, сколько там в СССР капуста стоила.
 
Ничего странного как по мне. Янукович загнал страну в экономическую жопу. Вот бывшие совки и вспоминают, сколько там в СССР капуста стоила.

А, главное, конструктивные воспоминания. Можно о чем угодно мечтать, лишь бы нынешних не трогать.
 
Ничего странного как по мне. Янукович загнал страну в экономическую жопу. Вот бывшие совки и вспоминают, сколько там в СССР капуста стоила.

Так тут все постарались! :(Тут нельзя вычленить героя... Все по-своему усугубили положение. Тут уместнее говорить об антигероях! Страх за свою жизнь преобладал над государственным подходом
 
Назад
Зверху Знизу