В Харькове презентовали юбилейную выставку живописи Михаила Брозголя

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196701
В Харькове презентовали юбилейную выставку живописи Михаила Брозголя

17.09.2015 15:31

Экспозиция открылась в художественном музее. В ней представили работы в стиле авангард. Все они были нарисованы художником 15 лет назад


photo_big.jpg


Натюрморты, пейзажи, портреты, изображение интерьера и обнаженной натуры - Михаил Брозголь рисует в разных жанрах. На выставке представили 80 работ - выполнены они в стиле авангард 20-го столетия.

Татьяна Борозенец старший научный сотрудник музея: Зрители некоторые работы увидят вообще впервые, несмотря на то, что этого автора хорошо знают в Харькове, видели многие его работы. Но одна восьмая этой выставки - это совершенно новые работы для зрителя



Картину под названием «В мастерской» Михаил Брозголь нарисовал в 1984 году - это самая ценная для него работа, говорит художник. Полотно много лет висит у него дома.



Михаил Брозголь живописец: Это первая работа, с которой я почувствовал, что я пишу. До этого я плавал, я тонул



Название этой картины символично. Закончив Харьковский художественно-промышленный институт, Михаил понял, что за годы обучения, рисовать он так и не научился. У художника не было своей мастерской. Рисовал в маленькой комнате - ей автор и посвятил свою первую работу. На дальнейшее творчество Михаила Брозголя вдохновили слова известного художника Иосифа Карася.

Михаил Брозголь живописец: Он мне сказал, что у вас живописный дар и это не часто бывает. Я это запомнил на всю жизнь. Ну, писал, как получилось. Я не знал, есть у меня способности или нет

«Улица Нетеченская» - серия картин навеяна ностальгическими воспоминаниями автора о прошлом. Старая мебель, утварь и хлеб олицетворяют семейное счастье и душеный покой - говорит автор.

Татьяна Борозенец старший научный сотрудник музея: В них очень глубокое содержание не только воспоминаний детства об этой улице, но и философский подтекст. Если вы видите часы в этих картинах, то это и время уходящее и время застывшее. Ну, и каждый зритель может свое отношение добавить к часам и времени

Посмотреть на выставку живописи можно до 13 октября в художественном музее.


Юлия Жукова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу