• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Налог от продажи автомобиля

Ты продал авто и налоговая требует денег

  • Пойду в налоговую и чесно признаюсь за сколько продал машину и заплачу все что

    Голосів: 0 0.0%
  • Пойду в налоговую и тупо подам декларацию с суммой продажи 100 грн.

    Голосів: 12 19.0%
  • Вообще никуда не пойду - все что должен, я уже заплатил.

    Голосів: 51 81.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    63
Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 648
Налог от продажи автомобиля

Друзья кто сталкивался, налоговая рассылает письма, с намеком на то что типа "мы все знаем что вы продали свою машину, поделитесь с нами"Если скажем я продал машину за 50 000 грн, через справку счет, ест-но оформлял все бегунок в ГАИ, сколько он заплатитл в бюджет я понятия не имею, сколько мне в таком случае прийдется заплатить % от продажи если я поеду в налоговую подавать декларацию???
Бегунок наверняка оформлял продажу за 100-200 грн, при снятии с учета, а покупатель то для постановки тоже делал оценку - его налоги вроде расчитывали с цены в 40 000 грн.
Как такое может быть, что сначало оценивается машина в 100 грн а через час в 40 000 грн ? Ну и я так понимаю что эти обе цифры знает налоговая.

НУ и сам вопрос сколько я должен заплатить налога от реальной цены продажи и почему я вообще его должен платить ? Получается я третий раз плачу подоходный налог, 1-й раз когда получаю зарплату и с меня выворачивают, 2-й раз когда я купил машину за эти деньги и поставил ее на учет, 3-й раз когда ее продал ? ТРОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ?

Почему считается что я получил прибыль от продажи машины, я купил ее 3 года назад за 70 000 продал в прошлом году за 50 000. КАКАЯ ЗДЕСЬ ПРИБЫЛЬ ? Это УБЫТОК, машина за 3 года моего использования что подорожала ??? ЧТО ЗА БРЕД ?

Помогите правильно поступить в этой ситуации ???
 
Физическое лицо не может ничего списывать в расходы, так что с точки зрения закона это прибыль. Комиссионный магазин при выписке справки-счета удерживает и платит за вас налоги. Нужно подъехать на Даниловку в магазин, сказать дату продажи и взять у них ксерокопию квитанции. Отвезти ее в налоговую и все будут довольны.
 
Физическое лицо не может ничего списывать в расходы, так что с точки зрения закона это прибыль. Комиссионный магазин при выписке справки-счета удерживает и платит за вас налоги. Нужно подъехать на Даниловку в магазин, сказать дату продажи и взять у них ксерокопию квитанции. Отвезти ее в налоговую и все будут довольны.

Магазин біл не на Даниловке, а на Шевченко, на 2-м єтаже віписівали справку счет. Да и толку будет от ксерокопии в 15 грн ??? Я ж гововрю о том что налоговая знает цифру которую задекларировал покупатель.
 
Магазин на Даниловке, а на Шевченко на втором этаже "выездной" офис. Если там не забрать квитанцию в течении недели (что делают все предусмотрительные люди), то она она идет в архив на Даниловку. Если продажа была в прошлом году не забудьте (еще осталсось время) показать сумму продажи в декларации.
По поводу того что что-там кто-то знает можете спать спокойно. Мало знать. Нужно доказать. Ваша подпись стоит под суммой в сто гривен. Что там вы получили черным налом и от кого это никто доказать не сможет. С точки зрения закона вы передали авто в комиссионный магазин для продажи за сто гривен. Они продали его неизвестному вам лицу и отдали вам деньги удержав 15% подоходного налога.
 
Магазин на Даниловке, а на Шевченко на втором этаже "выездной" офис.

Точный адрес магазина можно узнать?

Если продажа была в прошлом году не забудьте (еще осталсось время) показать сумму продажи в декларации.
ДО конца подачи деклараций осталось 25 дней.
Какую сумму показать? Я уже вижу ржащие лица налоговиков когда я буду чухать им что продам машину за 100 грн.

По поводу того что что-там кто-то знает можете спать спокойно. Мало знать. Нужно доказать. Ваша подпись стоит под суммой в сто гривен. Что там вы получили черным налом и от кого это никто доказать не сможет. С точки зрения закона вы передали авто в комиссионный магазин для продажи за сто гривен. Они продали его неизвестному вам лицу и отдали вам деньги удержав 15% подоходного налога.

Как сказал мне один знакомый налоговик - А никто и ничего не будет доказывать, влепят штраф, т.е. доначислят налог по цене которую задекларировал покупатель т.е. 40 000 = 50 % штрафа от налога и если я не заплачу пойдут пени и повесят мне налоговый ЗАПРЕТ, т.е. ни один правочин я не смогу делать в последующем.

P/S
Хр..н с ним если еще 1 % заплатить, а вот в статье говориться следующее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я в ах....е - я так понял мне что заплатить прийдеться "подоходный налог при продаже автомобиля - 15% (от договорной стоимости авто). " т.е. 6000 грн ??? больше чем покупатель заплатил за постановку на учет ??? бррррррррррееееееееееед
 
Т.е. при продаже авто надо было учитывать это налог, и продавать его на 15 % дороже!!!! ??????? и не какие расходы (на покупку или эксплуатацию) - не учитывать.......
 
от суммы, указанной в справке-счете 1% платится при продаже авто и все. дебильное укр. налогообложение. с такими суммами, как в бюжет идут налоги, так мы должны жить круче европы. А при постановке новой машины на учет 3% отдай в ПФ! Пенсионеры весьма богатые люди в нашей стране должны быть. Гондурас одним словом, а не страна.
 
Так что же делать платить или не платить? В справке счет стоит ваша подпись о том что вы продали авто за 100 грн. комисионному магазину. Это ведь ваша право за сколько продавать СВОЕ имущество. Пусть найдут доказ-ва что вы продали за другую сумму ? Это что где-то написано ? А сейчас сходить в налоговую и заполнить декларацию с суммой 50 000 грн это значит признать что ты наколол гос-во. В одной бумажке пишешь что продал за 100 а в другой пишешь что блин продал за 50 000 грн. - там могут и наручники одеть сразу...

Что делать теряюсь в сомнениях...
 
Адрес магазина узнайте где вам оформляли справку-счет.
Как сказал мне один знакомый налоговик - А никто и ничего не будет доказывать, влепят штраф, т.е. доначислят налог по цене которую задекларировал покупатель т.е. 40 000 = 50 % штрафа от налога

Вот это как раз бред. Штраф начисляется на основании действующего законодательства а не просто так. Можете смело говорить - штафуйте, а я посмотрю что же я нарушил и на основании какого закона выписывается штраф.
 
Есть тут на форуме юристы-налоговики, растолкуйте пож-то эту налоговую диллему ?

Адрес магазина узнайте где вам оформляли справку-счет.


Вот это как раз бред. Штраф начисляется на основании действующего законодательства а не просто так. Можете смело говорить - штафуйте, а я посмотрю что же я нарушил и на основании какого закона выписывается штраф.

Я раньше не сталкивался со штрафами налогововой, но судится как то оже годами не хочется
 
Я раньше не сталкивался со штрафами налогововой, но судится как то оже годами не хочется

Тогда укажите в декларации 40 тыс и уплатите с них 15%. Типа потом благодарный покупатель вас нашел и додал оставшиеся деньги.:D
 
Тогда укажите в декларации 40 тыс и уплатите с них 15%. Типа потом благодарный покупатель вас нашел и додал оставшиеся деньги.:D

Не смешно !
Я че раненый 6000 штук отнести, да еще и дятлом там выглядеть. Да и денег у меня нет.


Картина маслом : Акция от налоговой - займи 6000 грн, принеси их нам в замен получишь футболку, с надписью Я ЛОХ и 2 года условно, за уклонение от уплаты налогов...
 
Действительно не смешно! подскажите кто знает, что делать?
машину продали по доверенности в прошлом году, у нас на руках ниче не осталось, не квитанций не договора.... тоже пришла такая бумажка, скан-копия во вложении
 
Останнє редагування:
Действительно не смешно! подскажите кто знает, что делать?
машину продали по доверенности в прошлом году, у нас на руках ниче не осталось, не квитанций не договора.... тоже пришла такая бумажка, скан-копия во вложении

поговорил с юристами на работе, советуют морозится. Типа декларацию вы не обязаны предоставлять, а то что вы продали за 100 грн - ну мало ли - ну захотелось вам так продать. А заполнение декларации с реальной суммой считают как лишнюю улику против вас же. Советуют морозится, в случае наложения штрафа советуют идти в суд.
 
Действительно не смешно! подскажите кто знает, что делать?
машину продали по доверенности в прошлом году, у нас на руках ниче не осталось, не квитанций не договора.... тоже пришла такая бумажка, скан-копия во вложении

не вижу смысла запариваться
я что то не увидел где и что Вы продали
просто бумага, типа "работа с населением"
 
Действительно не смешно! подскажите кто знает, что делать?
машину продали по доверенности в прошлом году, у нас на руках ниче не осталось, не квитанций не договора.... тоже пришла такая бумажка, скан-копия во вложении

Тут случай тяжелей чем у ТС. Позвоните человеку, которому вы выписали доверенность и узнайте когда и где он оформлял машину, возмите там квитанцию об оплаченном за вас подоходном налоге и внесите данные в декларацию. И помните, что в момент когда вы в прошлом году выписали генеральную доверенность вы стали должны государству 15% от "средней цены" машины. В прошлом году еще действовал пункт 1.2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


не вижу смысла запариваться
я что то не увидел где и что Вы продали
просто бумага, типа "работа с населением"

В налоговую приходят данные с гаи о снятии с учета. Просто так такие письма не шлют. Можно конечно проигнорировать. Вряд ли у налоговой руки дойдут до передачи в суд за штраф о неподаче декларации а там и 3 года пройдет.
 
В налоговую приходят данные с гаи о снятии с учета. Просто так такие письма не шлют. Можно конечно проигнорировать. Вряд ли у налоговой руки дойдут до передачи в суд за штраф о неподаче декларации а там и 3 года пройдет.

Я так понимаю вы за то чтобы никак не реагировать на такое письмо ??Я имею ввиду свой случай, у меня тоже ничего конкретно не сказано. Даже конверта не было, просто бросили в ящик, гербовой печати тоже нет, просто угловой штамп налогововой?

И кстати, я так и не понял, если написать что таки продал за 50000 грн, какой налог я должен заплатить таки 1% или 15%, ведь я 1-ну машину продавал за 2010 год. И желательно написать почему ....
 
Письмо в топку. Ничего не получал. Магазин уже оплатил 15% от 100 грн. Всё.

Это ваш вариант действий или совет мне ?

Вот кстати мое письмо
308245640
 
Останнє редагування:
Была подобная ситуация в прошлом году. Вызвали в налоговую, я пришел. Диалог
(Н)- вы продали автомобили и должны уплатить налог
(Я)- да, но я потерял договор и не помню какая была сумма, напомните мне пожалуйста
(Н) - но мы ведь понимаем, что в договоре прописана не та сумма. За сколько вы реально продали
(Я) - оскорбленно. как вы могли подумать, что я обманул кого то.
На этом разговор закончился.
Через какое то время мой инспектор попросил заплатить хотя бы 300 грн. на том и договорились.
 
Назад
Зверху Знизу