Большая зачистка. На Северной Салтовке животных убивали на глазах детей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Большая зачистка. На Северной Салтовке животных убивали на глазах детей

03.03.2012 18:51

К Евро-2012 Харьков должен избавиться от бродячих животных. Такую задачу уже довольно давно поставили себе местные чиновники и начали зачистку улиц. Отлавливают даже домашних собак, которых хозяева оставили без присмотра


photo_big.jpg


Минувшей осенью на Северной Салтовке произошел случай, вызвавший очередную волну возмущений. Опекуны дворовых собак стерилизовали своих любимцев, оформили им собачьи паспорта и надели антилайные ошейники, чтобы собаки вели себя тише. Пытались их спасти, как могли, но все усилия оказались напрасными.

Татьяна Кошванец местный житель: Как-то вечером, прогуливая собаку, моя дочка заметила, что ее любимица шатается, в общем - пена изо рта, слюни… Она в и истерике прибежала ко мне: «Мама-мама-мама, травят собак!»

В течение недели отравили нескольких дворовых собак, рассказывают здесь. На глазах людей собаки умирали мучительной смертью - несколько часов бились в судорогах, сильно выли, изо рта шла пена. От увиденного двум пожилым женщинам стало плохо, пришлось вызывать «скорую».

Лариса Гладыш местный житель: Это страшно, вот если человек, мне кажется, это все увидит, когда собака умирает на глазах в таких муках, в таких страшных муках!



Тобику повезло, его удалось спасти: опекунши вовремя вкололи противоядие - витамин Б-6.

Нина Воскобойник местный житель: Такой хороший был, спокойный, Тобичек! Ой, рыбка золотая, ты так плакал, когда я тебя нашла



Однако чувства женщин разделяют далеко не все харьковчане. Уличных псов не любят, потому что боятся: стаи бездомных собак набрасываются на людей.

Нисон Ройтман ответственный секретарь союза управдомов: За последние два года в Харькове было три смертельных случая, когда стаи собак загрызали людей насмерть. Я не могу осудить людей, которые, защищая своих детей, как-то воздействуют на поголовье этих собак

Зоозащитники соглашаются - четвероногие беспризорники опасны. Но настаивают на гуманном обращении с животными. Говорят: в последнее время из-за предстоящего Евро-2012 в Харькове попросту идет охота на бездомных собак - их массово убивают, раскидывают мясо, напичканное ядом.

Елена Кравченко председатель правления Харьковской Лиги помощи животным: Считаем, что это не только отдельные граждане делают, что это системная, направленная работа против животных, против нахождения их на улицах, в преддверии того мероприятия, которое будет происходить в Харькове - это Европейский чемпионат по футболу



В Центре обращения с животными, который занимается отловом бродячих собак, заявляют: хотели бы и сами знать, кто травит животных.

Анжелика Колесник ведущий специалист КП «Центр обращения с животными»: Да, потрав, как бы, много. Очень много жалуется во многих районах. И к нам жалуются, пишут и письменно заявления, но неизвестно, кто это делает



В арсенале коммунальщиков - другие методы зачистки городских улиц. Пару лет бродячих собак отлавливали, стерилизовали их и возвращали на прежнее место обитания. Потом коммунальщики признали эксперимент провальным, дескать, собаки становятся еще более агрессивными, сбиваются в стаи и продолжают нападать на прохожих. И заняли принципиально иную позицию - решили, что бездомных собак на улицах города не должно быть вообще.

Сейчас коммунальщики отлавливают собак безвозвратно - около 50 в день. В Центре держат 7 дней - на случай, если найдется хозяин, - и умерщвляют. Уверены: эвтаназия – способ гуманный!

Анжелика Колесник ведущий специалист КП «Центр обращения с животными»: Животные на улице – это не совсем гуманно, не совсем правильно. То есть то, что отловили собаку и через семь дней усыпили, если она не социализирована, старая или больная - это намного лучше. И для собаки намного лучше, чем ее собьет машина или ее отравят, и она будет лежать в судорогах. Или побьют, или отстреляют, если кто-то развлекается!

В одном из будущих приютов для бездомных животных некоторым бродяжкам все-таки выпадает шанс обрести вторую, более счастливую жизнь. Если в центре видят, что пес здоров и способен «одомашниться», его оставляют в живых и подыскивают для него владельца. Все эти собаки ждут своих хозяев.

К примеру, работники Центра верят, что у одного из недавно появившихся щенков скоро появится хозяин.

Анжелика Колесник ведущий специалист КП «Центр обращения с животными»: Поступил тоже с отлова, то есть, он контактный, будет крупный, по лапам видно, что будет крупный, хороший! Непугливый. Вот такие пользуются спросом. Да, малой?

Когда речь заходит об усыновлении бездомных псов, опекуны уличных собак, зоозащитники и коммунальщики оставляют поле брани. Все заявляют в унисон: это - самый гуманный способ забыть о стаях уличных беспризорников.

Тобику его опекунши уже подыскивают хозяев. Выпускать его на улицу - боятся. Переживают и за любимца всего двора Стаса. Этот добряк живет здесь уже пять лет, в шутку его называют «патрульным».

Людмила Хуршудян местный житель: Где гарантия того, что эту добрую, ласковую собаку завтра не отравят?


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ниче, скоро и за людей возьмутца
 
Ничего не имею против евреев. Но жидяру Нисона Ройтмана, за его отношение к собакам, я бы отдал фашистам для опытов.
 
К Евро-2012 Харьков должен избавиться от бродячих животных. Такую задачу уже довольно давно поставили себе местные чиновники и начали зачистку улиц. Отлавливают даже домашних собак, которых хозяева оставили без присмотра

отличная новость. если б еще от бомжей избавляться начали
 
Хай берут примеры с Запада где собак гуманно отлавливают, продают если псы нормальные,а неадикватных гуманно умертвляют.Нет ни одного бродного пса в тех странах.А не эта чудовищность которую творят в Украине.
 
Давно пора. В нашей молодости были собачники. Каждый день ездили и отлавливали бродяжек. Ото порядок был. Я считаю нужно повысить ответственность владельцам собак. А то как обычно. Купили собаку поигрались, решили что трудновато ухаживать и выпнули на улицу на вольные хлеба.
 
Детей надо было убрать и продолжать ? Так ?
 
Часто наблюдал на северке, на перекрестке Гв. Широнинцев и Метростроителей там где заправка-постоянно бегает свора собак (около 7-10), нападает на одиноких прохожих, и даже на компании из 2-3 человек, особенно вечерами или по ночам, носятся с лаем за машинами. Задолбали невероятно. Надеюсь это их зачищали?
 
:DВряд ли они:eek: кусаются и бегают
 
ИМХО отстреливать. Лучше ампулой с ядом, если пулей то так шоб сразу, что бы животное не ждало смерти и не испытывало ужаса.
У бродячих собак нет естественного врага в природе ( медведи не водятся в городе), максимум могут сожрать другие собаки. Соответственно популяцию надо регулировать, стирилизация бродяжек до жопы, они плодятся быстрее.
ЗЫ:я не живодер и животных люблю
 
Часто наблюдал на северке, на перекрестке Гв. Широнинцев и Метростроителей там где заправка-постоянно бегает свора собак (около 7-10), нападает на одиноких прохожих, и даже на компании из 2-3 человек, особенно вечерами или по ночам, носятся с лаем за машинами. Задолбали невероятно. Надеюсь это их зачищали?
в данном случае зачистили домашних собак дворовой породы.
 
и к чему новость про события осени в начале марта?
 
системная, направленная работа против животных, против нахождения их на улицах

всё верно.

а неадикватных гуманно умертвляют
во времена знатных псиносрачей были видео "гуманных умерщвлений на западе". Зоофилы попеременно падали в обморок, высирали кирпичи палетами и слали лучи поноса всем кто не зоофил.

и к чему новость про события осени в начале марта?

все скучают без старого доброго псиносрача
 
Давно пора. В нашей молодости были собачники. Каждый день ездили и отлавливали бродяжек. Ото порядок был. Я считаю нужно повысить ответственность владельцам собак. А то как обычно. Купили собаку поигрались, решили что трудновато ухаживать и выпнули на улицу на вольные хлеба.

Согласен на 100% Собак люблю и держу в своем дворе в прошлом году у меня умерли овчарка Дик и ротвелер Альфа им было по 12 лет я взял щенка овчарки зовут Дора проколол все прививки сделали небольшую операцию(кетамин доставал по блату) купаю и капаю капли от паразитов.Жена варит корм.Покупаю косточки и т.д На улицу не выпускаю ошейник не одеваю вольер не закрываю -бегает где хочет.Растет хазяйка. А бродячих собак надо отлавливать и умервтлять и это более гуманно чем кормить бродячие стаи.
 
отличная новость. если б еще от бомжей избавляться начали


и от..."ройтманов" с " хер несами":D

Согласен на 100% Собак люблю и держу в своем дворе в прошлом году у меня умерли овчарка Дик и ротвелер Альфа им было по 12 лет я взял щенка овчарки зовут Дора проколол все прививки сделали небольшую операцию(кетамин доставал по блату) купаю и капаю капли от паразитов.Жена варит корм.Покупаю косточки и т.д На улицу не выпускаю ошейник не одеваю вольер не закрываю -бегает где хочет.Растет хазяйка. А бродячих собак надо отлавливать и умервтлять и это более гуманно чем кормить бродячие стаи.

Подумай, собачник ты на букву "Х"-откуда берутся бродяжки? :confused:
 
и от..."ройтманов" с " хер несами":D



Подумай, собачник ты на букву "Х"-откуда берутся бродяжки? :confused:

На букву Х это как раз ты. Бродячие собаки от таких как ты и берутся.Ганяетесь за модными породами а купив и наигравшись не имея условий для содержания выбрасываете на улицу. Проходя мило лежачей у входа в магазин собаки кидаете ей кусочек колбасы и с чувством собственного достоинства идете домой а собака от голода кидается на одинокого прохожего. А чего ж ты любитель не взял с улицы себе собаку?Те собаки что на улице родились уже не друзья человека это уже дикое животное .Правильно говорили выше у бродячих стай собак нет в городе природного врага и выход один отлов и отстрел.
 
а когда подкармливаете сначала миленькую собачонку во дворе,а потом милых пушистых щеночков, то думаете что с ними станет через пол года и какая судьбы им уготована в дальнейшем?

и в чем виноваты тогда покусанные и перепуганные детишки или старые бабушки с разорванными в клочья руками и ногами? в том что отпор не могут дать этим одичавшим зверям?

никогда нельзя забывать что и собака - это прежде всего животное! а если одичает, то....
 
пусть дальше истребляют этих тварей ползучих! Всецело поддерживаю людей, которые взялись за это дело!
Те, кто защищают дворовых псин - дибилы конченные, я бы вас рядом с этими псами положил.
 
Назад
Зверху Знизу