Не хватает места для установки приложенией. Что за фигня?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2005
Повідом.: 18575
Не хватает места для установки приложенией. Что за фигня?

Есть девайс Lenovo A690, в него воткнута почти пустая карточка и в настройках выбрано устанавливать приложения на карточку. Но при попытке установить программу, пишет что не хватает места. Лезу в настройки, смотрю память и вижу что свободно 40 метров из 110-ти. Что за фигня и как с ней бороться?
 
С андроидом не всё так просто. Даже если ты указал ставить приложения на карточку, он всегда сначала скачивает приложение во встроенную память, распаковывает, и затем уже копирует на карточку. Так что для установки больших программ надо иметь свободной встроенной памяти в 2 раза больше, чем надо для приложения.

Как бороться? Есть сложный способ, но для него нужен рут. На карточке памяти создаёшь линуксовый раздел, монтируешь его как встроенную память, и тогда он будет считать, что встроенная память - та, что на карточке. Её будет как-бы много, и любые программы будут легко ставиться. Но это способ для гиков, у кого девайсы с малым количеством встроенной памяти. А вообще, попробуй освободить встроенную память. Почистить кэши, например.

Установи эту программу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

запусти её, и она покажет сколько у тебя занято кэшами различных программ. Зачастую этот кэш не нужен. Можно нажать кнопку Clear All, чтобы очистить кэш программ во внутренней памяти, и её станет достаточно для установки большинства программ.
 
К посту выше добавлю: не все программы поддерживают установку на карточку, даже если поддерживают то часть все равно остается в памяти телефона, и еще, я считаю ленью разработчиков делать прошивки без поддержки установки на карту памяти- у самого была такая ситуация после покупки. Посмотрите в файловом менеджере папки downloads и bluetooth, возможно там что то есть. Пользуюсь программой storage analyser. Но считаю самым действенным способом описаный в посте выше. У меня сделан 2й раздел и программа link2sd.
 
Как бороться? Есть сложный способ, но для него нужен рут. На карточке памяти создаёшь линуксовый раздел, монтируешь его как встроенную память, и тогда он будет считать, что встроенная память - та, что на карточке. Её будет как-бы много, и любые программы будут легко ставиться. Но это способ для гиков, у кого девайсы с малым количеством встроенной памяти. А вообще, попробуй освободить встроенную память. Почистить кэши, например.

Посмотрел, кэш пустой. Памяти внутренней на этом чудо-девайсе аж 100мб. Попробовал также подправить фстаб, что бы использовать карточку вместо внутренней памяти, но что-то всё равно телефон монтирует её как внешнюю сд карту. Правда я не знаю, какая на ней файловая система. Какая нужна для корректной работы? Экст3?
 
Останнє редагування:
Итак, что получилось на данный момент:
В папке /data в корне всего 100 метров и в папке /cache 60
На карточке я создал два раздела, fat32 и ext2.
Установил link2sd, отключил "ссылать lib файлы", "ссылать dex файлы", "автоматически ссылать устанавливаемые приложения" и указал устанавливать новые приложения в память телефона. Т.е. link2sd нужно только для монтирования ext2 раздела.
Далее, через рут эксплорер скопировал на ext2 папки /data/app, /data/Dalvik-cache и /data/data. Потом сделал симлинки со скопированных папок в папку /data с заменой существующих.
Таким образом всё, что лежит в этих трёх папках фактически храниться на ext разделе.

Пока что вроде всё работает.

П.С. вспомнилось: В gentoo вы всё можете скомпилировать вручную и вы, сука, будете компилировать всё вручную.
 
Назад
Зверху Знизу